Селимат Фарзалиева
Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе «Морское царство»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по физической культуре в подготовительной группе
Составитель: Фарзалиева С. М.
Группа : подготовительная.
Тема: «Морское царство».
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель: формирование двигательных умений и навыков ребёнка в
Публикация «Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе „Морское царство“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности
бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах
двигательной деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Физическое», «Познавательное»,
«Социально-коммуникативное», «Художественно- эстетическое»
«Речевое развитие»,
Задачи:
1) Образовательные. Создавать условия:
- для совершенствования двигательных навыков и умений;
- для закрепления умений сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на
повышенной опоре и прыжках на двух ногах;
- для укрепления здоровья детей, упражняя их в выполнении массажа,
биологически активных точек.
3. Развивающие:
- развивать физические качества : силу, быстроту, выносливость, ловкость,
гибкость;
- развивать координацию движений.
Способствовать формированию правильной осанки, предупреждения
плоскостопия;
Приобщать детей к здоровому образу жизни;
Активизировать познавательно- исследовательский интерес детей о
подводном мире.
4. Воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности
к сверстникам;
- воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать
формированию положительных эмоций.
Предварительная работа беседы на тему: «Море», «Морские обитатели»,
разучивание с детьми игрового самомассажа.
Методы и приё мы:
1. Наглядные:
- наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических
упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного
оборудования, зрительные ориентиры).ООД по физической культуре в подготовительной группе
«Морское царство»
Составитель: Фарзалиева С. М.
Группа : подготовительная.
Тема: «Морское царство».
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель: формирование двигательных умений и навыков ребёнка в
соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности
бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах
двигательной деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Физическое», «Познавательное»,
«Социально-коммуникативное», «Художественно- эстетическое»
«Речевое развитие»,
Задачи:
1) Образовательные. Создавать условия:
- для совершенствования двигательных навыков и умений;
- для закрепления умений сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на
повышенной опоре и прыжках на двух ногах;
- для укрепления здоровья детей, упражняя их в выполнении массажа,
биологически активных точек.
3. Развивающие:
- развивать физические качества : силу, быстроту, выносливость, ловкость,
гибкость;
- развивать координацию движений.
Способствовать формированию правильной осанки, предупреждения
плоскостопия;
Приобщать детей к здоровому образу жизни;
Активизировать познавательно- исследовательский интерес детей о
подводном мире.
4. Воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности
к сверстникам;
- воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать
формированию положительных эмоций.
Предварительная работа беседы на тему: «Море», «Морские обитатели»,
разучивание с детьми игрового самомассажа.
Методы и приё мы:
1. Наглядные:
- наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических
упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного
оборудования, зрительные ориентиры).ООД по физической культуре в подготовительной группе
«Морское царство»
Составитель: Фарзалиева С. М.
Группа : подготовительная.
Тема: «Морское царство».
Форма проведения: игра-путешествие.
Цель: формирование двигательных умений и навыков ребёнка в
соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности
бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах
двигательной деятельности.
Интеграция образовательных областей: «Физическое», «Познавательное»,
«Социально-коммуникативное», «Художественно- эстетическое»
«Речевое развитие»,
Задачи:
1) Образовательные. Создавать условия:
- для совершенствования двигательных навыков и умений;
- для закрепления умений сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на
повышенной опоре и прыжках на двух ногах;
- для укрепления здоровья детей, упражняя их в выполнении массажа,
биологически активных точек.
3. Развивающие:
- развивать физические качества : силу, быстроту, выносливость, ловкость,
гибкость;
- развивать координацию движений.
Способствовать формированию правильной осанки, предупреждения
плоскостопия;
Приобщать детей к здоровому образу жизни;
Активизировать познавательно- исследовательский интерес детей о
подводном мире.
4. Воспитательные:
- воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности
к сверстникам;
- воспитать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать
формированию положительных эмоций.
Предварительная работа беседы на тему: «Море», «Морские обитатели»,
разучивание с детьми игрового самомассажа.
Методы и приё мы:
1. Наглядные:
- наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических
упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного
оборудования, зрительные ориентиры).2. Словесные:
- объяснения, пояснения, указания;
- подача команд, сигналов;
- вопросы к детям и поиск ответов;
- словесная инструкция.
3. Практические:
- выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;
- выполнение упражнений в игровой форме;
- самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.
