Вера Мишунина
Конспект занятия во второй младшей группе «Что ты знаешь о птицах?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект для детей второй младшей группы (3-4 лет)
на тему «Что ты знаешь о птицах?»
Интеграция образовательных областей:
• «Познавательное развитие»,
• «Социально-коммуникативное развитие»,
• «Речевое развитие»,
• «Художественно-эстетическое развитие»,
• «Физическое развитие».
Цель:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Что ты знаешь о птицах?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о перелетных и зимующих птицах, вызвать желание заботиться о них.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания о перелетных и зимующих птицах,
• Формировать умение различать птиц и правильно соотносить их название,
• Учиться различать и называть части тела птиц, (на примере голубя) : голова, клюв, шея, туловище, крылья (2, хвост(1, лапки(2).
• Расширять кругозор детей, знакомить с новыми птицами.
Развивающие:
• Развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к птицам, чувство любви к окружающему миру.
Предварительная работа:
1. Беседы о птицах.
2. Рассматривание иллюстраций/карточек «Перелетные птицы», «Зимующие птицы».
3. Наблюдение в природе, подкормка птиц на участке детского сада.
4. Чтение художественной литературы и отгадывание загадок о птицах.
5. Пальчиковые игры «Снегири», «Десять птичек - стайка».
6. Подвижные игры.
7. Дидактические игры «Кто лишний?», «Найди пару», «Собери птицу из частей» (пазлы).
8. Нетрадиционное рисование ладошками «Снегири и синицы».
9. Привлечение родителей к изготовлению кормушек (консультация «Способы изготовления кормушек»).
Материалы:
• Кукла,
• Картинки с изображением перелетных птиц (скворец, ласточка, соловей, грач) и зимующих птиц (голубь, ворона, синица, дятел, снегирь, воробей, сорока,
• Картинка «Строение птицы»,
• Кормушки для птиц, сделанные родителями,
• Основа для коллективной аппликации «Новая столовая», клей – карандаш.
• Аудиозапись Оркестр Френсиса Лэя (Франция) «Музыка под пение птиц».
Ход занятия.
(Дети сидят на стульчиках).
Восп-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости и кукла Маша.
Дети: Говорят «здравствуйте».
Восп-ль: Кукла принесла картинки, а про кого отгадайте:
Загадка
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом – это ПТИЦЫ. (ответ детей)
Восп-ль: Правильно. Маша принесла картинки с птицами, а как они называются она не знает. Может вы знаете?
Дети: да.
Восп-ль: Давайте посмотрим на картинки и расскажем, что мы знаем про этих птиц.
(Перед детьми выставляю картинки с изображением птиц и загадываю загадки. Дети поочередно выбирают и показывают маленькие карточки. Сначала с перелетными, потом с зимующими птицами).
Обращаю внимание на картинку «Строение птицы».
Восп-ль: Расскажите, ребята, что это за птица? И что вы о ней знаете?
Дети: (с помощью и показом воспитателя) голова, клюв, шея, туловище, 2 крыла, хвост, лапки; тело покрыто перьями.
Физкультминутка.
Птички прыгают, летают (дети прыгают)
Крошки птички собирают («клюют»)
Перышки почистили, крылышки почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками, чирикают)
Зернышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (садятся на свои места).
Восп-ль: Ребята, напомните, пожалуйста, кукле Маше какое сейчас время года.
Дети: зима.
Восп-ль: А вы знаете, что зимой нужно помогать птичкам, которые остались с нами зимовать? Что нужно делать?
Загадка
Вот столовая для птиц-
Воробьишек и синиц.
Зимним вечером подружки
Пташкам делают КОРМУШКИ. (ответ детей)
Правильно. Нужно делать кормушки и кормить птиц. В этом нам помогли ваши родители (указываю на кормушки, сделанные родителями).
Восп-ль: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне (к столу). Сейчас мы пригласим птичек в «новую столовую» и угостим их.
Дети подходят к столу, где лежит плакат с наклеенной кормушкой (название «новая столовая»). Пока мы делаем коллективную аппликацию, звучит пение птиц под музыку.
Затем дети читают стихотворение З. Александровой «Новая столовая» (5 человек, показываем готовую работу кукле Маше.
(1)Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
(2)В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
(3)Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв -
Стая жадных воробьев.
(4)В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
(5)В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний -
Путешественник-скворец.
Вот и песенке конец.
Восп-ль: Давайте напомним Маше, о каких птицах она узнала.
Дети: Отвечают (о перелетных и зимующих).
Восп-ль: Я надеюсь, что вы и Маша всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будите помогать им. До свидания, Маша. До свидания гости.