Наталья Ладыгина
Конспект занятия по математике в старшей группе по мотивам сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Обобщить полученные знания.
2. Закрепить умения по всему пройденному материалу : количество и счет в пределах 10; состав числа.
3. Закрепить умение различать геометрические фигуры по величине, форме, цвету.
4. ориентировка по плану группы.
5. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
Ход занятия.
Организационный момент:
1,2,3,4,5 встали мы в кружок опять,
Дружно, скажем, здравствуй друг
Приходи в наш дружный круг.
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе по мотивам сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Воспитатель предлагает прочитать сказку :
-Послушайте ребята сказку, жили- были…
В группу заходят дед и баба (театральные куклы) :
-Жили-были, жили-были,
Только сказки все забыли,
Деду с бабкой помогите,
Сказку вы нам расскажите.
- Ребята надо помочь деду с бабкой. Давайте расскажем им сказку, а какую вы сейчас отгадаете.
Дети начинают рассказывать сказку «теремок» при помощи моделей раскладывая их по порядку на фланелеграфе.
- Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок. Бежит Мышка- Норушка, увидала теремок : «Кто, кто в теремочке живет?»
За фланелеграфом раздается волшебный голос (голос можно записать на магнитофонную ленту, магнитофон включать при помощи дистанционного пульта) «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!»
Воспитатель:
- Ребята надо помочь Мышке-Норушке. Вот какое задание придумал теремок для мышки.
«Коврик» (Палочки Кьюзенера)
Воспитатель:
- Молодцы! Теперь мышка поселилась в теремке, что же было дальше?
Дети:
- Прискакала к теремку Лягушка-Квакушка : «Кто, кто в теремочке живет?»
Волшебный голос:
- Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!
Воспитатель:
- Вот какое задание придумал теремок для Лягушки.
Экология «4 лишний»
Воспитатель:
- Правильно все сделали, поэтому двери волшебного теремка открыты для лягушки. Давайте продолжим.
Дети:
Прискакал к теремку Зайчик-Побегайчик. Спрашивает: «Кто, кто в теремочке живет?»
Волшебный голос:
- Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!
Физ. Минутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал.
Взялись зайцы за бока,
Заплясали гопака.
Прилетели утки,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота,
Заиграли в дудки.
Воспитатель:
- Отдохнули? Продолжим рассказывать сказку
Дети:
- Бежит мимо Лисичка-Сестричка, увидала теремок и спрашивает : «Кто, кто в теремочке живет?»
Волшебный голос:
- Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!
«Два обруча» (Блоки Дьенеша)
Воспитатель:
- Молодцы, теперь и лиса будет жить в теремке, что же было дальше?
Дети:
- Бежит мимо Волчок-серый бочок. Остановился и спрашивает: «Кто, кто в теремочке живет?»
Волшебный голос:
- Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!
Воспитатель:
- Надо помочь волку.
«Слоги»
(Дети раскладывают предметные картинки на модели по количеству слогов).
Воспитатель:
- Вошел волк в теремок и стал там жить. Скоро сказка делается, да не скоро делается.
Дети:
- Идет медведь. Увидел теремок, обрадовался, «Кто, кто в теремочке живет?»
Волшебный голос:
- Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!
Воспитатель:
- А задание для медведя, такое: нужно помочь найти клад. Место, где спрятан клад отмечено на карте, красным крестиком.
Ориентировка по плану группы.
Дети находят сундук, в котором спрятаны сладости, угощают бабку с дедом. Бабка с дедом благодарят детей за рассказанную сказку на новый лад и прощаются.