Анна Проскурина
Коррекционное занятие «Весна пришла» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие проводилось с воспитанниками дефектологической группы, количество
5 человек, возраст 5-6 лет. Тема «Весна пришла».
Цель: повторение представлений о весне, развитие коммуникативной деятельности.
Задачи: активизация речевой деятельности, развитие внимания, повторение понятий о времени года весна, закрепление навыков саморегуляции.
Тип занятия : интегрированный.
Публикация «Коррекционное занятие „Весна пришла“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Стиль общения: авторитарный (учет особенностей этой категории детей).
Ход занятия.
Вводная часть.
Приветствие. Счет по кругу (коммуникативное развитие).
Краткая беседа о времени года (рассказы из опыта детей).
Основная часть.
Игра «Волшебный мешочек». Цель игры: развитие тактильных ощущений, памяти и воображения.
Оборудование: мешочек, разные предметы (геометрические фигуры, школьные принадлежности).
Ход игры: 1. дети по очереди вытаскивают все предметы называя их.
2. на ощупь достают предметы угадывая что это, затем показывают.
Физминутка. Игра «Стоп».
Цель: развитие слухового внимания и двигательной активности детей, регуляция произвольного поведения. Описание: под звук бубна дети двигаются по комнате, при окончании звука они замирают.
Дидактическая игра «Что бывает весной»
Цель игры: закрепление понятий о весне, повторение признаков весны, расширение словарного запаса, коммуникативное развитие.
Ход игры: дети по очереди берут карточки, на которых изображены признаки весны (птицы прилетают, появляются почки, распускаются листья, затем рассказывают, что нарисовано, объясняют является ли это признаком весны.
Заключительная часть: упражнение на развитие памяти «Волшебный мешочек».
Цель: развитие памяти, речевой активности.
Итог. Дети рассказывают о весне, вспоминают и называют предметы из мешочка.
Прощание.
Продолжительность занятия 15 минут.