Татьяна Голубева
Конспект занятия «Здравствуй, лошадка» для детей 1,5–2 лет адаптационной группы ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создавать положительный эмоциональный фон, стимулировать общение детей с педагогом
Задачи:
Стимулировать речевое развитие, побуждая к звукоподражанию.
Продолжать учить ориентироваться в собственном теле и показывать по образцу части тела у игрушки.
Снимать эмоциональное напряжение, стресс
Развивать мелкую, артикуляционную и общую моторику.
Воспитывать организованность, самостоятельность, эмпатию.
Оборудование: игрушка лошадка, расческа (гребешок, цветная бумага зеленого цвета, миска.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия „Здравствуй, лошадка“ для детей 1,5–2 лет адаптационной группы ДОУ» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
• Речевая разминка-приветствие: Упражнение «С добрым утром!»
Все встают вместе с мамами в кружок:
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (дети совместно с взрослым дотрагиваются до век глаз).
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (показывают ушки).
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопают в ладоши).
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (топают ножками).
С добрым утром, солнышко! Мы проснулись! (руки поднимают над головой)
- Ой ребятки, смотрите, кто к нам пришел!
Педагог вносит в комнату игрушку - лошадку. Ребята, поздоровайтесь с лошадкой! (Дети приветствуют жестом или словом)
• Игра «Лошадка» (стихотворение А. Барто)
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Педагог демонстрирует действия, описанные в стихотворении: обнимает лошадку, гладит по спинке, причесывает хвостик. Предлагает детям сделать то же самое.
• Игра «А у вас где?»
– Посмотрите, у лошадки есть глазки (показ). А у вас где? А у мамы?
У лошадки ножки. А у вас где ножки? А у мамы? (показываем на ножки)
(Показываем спинку, животик)
У лошадки хвостик. А у вас где хвостик? (Нет хвостика)
• Речевая игра «Но, лошадка!»
Лошадка кричит: И-го-го! Как говорит лошадка? (звукоподражание)
Скажите лошадке: Но, но, лошадка! – и она поскачет. (Дети повторяют: но! но)
Лошадка – игрушка «скачет»: педагог демонстрирует игровые действия с игрушкой, при этом цокает языком (артикуляционное упражнение «Лошадка», побуждает детей к подражанию своим действиям.
• Физминутка под песенку «Едем, едем на лошадке»
Лошадка хочет с вами поиграть!
(Движения под музыку в соответствии с текстом песенки. Цокаем язычком под музыку.)
• «Покормим лошадку травкой»
– Лошадка устала, захотела кушать. Покормим лошадку травкой!
(Упражнение «Рвакля». Цель: сглаживание психоэмоционального возбуждения из-за адаптации, стресса; развитие мелкой моторики)
Рвем листы бумаги зеленого цвета на мелкие кусочки, полоски. Мнем бумагу ручками. Складываем кусочки бумаги в миску.
Даем «покушать» получившуюся «травку» лошадке: На! На, лошадка, кушай!
– Молодцы, детишки, накормили лошадку!
• «Пока, лошадка!»
Лошадке пора уходить! Скажите ей: Пока, лошадка! До свидания! (Дети прощаются жестом или словом)