Дударева Марина
Квест-игра по произведениям С. В. Михалкова «Знатоки» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Квест игра по произведениям С. В. Михалкова «Знатоки»
Автор - воспитатель подготовительной группы Дударева М. В.
Цель: закрепить знания детей произведений С. В. Михалкова в КВЕСТ игре, как наиболее эффективной форме работы с детьми.
Задачи:
- уточнить и обогатить знания детей о произведениях С. В. Михалкова;
Темочки:
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Литературная деятельность
- Михалков С.В.
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать умение детей давать характеристику героям;
- формировать художественно – речевые способности;
- закрепить в памяти детей произведения С. В. Михалкова, учить узнавать их по фрагментам и иллюстрациям;
- развивать интерес и любовь к творчеству С. В. Михалкова;
- развивать воображение, память, внимание; воспитывать любовь к поэзии;
-развивать коммуникативные навыки через взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.
Предварительная работа:
Чтение произведений : «Герой», «Песенка друзей», «Котята», «Азбук», «Прививка», «Тридцать шесть и пять», «Щенок», «Трезор», «От кареты до ракеты», «Фома», «Грипп», «Про мимозу», «Как старик корову продавал», «Велосипедист», «Мы с приятелем вдвоём», «Несбывшиеся мечты», «Находка», «Зяблик», «Подушечка», «А что у вас?», «Дом книг», «Чистописание», «Лесная академия», «Дядя Стёпа» (отрывки).
Ход занятия.
- Дети, сегодня из «дома книг» пришло письмо. Напомните, как называется «дом книг»?
Ответ детей: библиотека.
«Срочно помогите!
Порядок наведите
Происходят чудеса,
Все стихи перемешались,
И герои разбежались.
Книжная фея
всех заколдовала.
И забыли они, кто есть,
Где жили и с кем дружили.
Выручайте, помогите,
И порядок наведите»
Азбука.
- Да, буквы не забыли, как они называются и сумели написать нам письмо.
Но что же случилось? Как же это получилось? Читаем дальше.
«Два читателя ворчали,
Что им много задают:
То прочти и это выучи,
А когда же им гулять!
Разобиделась тут Фея:
Книги все заколдовала
И стихи перемешала.
Как же быть теперь ребята?
Ведь книга учит
Что есть сил
Добру и дружбе, и успеху.
Подскажет, как счастливым быть,
Добавит радости и смеха,
Научит этот мир любить».
- Да, надо бы помочь книгам. Как вы считаете?
Ответ детей
- Буквы из «Азбуки» прислали нам картинки, сохранившиеся «отрывки» из книг С. В. Михалкова и просят нас распределить их по знакомым стихотворениям. Но Книжная Фея, конечно, прочитала это письмо и решила усложнить нам задачу: приготовила загадки (уж очень она обиделась). Но нас ведь не испугают трудности?
Ответ детей
- Только посмотрите – здесь всего три рисунка, да какие то они странные. Да это же ребусы; понятно, нас ожидает поэтапный поиск.
- Так как три рисунка – разобьёмся на три команды и осуществим поиск.
Дети делятся на три команды. Выбирают капитанов. Получают ребусы.
Отгадывают их.
(Каждый этап КВЕСТа оценивается баллами 1 – 3)
36.5 ; Ребус слова «азбука»; Ребус слова «ракета»
- Ребята, к каким произведениями Сергея Владимировича мы можем соотнести ребусы?
1 команда:«Тридцать шесть и пять»;
2 команда: «Азбука»;
3 команда: «От кареты до ракеты».
- Где же нам найти иллюстрации к этим произведениям? А давай поразмышляем:
Что может показывать температуру? -(градусники)
Где они хранятся?
- Где у нас стоит «Азбука»?
- Где в нашей группе находится энциклопедия о космосе?
- Поищите, может быть, именно там найдём иллюстрации к этим произведениям.
Дети осуществляют поиск, находят иллюстрации с прикрепленными заданиями: "Вспомните, о каких предметах идёт речь в произведениях"
1 команда: «Несбывшиеся мечты» -(велосипед)
2 команда: «Находка» -(кошелёк)
3 команда: «Прививка» - (шприц)
- Дети, давайте найдём иллюстрации к данным произведениям на стенде «Произведения С. В. Михалкова» с изображениями этих предметов.
Дети осуществляют поиск, находят иллюстрации с прикрепленными заданиями: "Ребята, вспомните названия произведений к которым можно отнести незаконченные фразы".
1 команда: "А…. у вас?" («А что у вас»)
2 команда: "Песенка…." («Песенка друзей»)
3 команда:"Дядя…." («Дядя Стёпа»)
- Найдите иллюстрации к этим произведениям на стенде.
Дети осуществляют поиск, находят иллюстрации с прикрепленными планами.
По планам осуществляют поиск и находят новые задания.
Определить к каким произведениям принадлежат отрывки.
1 команда:
1. В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,
("Дядя Стёпа")
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
("Чистописание")
3. Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?
("Про мимозу")
2 команда:
1. Как-то летом, на лужайке,
Очень умный Майский Жук
Основал для насекомых
Академию наук.
("Академия наук")
2. Чтобы стать героем,
Нужно быть отважным,
Честным в деле каждом,
Скромным в слове каждом,
("Герой")
3. Мы с приятелем вдвоем
Замечательно живем!
Мы такие с ним друзья —
Куда он.
Туда и я.
("Мы с приятелем")
3 команда:
1. Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это?
("Щенок")
2. Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
«Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!»
("Фома")
3. Хотят ко дню рожденья
Мне подарить щенка,
Но я сказал: «Не надо!
Я не готов пока!»
("Зяблик")
- Вот мы и помогли, навели порядок в книгах. А за это Фея Книг приготовила нам сюрприз. Но сначала определим, какая команда оказалась самой успешной в поиске. Подведём итог.
( Итог подводится в баллах: за каждое правильно выполненное задание - 3 балла)
Определить к каким произведениям принадлежат отрывки.
1. В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,
2. Писать красиво не легко:
«Да-ет ко-ро-ва мо-ло-ко».
За буквой буква
3. Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой? 1. Как-то летом, на лужайке,
Очень умный Майский Жук
Основал для насекомых
Академию наук.
2. Чтобы стать героем,
Нужно быть отважным,
Честным в деле каждом,
Скромным в слове каждом,
3. Мы с приятелем вдвоем
Замечательно живем!
Мы такие с ним друзья —
Куда он.
1. Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это?
2. Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
«Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!»
3. Хотят ко дню рожденья
Мне подарить щенка,
Но я сказал: «Не надо!
Я не готов пока!»
Вспомните, о каких предметах идёт речь в произведениях :
«Несбывшиеся мечты»
(велосипед) «Находка»
(кошелёк) «Прививка»
(шприц)
Вспомните название произведения
А…. у вас?
(«А что у вас») Песенка….
(«Песенка друзей») Дядя….
(«Дядя Стёпа»)