Анна Фёдорова
Конспект занятия в средней логопедической группе «Здравствуй, Ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней логопедической группе «Здравствуй, Ёлочка»
Задачи:
-обобщить и расширить представления детей о новогоднем празднике, его традициях, основанное на жизненном опыте и знаниях, полученных в детском саду;
-упражнять в подборе и употреблении прилагательных, учить образовывать слова – антонимы;
-развивать память и связную речь, учить выразительному чтению стихов,
-учить координировать речь с движением через выполнение физминуток;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
-работать над развитием речевого дыхания и упражнять плавный сильный выдох,
-работать над развитием мелкой моторики.
Оборудование:
Украшенная ёлочка, гирлянды, мишура, игрушки, игровое пособие «Новогодние шарики», раскраска ёлочка, самодельная игрушка Кролик.
Непосредственно образовательная деятельность:
1. Оргмомент:
-Здравствуйте, ребята. Посмотрите внимательно и скажите, что изменилось в кабинете. (Дети отвечают, что в кабинете стало нарядно и празднично)
-Да, правильно. Кабинет украшен мишурой, гирляндой, игрушками.
-А какой праздник мы с вами ждем? (Новый год)
-Правильно, мы ждем новый год.
-Какой это праздник? (Радостный, весёлый, долгожданный, интересный, любимый)
- А как люди ждут и встречают этот праздник? (Выслушивают ответы детей, основанные на их жизненном опыте)
-Да вы все правильно сказали. И на этот праздник всегда приходят гости. И самый первый гость уже пришёл к нам. Отгадайте, кто это?
2. Загадка про ёлочку.
В Новый год случится сказочное что-то,
Тихонько постучится в двери кто-то:
-Тук! Тук! - Кто там? Поглядите только!-
Зеленая, пушистая, смолистая, душистая (ёлка)
- Правильно, первой в гости к нам пришла ёлочка.
3. Упражнение «Какая ёлочка»
- Ребята, а как говорится о ёлочке в загадке. Какая она? (Зеленая, душистая, смолистая, пушистая)
-А как мы еще можем сказать о ёлочке? Какая она?
(колючая, нарядная, яркая, новогодняя, ароматная)
4. Упражнение «Скажи наоборот»
-Молодцы, как много красивых слов вы подобрали про ёлочку. И ёлочки бывают разные. Давайте поиграем в игру, скажи наоборот.
-Ёлочка бывает маленькая, а бывает наоборот…большая.
-Ёлочка бывает колючая, а бывает наоборот …пушистая.
-Ёлочка бывает низкая, а бывает наоборот …высокая.
5. Стихи о ёлочных игрушках.
-Ребята, посмотрите на ёлочку и перечислите, какие на ней есть игрушки.
Эти игрушки вы сделали со своими близкими. И про каждую игрушку мы с вами сочинили стихотворение, которое мы выучили. Давайте прочитаем стихотворения для нашей ёлочки.
(дети читают стихи и показывают игрушку, которую сделали своими руками)
Звезда
Игрушку новогоднюю
Мне мама принесла.
И выросла на елочке
Лучистая звезда.
Колокольчик
Колокольчик золотой,
Необычный, расписной.
Он на елочке висит
И тихонечко звенит.
Шары
На елку яркие шары
Развешиваем с мамой.
И Дед Мороз нам говорит:
«Ах, красота какая!»
Снеговик
Этот ватный снеговик
Тепла не боится.
Он на елочке висит
С нами веселится.
Фонарик
На ёлке бумажный
Фонарик висит.
Как искорка в небе
Он ночью горит.
Снежинка
Снежок на елочке лежит,
Блестит, в тепле не тает.
Волшебные снежинки
Мы вырезали с мамой.
Шишка
«Что за шишка золотая?» -
Белки удивляются.
Не сгрызут её они.
Так она им нравится.
-Молодцы, я думаю, ёлочке понравились стихи, которые мы для неё сочинили.
7. Упражнение «Где кролик?»
-Я тоже сделала игрушку для ёлочки. Это маленький кролик. Давайте поиграем с ним и ёлочкой. Я буду прятать кролика, а вы говорите, где он?
-Где кролик? (Кролик за ёлочкой)
-Откуда выглядывает кролик? (Кролик выглядывает из-за ёлочки)
-Куда спрятался кролик? (Кролик спрятался под ёлочку)
-Откуда выглядывает кролик? (Кролик выглядывает из-под ёлочки)
-Где кролик? (Кролик на ёлочке)
-Молодцы, ребята. Кролику так понравилось играть с вами и ёлочкой, что он остался на еловой веточке ждать с нами Новый год.
8. Подвижное упражнение «Ёлочки»
-А сейчас давайте отдохнем и расскажем ёлочке про её подружек в лесу.
Ёлочки зеленые по ветру качаются. (наклоны вправо – влево)
На ветру качаются, низко наклоняются. (наклоны вперед)
Зайчики и белочки возле ёлок скачут. (прыжки на месте)
Снегири нарядные крылышками машут. (махи руками)
9. Упражнение на развитие плавного выдоха.
-А сейчас посмотрите на еловую веточку у меня в руке. На ней три разноцветных шарика. Какой шарик я назову, на тот нужно плавно подуть. Не забудьте, вдох мы делаем носом, выдох через рот.
10. Работа на листе бумаги.
-Ребята, наша ёлочка нарядная и красивая. Я хочу, чтобы ваши мамы и папы тоже узнали, какая нарядная ёлочка пришла к нам в гости. Перед вами листочки. Раскрасьте, пожалуйста, ёлочки и игрушки на ней. Этот рисунок вы возьмете домой.
11. Итог.
-Понравилось вам играть с нашей гостьей?
-Вы молодцы. Мы с вами и ёлочкой будем ждать Новый год и новых гостей.