Татьяна Манжула
Конспект занятия в старшей группе «Чистота — залог здоровья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Чистота- залог здоровья!»
Цель: Уточнить и обобщить знания детей о функциях органов чувств.
Задачи: формировать у детей представления об органах чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа) и их значении для жизни человека;
Стимулировать познавательные мотивы ребенка, активное отношение к окружающей действительности и способам ее изучения;
Воспитывать бережное отношение к своему организму;
Уточнить знания о предметах гигиены.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Чистота — залог здоровья!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: Предметы личной гигиены (мыло, полотенце, расческа, зубная щетка, зубная паста).
Организационный момент:
Педагог читает отрывок стихотворения «Мойдодыр»
Вопросы: Почему от мальчика убежали брюки? И т. д.
Беседа о частях тела:
Педагог показывает детям мыло
- что это?
Дети: Мыло!
Педагог: Как вы определили, что это мыло?
Дети: Увидели глазками!
Педагог: Что еще вы увидели?
Дети: Цвет, форму, величину (розовое, овальное, маленькое).
Педагог: Зачем нужны глаза?
Дети: Чтобы видеть!
Педагог: Теперь возьмите мыло в руки и понюхайте, что вы чувствуете?
Дети: Мыло пахнет!
Педагог: Какой помощник вам помог определить запах?
Дети: Нос!
Педагог: Правильно, нос умеет различать запахи.
Зажмите нос пальцами. Для чего еще нужен нос?
Дети: Чтобы дышать!
Педагог: Потрогайте мыло руками, какое оно на ощупь?
Дети: Гладкое!
Педагог: Какой помощник помог это определить?
Дети: Руки!
Педагог: Чем покрыты наши руки?
Дети: Кожей!
Педагог: Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыться. Держать в чистоте нашу кожу.
Педагог: Давайте проведем опыт с водой. Возьмем мыло, опустим его в воду и немного его погладим. Что произошло с мылом?
Дети: Оно стало пениться!
Педагог: Как мы поняли, что мыло пенится?
Дети: Почувствовали кожей и увидели глазками!
Педагог: Что можно почувствовать кожей?
Дети: Тепло, холод, боль, прикосновение.
Педагог: Молодцы, ребята! И чтобы быть здоровыми- нужно не только мыться, чистить зубки, расчесываться.
А что еще нужно делать?
Дети: Нужно заниматься спортом, каждое утро делать зарядку!
Проводится физминутка на усмотрение педагога.
Игра «Топ- хлоп».
Правила игры: Педагог задает вопросы детям, если ответ «да»- дети хлопают,
Если ответ «нет»- дети топают.
Мочалкой расчесываются? (топ)
Расческой чистят зубы? (топ)
Мылом моют тело? (хлоп)
Зубной щеткой чистят зубы? (хлоп)
Полотенцем вытираются? (хлоп)
Итог занятия :
Педагог выкладывает предметы гигиены:
Какие предметы нужны, чтобы мыться?
Дети: Мыло и полотенце!
Педагог: Какие предметы мы используем, чтобы чистить зубки?
Дети: Зубная щётка и зубная паста!
Педагог: Чем мы пользуемся, чтобы привести в порядок волосы?
Дети: Расческой!
Педагог: Запомните, ребята, главные правила личной гигиены!
1. Умываться и чистить зубки нужно утром и вечером.
2. Каждый день расчесывать волосы.
3. Регулярно стричь ногти.