Светлана Краснова
Кружковое занятие на координацию рук
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по теме :
Упражнения на координацию рук.
Цели:
развитие мелкой моторики и координации движений руки, зрительного внимания, развитие творческого опыта, воспитывать умение сосредотачиваться
Задачи:
В личностном направлении:
овладение основами культуры практической творческой работы, развитие графической моторики
В метапредметном направлении:
обретение самостоятельного творческого опыта;
формирование способности к целостному восприятию
В предметном направлении:
усвоить необходимые для письма гигиенические правила:
Публикация «Кружковое занятие на координацию рук» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
– как правильно сидеть;
– как положить руки, кисти рук;
– как держать правильно карандаш, ручку
Оборудование и материалы:
листы с упражнениями, цветные карандаши, фотографии животных и насекомых
Зрительный ряд:
Контуры животных : собака, кошка, бабочка, мышка, жук
Литературный ряд:
Автор: Мария Семенова «Из-за пазухи вынув щенка-сироту…»
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Литературное чтение.
3. Самостоятельная работа. Выполнение упражнений (рисование по контурам)
4. Рефлексия.
Деятельность педагога
Мотивация Включение детей в деятельность
Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к Коту:
"Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутенку, пока подрастет?"-
"Мур-мур-мяу!" - согласно ответствовал Кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошел разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей.
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель.
Вместо плаксы-щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черед,
Под садовым кустом упокоился Кот.
Долго гладил Хозяин притихшего Пса,
А потом произнес, поглядев в Небеса:
"Все мы смертны, лохматый. Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдет малыша!"
Пес послушал, как-будто понять его смог,
И. под вечер котенка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди.
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока.
- Ребята, вам понравилось стихотворение?
- О чём вы узнали из этого стихотворения?
- А как бы вы поступили встретив бездомное животное?
Понимание и осмысление текста.
Деятельность воспитанников:
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Актуализация Дидактическая игра «Чудесный зоопарк».
-Посмотрите, кто это, кого нам нужно найти? (Дети по силуэтному изображению узнают животных.)
-Как вы догадалась, что это кошка? Собака?
Педагог предлагает выбрать то животное, которое ребенок хочет найти.
- Ты кого будешь искать на картине? Обведи изображение этого животного пальчиком, опиши его.
После описания ребенок ищет животное на картинке. (заранее принесённые детьми фотографии животных)
-Каждый из этих животных приготовил для вас задание.
Ребенка просят соединить точки для того, чтобы получился завершенный рисунок.
Дети вовлекаются в игру, где развивают внимание и целостное восприятие фигур животных
Открытие нового знания
-Посмотрите, пожалуйста на наши рисунки, чего не хватает у наших персонажей?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Определение творческого задания работы
-Как вы считаете, что именно нужно сделать, чтобы выбранный вами персонаж стал красивым?
-Соедините,пожалуйста точки для того, чтобы получился завершенный рисунок.
Выдвижение гипотез решения сформулированных проблем
Рефлексия Ребята на доске вы видите небольшой лист бумаги, у каждого из вас на столе лежат цветные листочки - жёлтый, красный и синий. Каждый цвет имеет своё назначение : красный- урок понравился, жёлтый - не очень понравился, синий- не понравился. Наклейте на лист бумаги по одному стикеру.