Ирина Маркова
Квест-игра «Моя Родина — Россия» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Змиевский детский сад комбинированного вида №1»
Квест – игра
«Моя Родина-Россия».
(конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми подготовительной к школе группе)
Составила:
Маркова И. И. ,
воспитатель.
2022г.
Публикация «Квест-игра „Моя Родина — Россия“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Моя Родина Россия
- Подготовительная группа
- Россия. Квест-игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2023
ЦЕЛЬ: развивать у детей чувство патриотизма и любви к Родине, формировать познавательные способности в процессе игры.
Образовательная : формировать знания детей о своей Родине-России, вовлечение каждого ребёнка в активный познавательный процесс; вовлечь всех в поисковую и коммуникативную деятельность.
Развивающая: развивать интерес, быстроту реакции, внимание, творческие способности, воображение, мышление, логику, любознательность, поисковую активность;
Воспитательная: воспитывать чувство любви к своей Родине - России, доброжелательные отношения друг к другу, к природе, воспитывать гражданско-патриотические чувства.
Создавать благоприятную обстановку для совместной деятельности детей.
Материалы и оборудование: карта России, печка с Емелей, дерево-берёза, цветок-ромашка, вращающийся барабан для игры, набор посуды и статуэток «Гжель», лапти, самовар, письмо, конверты, значки, пазлы (российские флаг и герб-формат А-3, карточки с заданиями, пазлы: «Гжель», «Судоку», «Найди лишнее», «Российский флаг», «Российский герб», музыкальная шкатулка России с музыкальными инструментами: балалайка, деревянные ложки, гусли, гармонь, дудочки, свистульки, трещотки, проектор, колонки, ноутбук, экран, телевизор.
Предварительная работа: беседы о Родине, заучивание стихотворений о Родине, презентация «Моя Родина-Россия»
Ход занятия:
Воспитатель: День необычный сегодня у нас,
Я искренне рада приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора.
Квест- игру начинать нам настала пора (слайд №1)
Дети: (все вместе) Только смелый и упорный
Доберётся к цели бодро.
А ещё в игре нам нужно.
Знать секреты прочной дружбы.
Воспитатель: А что такое квест – игра? Давайте вспомним.
(Это игра, в которой мы находим и выполняем несколько заданий для того, чтобы выполнить главную задачу.
Воспитатель: А о чём наша игра, мы узнаем отгадав загадку. (слайд №2)
За околицей цветут белые ромашки,
Жаворонки поют
Над широкой пашней.
Тёплый ветер принесёт
Аромат смородины.
Так чего дороже нет?
Нет дороже….(РОДИНЫ).
Воспитатель: Перед квестом давайте проведём игру «Доскажи словечко».
(слайд №3)
1) Где белоствольные берёзки
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так не броски,
Берёзки родом из ….(РОССИИ)
(слайд №4)
2) Где раньше сарафаны всюду
Все женщины до пят носили?
Наряды эти- просто чудо,
Они пришли к нам из (РОССИИ)
(слайд № 5)
3) А ну, быстрее, угадай-ка
Откуда родом балалайка?
Её давно все полюбили
А родилась она в (РОССИИ)
(слайд № 6)
4) А где же изобретены
Наивкуснейшие блины?
На Масленицу их любили,
Ну ясно где, опять в (РОССИИ)
(слайд №7)
5) Их в старину и стар, и млад,
Плести умели все подряд.
И с удовольствием носили
Откуда лапти -O-(Из РОССИИ)
(слайд № 8)
6) Пошла я как-то на базар
Купить пузатый самовар,
Чтобы друзья чайку попили,
А самовар-то из (РОССИИ).
(слайд № 9)
8) Где раньше праздник всем народом
В деревне хоровод водили?
Такие танцы у народа
В стране по имени (РОССИЯ)
(слайд № 10)
(слайд № 11)
Воспитатель: Да, ребята, наша игра будет посвящена государственным символам России, её культуре и истории. Чтобы её пройти, вам необходимо объединиться, стать единой командой, как много лет назад Минин и Пожарский объединили людей для освобождения родной земли, Родины.
(слайд №12,13)
А ещё наш президент В. В. Путин 30 декабря 2021 года подписал приказ о том, что 2022год будет посвящён культурному наследию народов России.
Звенит колокольчик.
Воспитатель: Кто-то в гости к нам пришёл. Пойду посмотрю.
Появляется домовёнок Кузя с конвертом в руке.
