Светлана Шматкова
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Зима пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
«Зима пришла»
Цель: Закрепление признаков зимы в природе через стихи русских поэтов.
Задачи:
Образовательные
1. Отметить характерные признаки зимы в природе.
2. Учить видеть красоту зимней природы, красоту зимы, описанную поэтами в стихах.
3. Формировать первоначальный опыт общения с природой: учить выделять характерные свойства снега (белый, холодный, тает, падает, понимать простейшие взаимосвязи между наблюдаемыми объектами и явлениями.
Речевые
Активизировать словарь по теме «Зима».
Развивающие задачи
Развивать память, внимание, мышление, связную речь.
Воспитательные
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на стихи русских поэтов о зиме, любовь к своему краю.
Оборудование: Контейнер со снегом, салфетки, картина «Зима», тарелки (2 штуки).
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение А. С. Пушкина
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…
Воспитатель: Дети, скажите о каком времени года написал стихотворение великий русский поэт А. С. Пушкин?
Дети: Это стихотворение о зиме.
Воспитатель: Когда зима приходит в наши края?
Дети: В декабре.
Воспитатель: В декабре снег ложится на землю и приходят настоящие морозы. Послушайте, как обращается к зиме Пётр Андреевич Вяземский.
Здравствуй, в белом сарафане Из серебряной порчи. На тебе горят алмазы, Словно яркие лучи,
Здравствуй, русская молодка, Раскрасавица – душа. Белоснежная лебедка, Здравствуй, матушка – зима!
Воспитатель: Как поэт называет зиму?
Воспитатель для получения ответов задаёт наводящие вопросы, дети отвечают.
Воспитатель: Что изменилось в природе с её приходом? Назовите признаки зимы?
Дети: Стало холодно, землю укрыло снегом, замёрзли реки и озёра, дни короткие, ночи длинные, остались зимующие птицы, растения спят, некоторые животные меняют окраску, многие впадают в спячку.
Озябли пташки малые Голодные, усталые, И жмутся поплотней.
Воспитатель: Какие изменения произошли в жизни птиц с приходом зимы?
Дети: Птичкам холодно, нет еды, они голодные.
Воспитатель: Никто и никогда не спутает зиму с другим временем года. Зимой появляется снег. Он покрывает белым одеялом всю землю, одевает деревья и кусты в белые одежды.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Воспитатель: Ребята, почему говорят, что снег пушистый, мягкий?
Дети: Если упадёшь в снег, то не ударишься. Снег похож на вату – пушистый и мягкий.
Воспитатель: Я принесла в группу в тарелочке снег. Давайте возьмём немного снега и положим его на ладошку. Что вы чувствуете, какой снег?
Дети: Снег холодный.
Воспитатель: Понаблюдайте за снегом, что происходит?
Дети: На ладошке снег тает.
Физкультминутка
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог.
Пока жарил, пока пёк,
Ручейком пирог утек.
Пирожки себе пеки,
Не из снега — из муки!
Дети проговаривают слова и выполняют соответствующие движения
Воспитатель: Почему кот не смог испечь пирог?
Дети: В тепле снег тает.
Дети рассматривают растаявшую воду в тарелке и воду из крана
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно и скажите где вода чище?
Дети: Из крана чистая, а из растаявшего снега грязная.
Воспитатель: На улице дети часто берут белый снег в рот. Можно ли есть снег?
Дети: Нет. Он холодный и грязный. Можно заболеть.
Воспитатель: А что со снегом можно делать?
Дети: Из снега лепят снеговика, крепость, делают горку.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять Загибаем пальчики по одному Мы во двор пришли гулять. «Идём» по столу указательным и средним пальчиками
Бабу снежную лепили, «Лепим» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили, Крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались, Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки
А ещё в снегу валялись. Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой
И снежками мы кидались Имитируем движения по тексту
Все в снегу домой пришли. Отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли. Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
Воспитатель: Давайте выучим стихотворение А. Барто про снег.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают. Потом дети повторяют хором по две строчки. Затем с договариванием слов стихотворения. После чего читают индивидуально.
Воспитатель: Дети, вот и подошло наше занятие к концу. О чём мы сегодня говорили на занятии? Что вам понравилось?