Юлия Череповская
Конспект занятия «Зайки зимой» во второй младшей группе (аппликация из ваты)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: продолжить формировать умение детей работать в новой технике – аппликация с использованием ваты.
Закрепить знания детей о диких животных.
Формировать умение называть признаки времени года -зима.
Продолжать развивать умения детей выполнять аппликацию в нетрадиционной технике из ваты.
Развивать чувство формы, глазомер и мелкую моторику.
Закрепить навыки работы с клеем. Развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия „Зайки зимой“ во второй младшей группе (аппликация из ваты)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из ваты
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Поделки из ватных дисков, ватных палочек и ваты
- Темочки
Воспитывать любовь к творчеству
Оборудование: письмо с загадкой о зайце, игрушка заяц, силуэт зайца из картона, вата, клей, кисть, салфетки на каждого ребенка
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: Сутеев В. Г. «Мешок яблок», рассмотреть картинки и игрушки зайца.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, когда сегодня утром я шла в садик, у нас на окне лежало письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Ой, ребятки там послание, давайте прочитаем его
Загадка о зайчике
«Не барашек и не кот,
Носит шубку каждый год,
шуба серая — для лета
Для зимы другого цвета»
О ком же говорится в письме?
Молодцы, а как вы догадались?
А вот и сам зайка прискакал к нам в гости (показываю игрушку зайчика).
Раз наш гость сменил шубку, то, какое время года сейчас наступило?
А что вы знаете об этом времени года?
Воспитатель:
Да ребята, зимой зайка меняет цвет шубы серый на белый, для того чтобы маскироваться от лисы и волка.
Все верно, а скажите что есть у зайчика? (показывает на уши)
А это что? (показывает на хвостик)
Какой хвостик?
А это что? (показывает на лапки)
Что – то зайчиха грустная, давайте спросим у нее, что случилось, и постараемся ей помочь. (Воспитатель подносит зайчиху к своему уху и слушает, что она ей говорит). Ребята, она сказала, что ее зайчата убежали в лес гулять в летних шубках. Вот только старший зайчонок ее послушался и надел зимнюю шубку. Зайчиха пошла искать остальных зайчат, но так и не нашла. Ребята, а как можно помочь зайчихе?
Воспитатель: А где могут прятаться зайчата в лесу?
Воспитатель: Но, где же зайчата? (Воспитатель ищет и находит зайчат под снежным сугробом.) Вот где непослушные зайчата. Они так замерзли в своих летних шубках, что спрятались в сугробе. Давайте с ними поиграем, чтоб они согрелись.
Физкультминутка «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки (руки возле груди, сложены как лапки у зайца, прыгают)
Прыг, скок, прыг, скок
встал зайчонок на пенек (прыжки взад и вперед)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку:
раз, шагают все на месте,
два, руками машут вместе
три, присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись
Пять, прогнулись и нагнулись.
Шесть, все встали снова в ряд
Зашагали как отряд.
Показ воспитателем
Перед вами силуэт зайца. Мы берем клей и акуратно наносим тонким слоем его на части тела нашего рисунка. Затем берем вату и тоненьким слоем прикладываем на то место куда нанесли клей- это будет шубка зайчика
Какая у моего зайчика теплая, красивая шубка. В такой шубке он точно не замерзнет. А сейчас фломастером нарисую ему мордочку: глазки, носик, уси. Ой-ой, поскакал зайчик к маме – зайчихе. А мы с вами отправимся в лесную мастерскую и там вы «сошьете» зайчатам шубки.
Дети самостоятельно выполняют работу.
Подведение итогов
Воспитатель: Молодцы, все справились, какие у зайчат красивые шубки! Давайте вернем зайчихе ее зайчат. (Работы детей размещают на магнитной доске.)
Каким цветом шубка у зайчат осенью?
А каким зимой?
Вам понравилось делать шубку для зайчат?
- Давайте пожелаем зайчатам, чтоб они слушали свою маму и никогда ее не огорчали!