Галина Денисова
Конспект занятия во вторую половину дня в подготовительной группе «Коррекционный час» (с участием родителей)
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционный час
Программное содержание:
Продолжать работу по:
автоматизации и дифференциации звуков (с-з, ш-ж);
развитию мелкой моторики.
Учить образовывать сложные прилагательные.
Подбирать однокоренные слова.
Продолжать работу над просодической стороной речи.
Развивать внимание: слуховое, зрительное.
Учить детей помогать друг другу, работать в команде, самостоятельно.
Продолжать формирование зрительного гнозиса (работа на листе бумаги).
Продолжать вовлекать родителей в педагогический процесс (активными
Публикация «Конспект занятия во вторую половину дня в подготовительной группе „Коррекционный час“ (с участием родителей)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
участниками на занятии).
Предварительная работа:
Работа детей на логопедических и коррекционных занятиях.
Демонстрационный материал:
Предметные картинки (черепаха, самолет, поезд).
Предметные картинки для выполнения артикуляционной гимнастики.
Наглядное пособие для выполнения упражнения на развитие силы голоса
«громко-тихо».
Модели-колокольчики для индивидуальной работы.
Конверт и «снежинки» с заданиями.
Раздаточный материал:
Листы бумаги и фасоль на каждого ребенка.
Индивидуальная работа:У зеркала с Сашей, Арсением – артикуляционные упражнения («лопаточка»,
«чашечка», «заборчик», «чемоданчик») - произносить изолированно звук «ш»
(схема).
С Ариной – автоматизация звука «ш» - в любых позициях. Работа с альбомом. С
Лизой – работа над фонематическим слухом (звуки с-з) с использованием моделей-
колокольчиков, обозначающих глухой-звонкий звук (в отраженной речи).
Ход занятия
Воспитатель: Вы знаете, ребята, а ведь ко мне вчера прилетела Сорока и
напомнила о том, что на лесной полянке вас уже заждалась Лисичка (мама). Ну,
что, отправляемся?
Дети идут на полянку, их встречает Лиса.
Лиса: Я слышала, что вы можете рассказать и показать как правильно
выполнять дыхательную гимнастику.
(Дети вместе с Лисой выполняют дыхательную гимнастику.)
Воспитатель:
Ребята, пока вы делали гимнастику, я получила письмо одно.
Очень странное оно.
Вместо марок – три снежинки,
А конверт из чистой льдинки.
А письмо не на листке:
А на беленьком снежке.
Воспитатель достает из конверта снежинки с заданиями:
1. Предлагает детям и Лисичке выполнить упражнение на развитие
силы голоса «От громкого к тихому и наоборот».
2. Слоговые дорожки, чистоговорки – проговаривание с
использованием картинок-символов (черепаха, поезд, самолет).
(Быстрый, медленный, средний темп).
Та-та-та – у нас в доме чистота
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты
То-то-то – стали мы играть в лото.
Са-са-са – в лесу бегает лисаСо-со-со – у Вовы колесо
Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь
Ба-бо-бы – на дворе стоят столбы
Бу-бы-ба – из окна торчит труба
За-за-за – уходи домой коза
Зу-зу-зу – моем Катю мы в тазу
Зы-зы-зы – у Зои нет козы
Су-су-су – было холодно в лесу
Си-си-си – сук в руке неси
Ат-ат-ат – берем с собою самокат
Ту-ту-ту – съели кашу всю почти
Лиса (3). У меня есть корзинка, в которую вы можете собрать слова
прилагательные.
У лисы тонкие лапы. Какая лиса? (тонколапая)
У лисы длинный нос. Какая лиса? (длинноносая)
У лисы острые уши. Какая лиса? (остроухая)
У лисы короткие усы. Какая лиса? (короткоусая)
У лисы рыжий хвост. Какая лиса? (рыжехвостая)
Лиса (4). Еще легкая корзинка. Мало слов. Давайте еще наполним ее
словами.
Сейчас мы будем добавлять слова, связанные со словом снег. (однокоренные
слова)
Д/и «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег)
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки)
На поселке, на лужок
Все снижается … (снежок)
Вот веселье для ребят –Все сильнее … (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть … (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка – … (снегурка)
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой … (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег).
Воспитатель: Выходите в кружок, поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Украшаем елочку»
Елочку пушистую Дети соединяют большой палец правой
руки с мизинцем левой, а большой палец
левой руки с мизинцем правой.
Дети наряжали, разными игрушками
елку украшали
Дети размыкают большой палец и
мизинец и поворачивают кисти
навстречу друг другу, вновь соединяют
пальцы.
Шарики повесили Соединяют все пальцы правой руки с
пальцами левой, округляют их, образуя
шар.
Звонкие хлопушки «Скользящие» хлопки ладонями друг о
друга.
Яркие фонарики, Вращают кистями рук (фонарики)
Клоуна Петрушку, Показывают руками длинный нос.
Льдинки серебристые, Поднимают вверх указательные пальцы,
остальные сжимают в кулак.
Сосульки ледяные, Опускают указательные пальцы вниз.
Мишуру пушистую Поднимают и плавно опускают руки,
мелко перебирая пальцами.
Звезды золотые. Поднимают руки, ладонями от себя,
широко раздвинув пальцы.
Елочка нарядная,
Все встанем в хоровод,
Песнями и плясками
Встретим Новый год!
Вытягивают вперед правую руку,
вытягивают вперед левую руку. Берутся
за руки и встают в хоровод.
Воспитатель: А сейчас, ребята, проходите за столы, выполним из фасоли
снежинки. Покажем Лисичке, какие красивые снежинки у вас получатся. (Дает
установку, чтобы работы не ломали, пока Лисичка не увидит все работы).
Проводится индивидуальная работа:1. У зеркала с Сашей, Арсением – артикуляционные упражнения («лопаточка»,
«чашечка», «заборчик», «чемоданчик») - произносить изолированно звук «ш»
(схема).
2. С Лизой – работа над фонематическим слухом (звуки с-з) с использованием
моделей-колокольчиков, обозначающих глухой-звонкий звук (в отраженной речи).
3. С Ариной – автоматизация звука «ш» - в любых позициях. Работа с альбомом