Инвентарь:
дорожка здоровья, скамейка, канат, 2 дуги, набивные мячи, обручи, 2
корзины, мячи по количеству детей,массажные мячи по количеству детей,
записи музыки, презентация.
Аппаратное обеспечение: компьютер
Программное обеспечение: аудиозапись «Звуки моря».
Предметно-развивающая среда: морские обитатели.
Ход ООД
I. Вводная часть.
Дети колонной по одному, под музыку входят в зал, построение в шеренгу.
Проверка осанки, равнения.
Воспитатель: Группа, равняйсь, смирно! Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Ребята вот мы пожелали друг другу здоровья. Да-да, ведь слово
«здравствуйте» означает – здоровья желаю.
Звучит фонограмма ветра и шума прибоя моря.
Воспитатель:
Предложить хочу вам, дети,
Позабыв про все на свете –
Путешествие начать,
В Морском царстве побывать.
Направо, шагом марш!
Отправляемся в дорогу,
Дружно зашагали в ногу.
(ходьба в колонне по одному)
-Ходьба по дорожке здоровьяВпереди кто-то оставил следы на берегу. Давайте повторим их.
(Ходьба по следам на дорожке)
-Ходьба на пятках
Морской берег весь неровный
Будем с вами осторожны
Вдруг камни острые попались.
(Руки за спиной, ходьба на пятках, спину держать прямо)
-Ходьба с высоким подниманием ног
Впереди валуны выше ноги подними
(Ходьба с высоким подниманием колен, руки за голову)
-Ходьба на носочках
Давайте посмотрим не видно ли корабля? (поднялись на носочки,правая
рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые)
Воспитатель:Бегом марш к морю, по извилистой дорожке змейкой (Бег в
колонне по одному)
Чайки в небе расшумелись,
И над морем разлетелись. (Бег врассыпную)
В одну колонну!
(Бег в колонне по одному)
Шагом марш
(Ходьба в колонне по одному)
Морской воздух так полезен для здоровья!
Давайте вдохнем морской воздух
Дыхательная гимнастика: «Морской воздух»
Воздух мы морской вдохнем,
Дышим носом, а не ртом.
(подняли руки, подтянулись на носочках - вдох, руки в сторону, вниз – выдох.
4-6 раз)
Воспитатель:!
Мы с вами исследовали весь берег моря, пора погрузиться и под воду.
Накатилась большая волна, и, словно по волшебству, мы с вами оказались на
морском дне.
II. Основная часть. Общеразвивающие упражнения
(используется презентация)
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же живет на дне морском.
Слайд 1 - Морские водоросли. Водоросли тянутся через толщу воды к
солнышку, течение раскачивает их в одну, то в другую сторону. 1. «Водоросли»
Исходное положение :- ноги врозь, руки внизу;
1-поднять прямые руки перед собой вверх;
2 -наклон туловища вправо;
3-выпрямиться, руки вверх;
4 - Исходное положение. Тоже влево.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
«Живет спокойно, не спешит
На всякий случай носит щит
Под ним не знает страха
Морская… (черепаха). Слайд 2
Воспитатель: Ребята мы с вами будем осторожными черепахами: высунем
голову и спрячем обратно в панцирь.
2.«Морская черепаха»
Исходное положение: – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
поднять плечи вверх, голову втянуть внутрь
опустить плечи.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
Нет копыт и гривы тоже,
Но при этом есть плавник,
Плавать может вертикально,
Ну, а хвост -стремится вниз! (Морской конёк) Слайд 3
Инструктор: А сейчас мы с вами станем морскими коньками.
3. «Морской конек» Исходное положение: основная стойка, руки опущены,
отвести правую ногу, согнутую в колене назад, руки согнутые в локтях
прижать к груди,
вернуться в исходное положение,тоже с левой ногой.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я … (осьминог) Слайд 4
Воспитатель: Теперь мы с вами осьминоги.
4. «Осьминог».
И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны
1-3–наклон вперед, коснуться руками пола, на счет 2-4-и. п.
.
Воспитатель: Слушайте ребята, следующую загадку о морском обитателе.
Глубоко на дне она,
Словно на небе видна,
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда) Слайд 5Воспитатель: Превращаемся с вами в морских звёзд.
5. «Морская звезда»
И. п. – о. с. 1-3 прыжком ноги врозь, хлопок над головой
2-4 прыжком ноги вместе, руки вниз вдоль туловища
Воспитатель:Ребята, а вы знаете самое крупное морское животное?
В океане зверь большой
Обитает под водой.
