Ирина Короткова
Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Как мы помогали зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй группе раннего возраста
Тема: «Как мы помогали зайке»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель занятия: создать условия для развития игровой деятельности и
свободного общения со взрослыми и детьми, активизации словарного запаса,
формирование связанной речи, повышение мышечного тонуса рук и пальцев детей.
Публикация «Конспект занятия во второй группе раннего возраста „Как мы помогали зайке“» размещена в разделах
Задачи занятия:
- Продолжать развивать умение слушать вопросы воспитателя, понимать и
отвечать на вопросы короткими фразами из 2-3 слов; побуждать к
употреблению имен существительных и прилагательных;
- Упражнять в умение складывать целое изображение из двух частей;
- Развивает зрительное восприятие, мелкую моторику рук и координацию движений;
- Расширить представление детей об овощах и пользе овощных культур;
- Развивать умение детей сооружать элементарные постройки;
- Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться, «пожалуйста»);
- Активизировать в речи детей слова: длинный — короткий, широкий – узкий;
- Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
- Развивать умение называть основные эмоциональные состояния, определяя их по внешним проявлениям;
- Развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба и бег);
- Формировать умение различать предметы контрастных размеров (большой-маленький);
- Закреплять умение детей узнавать на картинках и в игрушках диких животных (медведь, заяц);
- Воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к животным.
Словарная работа: корзинка, мёд, лакомство, витамины.
Материал: мягкая игрушка заяц 2 штуки, мишка, белый конверт, картинка с изображением грустного зайчика, корзина, разрезные половинки-картинки (капусты, моркови, мёд); ширма, искусственная ёлка, маски зайчиков, большие напольные кубики, музыкальный центр.
Предварительная работа: разучивание разминок, физкультминуток, постройка домика из кубиков, кирпичиков и призмы, рассматривание в игрушках и на картинках диких животных, дидактические игры «Эмоции», дидактические игры «Собери половинки».
Ход совместной деятельности.
Приветствие
- Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, руки: хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ноги: топ - топ - топ.
Здравствуйте, уши: ух - ух - ух.
Здравствуйте, щеки: плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губы: чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубы: щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой нос:
Здравствуйте, гости!
Мотивация к предстоящему занятию
- Ребята, сегодня рано утром ко мне в дверь кто- то постучал, когда я открыла её, то увидела белочку, она мне дала конверт, когда я открыла его, то увидела фотографию, а кого вы должны отгадать сами.
Вот слушайте загадку.
По полю скачет -
Ушки прячет,
Встанет столбом -
Ушки торчком.
- Правильно, это Зайчик (показ фотографии).
- Посмотрите, какой у него вид, весёлый или грустный?
- Белочка мне рассказала, что зайчик весь день сидит в своей норке, от этого он совсем стал грустным, унылым и даже заболел.
Основное содержание
- Давайте ребята поможем Зайчику?
Скорей одеваемся и в путь быстрее отправляемся. На улице холодно. Надо одеться тепло. Одеваем сапожки, шапочки, курточки и варежки.
(Дети и воспитатель имитируют одевание).
- Вставайте все за мной и в путь.
(Построение друг за другом.)
(Ходьба друг за другом.)
По дорожке мы пойдем
И к зайчишке попадем.
Через веточки шагаем
Ножки выше поднимаем.
Дети мы шли, шли и к берлоге подошли.
А в берлоге живёт медведь
Ребята, давайте и мы с вами пойдём как медведь
(Имитация. Ходьба на внешней стороне стопы)
(Бег обычный)
Бегут наши ножки,
Бегут по дорожке.
И пока мы не устанем,
Мы бежать не перестанем.
(Ходьба обычная.)
Снова наши ножки
Шагают по дорожке.
- Ой, а там-то кто сидит?
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
А зовут его.
(Медведь)
- Давайте поздороваемся с ним.
Здравствуйте, мишка!» (хором).
Мишка: Здравствуйте…Вы — котята?
Дети: Нет, мы не котята.
Мишка: Вы — зайчата.
Дети: Нет, мы не зайчата.
Мишка: Вы — лисята?
Дети: Нет, мы не лисята.
Мишка: А кто же вы?
Воспитатель: Давайте мишке скажем, кто мы.
Дети: Мы девочки и мальчики.
Мишка: Ну, вот мы и познакомились.
