ОЛЬГА ПОГОРСКАЯ
Конспект занятия «Знайте правила движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление правил дорожной безопасности.
Задачи:
-закреплять представления детей о назначении светофора, дорожных знаков, дорожной символики;
-развивать внимание, память, сообразительность;
-воспитывать чувство уважения к себе и окружающим людям пешеходам и водителям.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, что вы увидели необычное в группе (в группе следы на полу)
Ответы детей.
Давайте пройдем по этим следам, вдруг что-нибудь найдем необычное.
Прямо пойдешь – ничего не найдешь
Налево пойдешь-гостей найдешь.
Публикация «Конспект занятия „Знайте правила движения“» размещена в разделах
Направо пойдешь-что то необычное найдешь!
Дети находят большую коробку.
Воспитатель: Посмотрим, что в этой коробке.
Ой, здесь улица, но чего-то на ней хватает.
Достает из коробки макет улицы, домики, человечков, дорожную атрибутику, березки.
Это улица и проезжая дорога. А вот и записка от Аркадия Паровозова.
«Ребята, это улица Березовая, у меня все перепуталось. Помогите мне, пожалуйста, сделать мою улицу!»
Воспитатель: Поможем, ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: а помогут нам все исправить загадки. Слушайте.
Воспитатель загадывает загадки, дети расставляют все правильно на макете улицы.
1. Я по городу иду, я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю – правила я выполняю. (пешеход)
2. Пьет бензин как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей, будь внимателен при ней. (автомобиль)
3. Встало с краю улицы в длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге. (светофор)
4. В два ряда дома стоят, 10, 20. 100 подряд,
И квадратными глазами друг на друга все глядят (улица)
5. Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса. (велосипед)
6. Здесь транспорт терпеливо ждут, приедет – все в него войдут.
Автобус к нам подъедет ловко, ведь это место - …. (остановка)
7. Этот друг дорожный знак, полосы желтеют в ряд (пешеходный переход)
Дети расставляют оставшиеся березки, другие дорожные знаки, при этом воспитатель рассказывает о дорожной атрибутике.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь поиграем. Игра «Звуки улицы» на слуховое внимание.
Раздается стук в дверь. Входит мальчик Светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята. Я – вежливый и строгий! Я известен на весь мир! Я на улице широкой самый главный командир. Я – светофор! С виду грозный и серьезный, я трехглазый светофор. Всюду люди меня знают, да и как меня не знать? Все должны мои сигналы помнить, строго выполнять!
Воспитатель: Здравствуй светофор! Наши ребята хорошо знают твои сигналы и выполняют их. Вот посмотри.
Игра «Три сигнала светофора»
Светофор: Молодцы ребята. Я хочу вам подарить маленькие светофорчики, это мои братишки. Вы в детском саду их разукрасите и пришлете мне в письме.
Раздает светофорчики, уходит. Дети возвращаются в детский сад.