Он огромнее слона –
Вот видна его спина,
И фонтанчик вверх летит –
Выпускает воду. (кит)
Слайд 6
Воспитатель: Ребята, представьте себя большими китами.
6. «Кит»
И. п. - ноги на ширине стопы, руки в стороны
1-3 присели, руки сомкнули,2-4- встали, руки разомкнули, взмахнуливыпустили
фонтанчик
Воспитатель: А теперь загадка о следующем обитателе морских глубин.
Быстрые, юркие,
И дружелюбные,
Плавают, играются,
Как же называются? (Дельфином)
Слайд 7
Воспитатель: А теперь мы с вами ловкие дельфины, которые резвятся на
волнах.
7.«Дельфин»
Исходное положение : основная стойка, руки на поясе,
1-3 прыжки на месте на 2х ногах, на 4- высоко подпрыгнуть.
Упражнение на восстановление дыхания «Нагоним волны».
Воспитатель : А теперь давайте отдохнем и нагоним волны.
И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу. Набрать как можно больше воздуха,
надуть щеки – вдох; плавно наклониться вперед – вниз, легко постукиваниякулачками по щекам, выдыхая воздух небольшими порциями – выдох.
Произносить ф-ф-ф. (3-4 раза)
В колонну по одному шагом марш! Перестроение в колонну по одному.
Воспитатель: Мы с вами нагнали очень большую волну, и она нас выкатила
на песчаный берег.
Основные виды движений (выполняются поточным способом).
Воспитатель : Вот мы и на берегу. Сейчас мы с вами, оставим запутанные
следы на песке, пройдем через пещеру, попадем в маленький водоворот,
перепрыгнем с камня на камень, перешагнем большие валуны, побросаем
камушки в воду.
1. «Оставим запутанные следы на песке»
Прыжки – перепрыгивание через шнур, положенный вдоль зала, справа и
слева от него, продвигаясь вперёд.
2. «Пещера на берегу» Пролезание под дугами
«Маленький водоворот»
Ходьба по гимнастической скамейке, на середине повернуться на 360 и
пройти дальше
«С камушка на камушек» Прыжки на двух ногах без остановки
5. «Перешагиваем большие валуны»
Ходьба через набивные мячи
6. «Бросим камушки в воду» Броски мячиков в корзину.
Воспитатель : Хорошо с вами потрудились, а теперь пришло время
отдохнуть. Сейчас поиграем с вами в игру Игра «Морские коньки и
Медузки.»
Мальчики – Морские коньки, девочки – Медузки. У каждых – своя музыка.
Нужно быть очень внимательными. Быстрая музыка – это морские коньки,
медленная музыка – Медузки. Сначала все приседаем на присядки. Если
звучит быстрая мелодия – встают и танцуют Морские коньки, а Медузки
сидят, если звучит медленная – то встают и плавно танцуют Медузки, а
Морские коньки сидят.
Воспитатель: Пока, мы с вами играли, на берег выползли морские ежи.
Панцирь у морских ежей округлый, прочный, весь в иголках.
Воспитатель : Они помогут нам сделать массаж
Самомассаж с помощью массажного мяча.
Девочки и мальчики,
Возьмите в руки мячикиЭтот мячик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Ребенок : Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
III. Заключительная часть. Релаксация «Звуки прибоя»
Инструктор: Ребята славно потрудились, движениями насладились. Сейчас
мы глазки закрываем, дружно вместе отдыхаем на теплом песочке.
Звучит тихая музыка. Дети лежат на ковре.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Сниться вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с
прозрачной, голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть
подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, стайку необычных
диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных
дельфинов. (1, 5 минуты)
Вы проснулись, потянулись.
И друг другу улыбнулись.
Ой, смотрите какая-то бутылка, а в ней что-то лежит.
Читает записку: Закатывается бутылка, в ней морские камешки – угощение
и карта с пометкой клада. Дети по карте ищут клад.
Инструктор:
Молодцы, ребята! Мне очень понравилось наше путешествие. Куда мы
сегодня путешествовали? Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Мы встретили и узнали различных морских обитателей : морских коньков,
звёзд, самых крупных из них: китов, дельфинов. Мы еще раз убедились, что
не только на суше, но и в море находятся множество живых существ. Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? Вы сегодня были умными,
быстрыми, ловкими, дружными.
Если вам понравилась наше занятие хлопаем в ладошки, а если не
понравилось то топаем ногами.
А теперь пришла пора отправляться в группу.
Под звуки моря дети спокойными шагами выходят из зала.