(Воспитатель обращает внимание на корзину около медведя)
- Мишка, а что у тебя в корзинке?
- Давайте, ребята, попросим у мишке посмотреть, что лежит в корзинке.
- Это игра «Половинки» (морковка, капуста, бочонок с мёдом). Давайте вместе соберём и узнаем, что лежит в корзинке.
(Воспитатель предлагает рассмотреть картинки)
- Чем любит лакомиться мишка?
- А кто любит морковку и капусту?
- Морковь и капуста самая любимая еда для зайчиков, она не только вкусная, но и полезная. В моркови содержится много витаминов, которые полезны для зрения и роста, а капуста необходима для пищеварения.
- Мишка, нам приятно с тобой познакомиться, но пора идти дальше. До свидания, Мишка!
- Ребята, а вы хотите отправиться в лес на паровозике?
- Вставайте все за мной и в путь.
(Построение друг за другом.)
(Ходьба друг за другом.)
Загудел паровоз,
Он вагончики повёз,
Чу-чу-чу,
Чу-чу-чу,
Я вас в лес прокачу.
- Ребята, посмотрите, кто это выглядывает?
Ушки длинные торчат,
Лапки серые дрожат
- Это наш грустный Зайчик.
- Здравствуй зайка!
- Что-то зайка к нам не идёт.
Может он нас боится, думает, что мы охотники? Давайте его позовем!
- Зайчик, иди к нам! (Дети зовут зайчика).
- Если мы превратимся в зайчиков, он перестанет нас бояться!
(Проводится разминка «Зайчики»)
Зайка — зайка, побегайка,
По полянке, по лужайке
Прыг-скок, Прыг-скок,
Под кусток — и молчок.
- Замечательные зайчики из нас получились! От настоящих не отличишь!
- Теперь зайка нас не боится.
- Зайка, что у тебя случилось?
- Ой, зайчик хочет мне на ушко что-то сказать.
(воспитатель сообщает детям, что сказал зайка)
Плачет Зайка на полянке,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Заблудился, потерялся.
Не найдет теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
- Ребята, что же делать? Как Зайке помочь?
- Да, мы поможем ему найти свой дом.
- А где живет Заяц?
- Что такое лес, я забыла…
- Но где же нам его найти? Пойдемте, погуляем, найдем лес.
(Физминутка «Маленькие ножки шли по дорожке»)
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ.
- Вот и лес. А где же домик зайки?
- А мы можем с вами построить для нашего Зайки домик?
- А из чего мы можем построить домик?
- Посмотрите, что это? (воспитатель мотивирует детей построить домик из кубиков и кирпичиков)
- А какой мы будем строить домик, большой или маленький?
- Зайка какой, большой или маленький?
- Зайка маленький и домик будет маленький. Но он живёт со своей семьёй, значит, домик должен быть большой или маленький?
- Вот какой прочный большой дом получился. (Ставится незаметно для детей зайчиху).
- А чтобы зайка больше не терялся, построим ему дорожку из камешков.
(дети выкладывают дорожку, укладывая камешки близко друг к другу).
- Какая дорожка у нас получилась?
- Молодцы, ребята, дорожка получилась длинная, узкая.
- Привела дорожка к домику?
- Ребята, слышите, кто-то зовет Зайку.
Зайка! Заинька! Сынок!
Ты куда пропал дружок?
Только что играл и прыгал,
В ручейке ногами дрыгал…
Что за непоседа сын,
Нужен глаз да глаз за ним!
- Ребята, посмотрите, Зайка обрадовался, выскакивает у меня из рук.
- Ребята, как хорошо, что Зайка нашел свою маму. А вы как думаете, можно уходить без мамы?
- Конечно нельзя. А почему?
- Всегда надо слушаться маму.
Рефлексия занятия
- Вам понравилась наша прогулка, тогда громко похлопайте в ладоши.
- Скажите, где мы с вами побывали?
- Кому мы помогали?
- Почему зайчику было грустно? Покажите, как выглядит грустный зайчик.
- А сейчас, зайчику, грустно или весело? Покажите, как выглядит весёлый зайчик.
- Что мы для зайчика построили?
- Кого мы встретили ещё в лесу?
Ритуал прощания
- Зайка был нам очень рад,
но пора нам в детский сад.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Шли, шли, шли, в детский сад пришли.