Елена Бурматова
Конспект занятия в старшей группе «Наши достижения в подарок маме».
▼ Скачать + Заказать документы
Вид детской деятельности – двигательная с интеграцией игровой, познавательной.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Формировать умение сохранять вытянутое положение тела;
• Упражнять в скольжении на груди;
• Выполнять движения ногами способом кроль на груди;
Оздоровительные задачи:
Сохранять и укреплять здоровье детей;
• Формировать ОДА и правильную осанку;
• Содействовать укреплению мышц стопы;
• Совершенствовать дыхательную систему;
• Соблюдать правила поведения на воде;
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Наши достижения в подарок маме“,» размещена в разделах
• Воспитывать интерес к занятиям плаванием;
• Продолжать формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям в воде;
• Воспитывать смелость, настойчивость, выносливость, организованность, желание заниматься, умение исправлять ошибки;
Развивающие задачи:
• Развивать интегративные качества: активный, самостоятельный, волевой, уверенный в себе;
• Развивать творческие способности в придумывании упражнений;
Здоровьесберегающие технологии, используемые на занятии : массаж резиновыми мячами, массаж стоп ног для коррекции плоскостопия, дыхательные упражнения, плавательные упражнения.
Оборудование: палочки и массажные мячики по количеству детей,
тонущие игрушки, бубен, соломинки для дыхания, магнитная доска, магниты, коврики «здоровья».
Ход занятия
На суше:
Дети после душа берут палочки и катают правой, левой ногой.
Построение возле бортика бассейна друг за другом, упражнения с массажными мячиками.
Инструктор: ребята, к какому празднику мы сейчас готовимся?
Праздник наших мам. Как вы думаете, какими вас хотят видеть ваши мамы?
Ответы детей.
Все вы правы. А самое главное, чтобы вы были здоровыми. И на наших занятиях мы учимся быть здоровыми.
В воде:
Инструктор: давайте подготовим организм к занятию в бассейне
Ходьба на носках мяч в поднятых руках вверх;
Ходьба на пятках мяч в руках за головой, локти смотрят в стороны;
Бег с мячом в руках;
Ходьба, маховые движения руками по поверхности воды
Волна качается – раз,
Волна качается – два,
Волна качается – три,
На месте замри.
Дети выполняют движения согласно тексту, замирают, выполняя морскую фигуру.
Праздник мам, –
Тук-тук! – стучится в двери к нам
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мама улыбается.
Мы её с утра до ночи,
Удивить стараемся.
Мы для мамы наведем порядок в бассейне, а заодно поучимся нырять.
Упражнение «водолазы» - Собирают игрушки со дна бассейна.
Вот так удивили, молодцы! Надеюсь, вы и дома хорошие помощники.
Инструктор: раз, два, три в кружочек дружно встали мы.
Ты, катись веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам
У кого веселый бубен,
Свое уменье покажет нам.
Дети стоят в кругу, и передают бубен по кругу. У кого бубен остановился, тот показывает «звездочку», «поплавок» или другое любое упражнение на выбор, а остальные повторяют.
Милую мамочку очень люблю.
Ровную стрелочку ей покажу.
Выполняют «стрелочки» на груди.
Мамочка любимая
Лучше посмотри.
Как плывут «торпедой»
Наши малыши.
Выполняют упражнение «торпеда» на груди.
Инструктор: ребята теперь нам после плавания необходимо восстановить дыхание
Звуковые упражнения на дыхание («гудок паровоза», произношение гласных «А», «О»)
Мама милая смотри,
Мы пускаем пузыри.
Инструктор предлагает детям взять соломинки и выполнить выдох через соломинку.
Дети берут соломинки и, набирают воздух в легкие, выдувают его через соломинку, конец которой опущен в воду, пускают пузыри. Игровое упражнение «У кого больше пузырей».
Инструктор: Попрошу всех ровно встать,
Что скажу всем выполнять.
Посмотрите, как я встала,
Как головку подняла,
Спинкой, шейкой потянулась
И назад слегка прогнулась.
Раз, два, три на месте замри.
Упражнения для сохранения правильной осанки. Дети стоят неподвижно, считая до 10.
Инструктор: Как здорово, когда вокруг;
Когда вокруг друзья.
Но самый лучший в мире друг –
Мамочка моя!
- ребята я для вас приготовила части цветка. Давайте в подарок для мам соберем цветок.
Ребята выбирают любую часть цветка и плывут всю длину бассейна ногами кролем на груди, на другой стороне бассейна на стене выкладывают цветок.
- ребята, как вы думаете, понравилось ли бы вашим мамам как вы сегодня плавали, занимались?
Выходите из воды.
Рефлексивная техника «Мамино настроение»
Инструктор: На столе картинки, отражающие разные настроения (разные эмоции)
Выберите те, которые соответствовали бы настроению вашей мамы, если бы она за вами сегодня наблюдала, и прикрепите на магнитную доску.
А вы в группе нарисуйте свое настроение от занятия в бассейне.