Валентина Стасюк
Конспект занятия «Экскурсия на озеро Тургояк». Цикл занятий «Экологическая тропа»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида»
«Экскурсия на озеро Тургояк»
Цикл занятий : «Экологическая тропа»
Стасюк Валентина Николаевна
Публикация «Конспект занятия „Экскурсия на озеро Тургояк“, Цикл занятий „Экологическая тропа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
воспитатель 1 категории
г. Миасс
Конспект прогулки
Предмет: Прогулка 3.10.2017
Место занятия в структуре образовательного процесса: Режимный момент
Цель: Воспитывать любовь к природе родного края, интерес к окружающему миру.
Задачи: 1. Личностные УУД:
Освоение личностного смысла учения: желания продолжать свою учёбу.
Расширять и уточнять представление детей о водных ресурсах родного края.
2. Регулятивные УУД:
Определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно.
Закреплять приметы осени и правила поведения на воде.
Воспитывать бережное отношение к лесу, воде.
3. Познавательные УУД:
Отвечать на простые и сложные вопросы воспитателя, самим задавать вопросы.
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Сравнивать, группировать различные
явления и факты.
4. Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других.
Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Расширять двигательную активность детей через преодоление препятствий.
Ожидаемые результаты: Развитие у детей речевой и двигательной активности на экскурсии.
Развлечь детей, способствовать хорошему и радостному настроению.
Оборудование: Аптечка, рюкзачки, чашки, термос с чаем, печенье.
Ход экскурсии
Организационный момент:
1. Пословицы
• Осень идёт, дождь за собой ведёт.
• Плачет октябрь холодными слезами.
• Весна красна цветами, а осень пирогами.
2. Назовите главные приметы осени:
По утрам заморозки, появляются первые снежинки и снегопады.
День короче, ночь длиннее и холоднее.
Листья опадают.
Птицы улетают в теплые края.
Теплее одеваются люди.
Живая природа – это растения, животные, люди.
Неживая природа – вода, песок, воздух, озеро, солнце, луна, звёзды.
3. Ребята, сегодня мы поедем на озеро Тургояк.
Вводная часть:
1. Беседа о погоде
- Какое время года?
- Время года осень.
- Какая сегодня погода?
- Сегодня холодно, дует пронзительный ветер.
- Какое небо?
- Небо серое, тучи низкие.
- Где солнце? Покажи солнце?
- Солнце не светит, день тёмный, мрачный.
2. Правила поведения на дороге
- Как нужно переходить дорогу?
- Посмотрите налево.
- Посмотрите направо.
- Дорогу переходим быстро.
Основная часть:
1. Остановка «Посёлок Тургояк»
- Ребята, посмотрите и скажите, какие дома в посёлке Тургояк.
- Дома в посёлке низкие, деревянные, старые.
- Есть новые дома: кирпичные, высокие, красивые.
- А сейчас, ребята, мы пойдём к озеру Тургояк,
дорога будет длинная.
- Слушайте задание:
• ходьба широким и мелким шагом,
• ходьба в разных направлениях,
• спиной вперёд, след в след,
• бег широким шагом,
• спокойная ходьба.
2. Остановка «Озеро Тургояк»
- Посмотрите, ребята, это озеро Тургояк.
Вокруг озера растёт лес, деревья покрыты
жёлтыми, оранжевыми и зелёными листьями,
озеро окружают горы.
- Какое озеро?
- Озеро красивое, большое, чистое.
- Какая в озере вода?
- Вода в озере холодная, прозрачная. В воде
видно дно, мелкие и крупные камешки, плавают рыбки и утки. Утки близко подплывают к берегу. Давайте покормим уток
хлебными крошками. Молодцы, ребята!
- Посмотрите, рядом лужа, она покрыта льдом.
Какой лёд?
- Лёд тонкий, холодный. В руке он тает и получается вода.
- Верно. А на озере вода замёрзла?
- Нет, вода на озере не замёрзла.
- Посмотрите, там рыбаки ловят рыбу, рыбаки сидят в лодке, в руках они держат удочки.
В озере живут щуки, окуни, чебаки, рипус, сиг.
- Ребята, как вы думаете, в грязной воде может жить рыба?
- Нет. В грязной воде рыба не живёт.
- Давайте соберём на берегу озера мусор :
бумагу, стекло.
- Собирайте мусор в мусорный пакет, потом выбросим в мусорный бак. Берег будет чистый. Молодцы!
3. Правила поведения на озере :
• Что можно делать на озере?
- купаться,
- загорать,
- ловить рыбу,
- играть в мяч,
- кататься на лодке, катамаране.
• Чего нельзя делать на озере?
- бросать мусор в воду.
- оставлять мусор на берегу,
- мыть машину.
- Ребята, что мы сделали?
- Мы повторили правила поведения во время отдыха на озере.
- Ребята, что надо делать, если человек тонет?
• позвать взрослых, крикнуть «Помогите!»
• бросить в воду доску или спасательный круг, эти предметы помогают удержаться на воде.
• кто хорошо умеет плавать, прыгает быстро в воду и спасает тонущего человека.
А сейчас, ребята, мы будем играть:
«Кто прыгнет дальше в длину с места»,
«Кто дальше метнёт в воду камешек»,
«В какой руке камешек?»,
«Спрячь и найди камешек»,
«Попади в цель»,
«Большие и маленькие шаги».
- Ребята, соберите камешки разные по цвету, по размеру, по форме.
- Хорошо, молодцы!
- Сейчас будем пить чай с печеньем. Мойте руки, берите печенье, пейте чай. Приятного аппетита.
Итог занятия :
- Дети, что мы делали?
- Мы ездили на озеро Тургояк, мы собирали мусор на берегу озера, мы играли, мы пили чай.
- А сейчас мы поедем на автобусе в школу, экскурсия закончена. В классе.
Хоровое проговаривание.
Дети вспоминают приметы осени.
У школы – интерната.
Дети отвечают на вопросы о погоде.
Закрепление правил дорожного
движения.
Хоровое проговаривание.
Выполнение заданий
детьми.
Беседа, ответы на вопросы воспитателя.
Наблюдение.
Практические действия.
Наблюдение, беседа.
Практические действия.
Поощрение.
Индивидуальное и хоровое проговаривание
Беседа, ответы на вопросы.
Подвижные игры и упражнения.
Свободные игры на берегу озера.
Фотографирование детей.
Чаепитие.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.