Вера Тимофеева
Консультация для воспитателей «Педагогическая этика общения. Воспитатель — ребёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах педагогической этики взаимоотношений с воспитанником.
Задачи:
• Ознакомление с различными стилями взаимоотношений воспитателя с детьми.
• Самооценка выделенных проблем.
• Коррекция установок, определяющих неэффективное поведение воспитателя в процессе общения.
• Выработка оптимального стиля взаимоотношений с детьми через расширение опыта адекватных форм общения.
Оборудование: диапроектор, экран, 2 планшета, маркеры, 7 каштанов, поднос, мягкая игрушка, шкатулка, листочки с заданием №4.
Публикация «Консультация для воспитателей „Педагогическая этика общения, Воспитатель — ребёнок“» размещена в разделах
- Консультации для воспитателей, педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
План мероприятия:
1. Разминка
2. Введение в тему – опыт с каштанами
3. Упражнение “Воспитатель-ребёнок”
4. Презентация
5. Упражнение “Другой ракурс”
6. Рефлексия
7. Подарок
Ход мероприятия
развернуть таблицу
1. Разминка “Тыр-тыр, пулемёт”
Необходимо громко, хором произнести детский стишок, сопровождая каждую строчку определёнными движениями. Произносить нужно по слогам:
ТЫР-ТЫР, ПУ-ЛЕ-МЁТ (сжатые кулаки выставить вперёд, в такт стихам “строчить” из воображаемого “максима”,
ВЫ-ШЕ КРЫ-ШИ СА-МО-ЛЁТ (руки прямые, в стороны, вращать вперёд, изображая “кукурузник” на вираже,
БАЦ! АР-ТИЛ-ЛЕ-РИ-Я (удар с размаху кулаком по собственной ладони,
СКА-ЧЕТ КА-ВА-ЛЕ-РИ-Я! (прыгать на месте, при этом повернуться вокруг своей оси и махать воображаемой саблей) Снятие усталости, в качестве “будильника”
приветствие участников, зарядить группу энергией.
2. Введение в тему – опыт с каштанами
Перед аудиторией на подносе лежат 7 каштанов. Вызываются 7 добровольцев, им предлагается выбрать по каштану и постараться запомнить свой каштан. Затем, вернуть его на поднос. Психолог просит найти каждого свой каштан.
- Что вам помогло узнать свой каштан? (особые приметы, индивидуальные качества,.)
Психолог: Вот так и наши воспитанники : все они дети, но каждый из них особенный, со своим характером, привычками. И к каждому необходим индивидуальный подход, для того чтобы эффективно выстроить линию взаимоотношений. Сегодня мы поговорим о стилях взаимоотношений, приёмах, которые помогут в установлении правильных взаимоотношений с детьми в целом и с каждым ребёнком в отдельности. Введение в тему консультации
3. Упражнение “Воспитатель-ребёнок”
На планшетах написаны слова “ВОСПИТАТЕЛЬ”, “РЕБЁНОК” (в вертикальном положении)
Задание: Необходимо подобрать к каждой букве слова соответствующее понятие, определение, характеристику или ассоциацию (по 3 на каждую).
Педагоги предлагают, психолог записывает
- Что располагает воспитателя в ребёнке?
- Какие качества раздражают в ребёнке?
- Какие качества воспитателя мешают в установлении позитивных взаимоотношений с ребёнком?
- Какие могут помочь, являются РЕСУРСОМ? Поиск ресурса
4. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
5. Упражнение “Другой ракурс”
Каждому воспитателю выдаё тся листок вида:
• Женя – ябеда
• Коля – трус
• Клава – жадина
• Петя – сопливый
• Толя – хилый
• Игорь – лентяй
• Оля – выскочка
• Дима – толстый
• Лёва – нытик
• Аня – глупая
Задание: смягчить данные высказывания.
При выполнении данного упражнения, психолог подводит к следующим выводам:
Возможен перевод отрицательных, негативных определений в положительные определения, моменты, установки.
Важна интонация ( н-р: “пышка” можно сказать с разными оттенками)
Педагог должен обладать педагогическим тактом – уметь разговаривать с детьми и выслушивать их; проявлять выдержку при любых обстоятельствах, находить способы воздействия на детей, учитывая их самолюбие; понимать и правильно оценивать детские поступки и проявления их личностных качеств, а главное, уметь индивидуализировать методы и приёмы воспитания, опираясь НА ВСЁ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В РЕБЁНКЕ Изменение установок
Отработка новых способов поведения
6. Рефлексия Самопознание внутренних психических актов и состояний.
7. Подарок
Психолог открывает шкатулку “чудес” и дарит педагогам свитки с формулами - утверждениями Настрой на уверенное поведение, позитивное отношение к детям, работе