Он пишет нам: Здравствуйте, дорогие ребята группы «ЖУРАВУШКА». Я узнал, что вы сегодня проводите квест-игру. Решил тоже поиграть с вами, поэтому подготовил для вас задания, вы их чётко выполняйте и сюрпризы получайте.
Ваш домовёнок Кузя.
(слайд№ 14)
Воспитатель: Послушайте правила игры:
Наша квест-игра будет проходить по станциям:
1).«Вспоминай-ка».
2). «Загадкино»
3). «Отдыхайкино»
4). «Город Мастеров».
5). «Пословицы и поговорки».
6). «Музыкальная шкатулка России».
7). «Нетрадиционные символы России».
На каждой станции вам будут заданы вопросы или подготовлены задания, которые будут лежать в конвертах. За каждый правильный ответ и хорошую работу, вы будете получать часть пазла.
Воспитатель: Ну что? В путь?
Наша карта маршрута по которому мы будем следовать находится на барабанном поле, и куда укажет стрелочка, туда мы и пойдём.
Крутим барабан: Стрелка, стрелка покажи.
Стрелка, стрелка расскажи,
Да и путь нам укажи.
1 ОСТАНОВКА «ВСПОМИНАЙ-КА»
КОНВЕРТ.
Между окон в группе стоит стол. Вы к столу подойдите и задание найдите.
Игру начинаем с разминки. Я спрошу, а вы - ответьте.
• Наша страна называется….
• Граждане России называются…
• Столица российского государства….
• Кто является главой российского государства?
• Из каких цветов состоит флаг?
• Конверт с заданием (собрать пазлы)
Воспитатель: Вы отлично справились с разминкой и получаете первую часть пазла.
Воспитатель: крутите барабан.
Крутим барабан: Стрелка, стрелка покажи.
Стрелка, стрелка расскажи,
Да и путь нам укажи.
2 ОСТАНОВКА «СИМВОЛЫ РОССИИ»
КОНВЕРТ.
Новое задание ищите, быстро к шкафу с книгами идите.
Как называется главный символ нашей страны? (российский флаг)
(СЛАЙД № 15)
(СЛАЙД №16)
Посмотрите, сколько флагов похожих на наш. Они имеют такую же расцветку, но их расположение отличается от нашего.
Как вы думаете, где наш флаг?
Какие цвета у российского флага?
Воспитатель: На флаге собрались все краски родной нашей природы. Они рассказывают о красоте, о богатстве нашей страны.
Воспитатель: Ребята, а кто расскажет стихотворение про флаг?
Флаг у нас прекрасный-
Белый, синий, красный.
БЕЛЫЙ - мир и чистота.
СИНИЙ – верность, небеса.
КРАСНЫЙ- мужество, отвага.
Вот цвета родного флага.
Воспитатель: Флаг- это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.
(СЛАЙД №16)
Воспитатель: Какие ещё государственные символы нашей страны вы знаете?
Воспитатель: Герб-это отличительный знак, эмблема государства.
Герб России - это двуглавый орёл на фоне красного цвета.
Орёл-символ вечности, уважения к своей стране.
Две головы символизируют единство.
Три короны -союз народов живущих в России.
На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец.
Всадник - это символ победы добра над злом,
Готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.
Воспитатель: ребята, кто знает стихотворение о гербе?
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток.
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Воспитатель: Ребята, а какой символ мы ещё не назвали?
Гимн-это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя. У каждой страны свой гимн.
Конверт с заданием. (собрать пазлы) ФЛАГ и ГЕРБ.
Воспитатель: Вы отлично справились и с этим заданием и получаете ещё две части.
Воспитатель: Отправляемся дальше играть, обращаемся к нашему барабану.
Стрелка, стрелка покажи.
Стрелка, стрелка расскажи,
Да и путь нам укажи.
3 СТАНЦИЯ: «ОТДЫХАЙКИНО»
КОНВЕРТ.
Вы задания выполняли, и немножечко устали. А сейчас вы отдохнёте, и опять играть начнёте.
(ПРОВОДИМ МУЗЫКАЛЬНУЮ ФИЗМИНУТКУ
«РОСИНОЧКА - РОССИЯ».
(выводится на экран НОУТБУКА).
Воспитатель: за красивое выполнение задания ещё одна часть пазла.
Отправляемся дальше играть, крутим барабан.
Стрелка, стрелка покажи.
