Людмила Рябкина
Конспект занятия по углублению знаний и представлений о воде «Путешествие капельки по голубой речке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №1 «Золотой ключик» город Шумерля
Чувашская Республика.
КОНСПЕКТ
(Образовательной деятельности)
ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ ПО ГОЛУБОЙ РЕЧКЕ.
Разработала:
Рябкина Л. А. воспитатель
высшей кв. категории
2012 год
Цель: Углубление знаний и представлений о воде.
1. Познакомить детей с мировым океаном. Формирование представления о различных состояниях воды. Познакомить со свойствами воды.
Публикация «Конспект занятия по углублению знаний и представлений о воде „Путешествие капельки по голубой речке“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Развивающие: развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы. Воспитывать у детей бережное отношение к воде.
3. Воспитательная: воспитывать умение работать сообща.
Материал: Ноутбук, магнитофон, картинки с отгадками пословиц, глобус
для опыта контейнеры одноразовые (по 3 шт. на каждого ребенка, стаканчики для соли, сахара, (по 2 на каждый стол, крышка от пластиковой бутылки, ложечки одноразовые 7 шт. салфетки для каждого ребёнка, трубочки для питья.
Ход занятия
Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? я сейчас вам загадаю загадку, послушайте.
Я и дождик, и туман,
И ручей, и океан.
Я нужна тебе всегда.
Отгадай, кто я? (Вода)
Воспитатель: показывает глобус. Ребята, что это такое? (глобус) «Это модель нашей планеты Земля»
Что означает синий цвет? (вода)
-А много ли воды на нашей планете? Даша как думаешь? Игорь ты согласен с Дашей?
Хотите отправиться в путешествие по голубой речке?
И узнать много интересного о воде?
Игровой практикум «Весёлые капельки»
Воспитатель: Но прежде чем отправимся в путешествие, вам надо закрыть глаза. Я произнесу волшебные слова:
Кап- Кап,
Дин - Дон
Глазки открываются, путешествие начинается. -Капельки, нам пора отправляться в путь (звучит аудиозапись со звуками воды). Чтоб не погибнуть нам по одному, давайте объединится в весёлый маленький ручеёк. Собрались они вместе и потекли, по голубой речке. («Капельки» составляют ручейки, взявшись за руки). Течёт ручеёк путешествуют. (звучит аудиозапись со звуками воды).) И остановился он у одной гавани: название «Вода, вода»
Где встречается вода? (картинки с ответами) (Ответы детей)
Для чего нужна вода? (картинки с ответами)
Сможет ли человек прожить без воды?
Устали немного любознательные капельки и решили мы поиграть.
Проводится игра: «Весёлый ручеёк» (повторяйте за мной)
Побежали капельки в синеньких сапожках (лёгкий бег)
Превратились капельки в ручейки дорожки
Бежал ручей по камушкам, по камушкам бежал (бег)
Потом в прозрачной лужице лежал, лежал, лежал (приседает, засыпает)
Вот снова он помчался вскачь и громко зажурчал (подскоки с перестроением в круг)
Увидел речку - прыг туда (прыжок вперёд)
И сразу замолчал (приседают)
Поиграли капельки объединились и потекли по быстрой голубой речке. Доплыли они до пристани и решили отдохнуть, набраться сил, и затем продолжить своё путешествие.
пристань: «Что говорят о воде»
«Игра найди пословицу»
Я прочитаю пословицу, найдите картинку с изображением этой пословицы.
1. Далёкой водой трудно погасить близкий огонь.
2. Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться.
3. Не будет снега - не будет и воды.
4. На то и щука в море, чтобы карась не дремал.
Пословицы повторили, сил набрались, и отправились капельки дальше.
Доплыли мы до пристани:
4 пристань: «Волшебница вода»
-Ой, что это, в контейнере? (ответы детей)- А ты как думаешь?
-А может это молоко? (нет молоко белое) (нет, это вода- вода прозрачная)
- А всегда вода бывает прозрачной? Нередко она бывает загрязнена различными отходами.
-Давайте проверим. Прозрачная ли вода?
- Даша положи в воду камушек. – Ну как видно?
Ваня, ты видишь камушек? (а ты)
- Если вода чистая, значит она должна быть прозрачная.
Давайте проверим, есть ли запах у воды? (Понюхай Даша, как ты думаешь)
- У чистой воды нет запаха.
-Давайте проверим есть ли вкус у воды? (нет, а ты как думаешь? -Я тоже так же думаю)
Давайте положим в воду ложечку соли и проверим, какая вода стала на вкус? – солёная.
- В воду добавили соль, и вода стала солёная. (Для чего нужна солёная вода)
Давайте в воду положим сахар и проверим, какая вода стала на вкус? – сладкая.
- В воду добавили сахар, и вода стала сладкая.
-Я думаю всё волшебство воды в её свойствах. Проверим?
А вы знаете, что вода на морозе превращается в лёд, а если мы принесём лёд домой он превратиться в воду? Но об этом мы узнаем в следующий раз.
-Молодцы капельки.
-Выходите в круг.
-Пора нам возвращаться. Но прежде мы должны превратиться в ребят.
-Закрываем глаза, произношу волшебные слова:
Кап- Кап,
Дин – Дон
Путешествие завершается, капельки в ребят превращаются.
Ребята, понравилось вам путешествие?
Чем понравилось?
Попробуем, наше путешествие изобразить на картине?
Здесь есть облака, капельки дождя, рыбки.
Посмотрите, как я приклею самое большое облако. – А теперь вы.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь
В природу вглядитесь
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – ВОДА! (Все вместе)
Эту картину вы оставите в память о нашем путешествии.
А, я вам подарю вот такие капельки.
Путешествие закончено, спасибо за внимание.