Анастасия Четина
Краткосрочная образовательная практика «Вышивание картины «Весенние одуванчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация для родителей.
Вышивание способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия,
расширению кругозора, развивает способность воспринимать и чувствовать
прекрасное. В дальнейшем дети самостоятельно смогут углубить свои знания,
умения и применить их в общественно-полезном труде в школе и дома. Благодаря
умению пользоваться иглой, шить и вышивать дети смогут привести в порядок
свою одежду, пришить пуговицы, украсить одежду несложной вышивкой.
Вышивание - увлекательный творческий труд, который может принести много
Публикация «Краткосрочная образовательная практика „Вышивание картины „Весенние одуванчики“» размещена в разделах
- Весна в картинах художников. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Вышивание, вышивка
- Краткосрочная образовательная практика. КОП в детском саду
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Опыт работы, практика
- Темочки
радости и девочкам и мальчикам, заполнить досуг, ввести в мир прекрасного.
Вышивка пряжей на картоне по силам даже деткам.
Вам больше не придется долго хранить маленькие клубочки пряжи, из них
получатся очень красивые творческие работы. Картину можно поместить в
рамочку и украсить интерьер в комнате, можно подарить на праздник родным
и близким людям или друзьям.
Цель: научить детей технике вышивания на картоне.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с одним из видов рукоделия–
вышиванием. Учить передавать образ первоцветов-одуванчиков в
прикладном творчестве. Научить детей правильно пользоваться иглой и
использовать полученные знания и умения в самостоятельной деятельности в
домашних условиях. Закрепить, алгоритм действий и правила поведения при
работе с иглой.
Развивающие: развивать фантазию, творческие способности, мелкую
моторику рук и усидчивость.
Воспитательные: создание весеннего настроение, положительного
эмоционального настроя при изготовлении картин, созданных своими
руками. Вызвать интерес детей к творчеству к созданию прекрасного.
Воспитывать аккуратность и желание доводить начатое дело до конца.
Количество встреч: 2 часа.
Количество участников: не более 6 человек.
Перечень материалов:
Картон плотный с силуэтом будущего изображения, иглы для пряжи с тупым
концом, ножницы, клубочки разноцветной пряжи (зеленая/салатовая, белая,
оранжевая-желтая) цветы одуванчика или изображение для демонстрации.
Результат: Картина с изображением одуванчиков, вышитых из пряжи.
Тематический план
Встреча №1 Тема: «Прикладное творчество»
Задачи:
Закрепить знания о ручном труде.
Познакомить детей с работами рукодельниц-вышитыми картинами,
скатертями… и разными способами вышивки.
Научить делать заготовки для дальнейшей работы и отработать
технику простого стежка для вышивания по картону.
Повторить правила работы с ножницами и иглой.
Активизировать мозговую и речевую деятельность детей. Научить проводить
сравнение, делать вывод и выражать свои ощущения по средством речи.
Ход занятия:
Беседа с детьми о том, кого называют рукодельницами, какие виды ручного труда
они знают. Рассмотреть и обсудить вышитые работы с различными изображениями
и в разной технике в том числе и картина вышитая на картоне. Побудить у детей
желание научится создавать и передавать красоту природы в своих картинах,
которая не завянет и будет радовать нас долгое время.
Рассмотреть и потрогать материалы, которые понадобятся для создания картин.
Воспитатель поясняет, что основой для их картины будет служить картон.
Проводится пальчиковая гимнастика «Цветок».
Проговаривание правил работы с ножницами и иглой.
Дети вместе с воспитателем приступают к отработке техники работы с иглой. На
листе картона нарисованы прямая линия, треугольник и круг, жирными точками
обозначены расстояния между стежками. Дети по показу воспитателя
предварительно протыкают эти точки иглой для облегчения работы при вышивании.
В иглу продевают нить и вышивают поочерёдно все три фигуры, тем самым
приобретая навык работы иглой, отрабатывая технику простого стежка и
последовательность продевания иглы в нужное отверстие (прокол) для создания
цельной линии. С изнаночной стороны иголка вставляется в пустую дырочку, а с
лицевой стороны – в дырочку с ниткой. Круг вышиваем продевая иглу от центра в
поочередно в каждое отверстие.
Встреча №2Тема: «Картина «Одуванчики»»
Задачи:
Закрепить представление о времени года «Весна» и о первоцветах.
Вызвать интерес к творческой работе, желание довести начатое дело до
конца.
Закрепить навыки работы с иглой при вышивании, алгоритм
действий.
Способствовать развитию мелкой моторики ребенка и
воображения. Развивать у детей усидчивость и аккуратность.
Ход занятия:
Вспомнить о времени года- весне, о изменениях, которые произошли в природе в
этот период времени. Любоваться первоцветами, первой зеленью, солнцем, пением
птиц…. На прогулке или в группе рассмотреть один из первых весенних цветоводуванчик. Рассмотреть какой формы лист и сам цветок. Порассуждать какие цвета
и оттенки подойдут для более точной передачи образа одуванчика.
«Пальчиковая гимнастика». Рассмотреть готовый вариант
изображения открытки. Беседа о правилах выполнения работы во
время вышивания. Закрепить знания о максимальном размере нити
для более качественного стежка без запутывания и узлов. Затем
делаем проколы по контуру рисунка. Воспитатель хвалит детей,
побуждает их выполнять работу аккуратно и старательно. Дети
приступают к вышиванию, при необходимости воспитатель помогает
распутать нить и контролирует технику выполнения стежков. На
завершённую работу для эстетичности, приклеиваем рамочку из
картона. Дети любуются открытками друг друга, воспитатель
подводит детей к тому, что цветы, вышитые на картине совсем как
живые, они объемные и пушистые как одуванчик, но долго не
завянут.
Для того чтобы время проходило интересно можно слушать музыку,
сказки, читать стихи, петь песни, загадывать загадки. С давних пор
известно успокаивающее действие рукоделия.
В дальнейшем панируется освоить технику вышивания крестиком и начать
работать более тонкой иглой и нитью-мулине.