Стрелка, стрелка расскажи,
Да и путь нам укажи.
4 СТАНЦИЯ «ГОРОД МАСТЕРОВ».
КОНВЕРТ.
Задание лежит в лукошке,
А лукошко стоит у камина.
А камин стоит у двери,
Там задание своё ты ищи.
Воспитатель: В России было много ремёсел, всё умел русский человек: превратить железо в изящную посуду, камень в ожерелье и шкатулку, дерево – в игрушку и посуду, кость – в украшение. Слава о талантливых умельцах разлеталась по всему свету. Сегодня мы в гостях ….Ой, а у кого же мы в гостях? Отгадайте.
Пузатый чайник, расписной
Он бело-сине-голубой.
Красив рисунок, мне поверь.
Зовётся эта роспись. (ГЖЕЛЬ)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая интересная здесь выставка.
Может кто-то нам расскажет стихотворение про эту роспись? (читает стихотворение)
Поверить трудно: неужели
Всего два цвета?
Чудеса.
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса!
Воспитатель: А вот и задание (дети складывают пазл) ГЖЕЛЬ
Вы получаете ещё одну часть нашего пазла.
Отправляемся дальше играть, крутим барабан.
Стрелка, стрелка покажи.
Стрелка, стрелка расскажи,
Да и путь нам укажи.
5 СТАНЦИЯ: «ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ».
КОНВЕРТ.
На печи сидит Емеля,
Держит он в руках конверт.
Ты конверт его возьми,
И задание прочти.
Воспитатель: Емеля приготовил для вас задание, он просит вас назвать пословицы и поговорки о России.
Своя земля и в горести мила.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Для Родины своей, ни сил, ни жизни не жалей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Тот герой, кто за Родину горой.
Своя земля и в горести мила.
Нет в мире краше Родины нашей.
Воспитатель: Ребята, Емеля такой хитрый, он вам предлагает ещё одно задание.
КОНВЕРТ.
Подойдите к тому, у чего под крышей 4 ножки, а на крыше- лежат ложки. Оранжевого цвета он, и задания на нём.
Присаживайтесь за столы.
1)Судоку
2) Судоку
3)Найди лишнее
4) Собери пазлы.
Воспитатель: Вы все очень хорошо и дружно выполнили это задание и получаете еще одну часть пазла.
6 СТАНЦИЯ. «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА РОССИИ».
КОНВЕРТ.
Воспитатель:Ребята, вы уже близки к разгадке. Идите к музыкальной шкатулке России.
Любил народ на Руси хорошо поработать, но и не отказывался хорошо отдохнуть. Много музыкальных инструментов они делали сами, играли на них, пели и отдыхали.
Давайте посмотрим на эти инструменты. Молодцы. Прекрасный получился у нас отдых в завершении нашей игры.
Воспитатель: Получаем завершающую часть нашего пазла.
СТАНЦИЯ №7
«Нетрадиционные символы России».
КОНВЕРТ.
Это дерево раз в год,
Сок, как будто фрукт даёт.
(подойдите к берёзе).
Это дерево – нетрадиционный символ России,
Слово «берёза» произошло от слова «беречь». На Руси с большим почтением относились к берёзе и даже считали, что берёза- богиня всех богатств на земле.
Белоствольная берёза-
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Воспитатель:
Ребята, вы все большие молодцы. Кузя доволен вашей игрой.
Благодаря вашим знаниям, находчивости, сообразительности и дружбе вы прошли все испытания. Теперь вам надо соединить все ваши пазлы в единое целое.
Что у нас получилось? (российские флаг и герб).
Дети: (все вместе) Мы не скалолазы,
Но до цели дошли.
Сложные задания
Нам не страшны.
Воспитатель: На этом наша игра заканчивается.
Рядом с берёзой цветет красивая ромашка, это ещё один символ России.
И на неё вы можете прикрепить бабочки. Цветные- если у вас всё получилось в игре,
Однотонные-у кого появлялись трудности при выполнении заданий.
(дети прикрепляют бабочки)
Воспитатель: На этом наша игра заканчивается, а на барабане появился сундучок.
Что это? Сектор ПРИЗ.
Воспитатель: Кузя внимательно наблюдал за ходом вашей игры, ему понравилась ваша сплоченность, вы очень много знаете о Родине-России и на память он вам дарит значки с изображением символики России, которые будут напоминать о нашей интересной игре.
Воспитатель: Прощаемся с Кузей. До новых встреч.