яна каминская
Конспект занятия в старшей группе «Будем город свой любить — будем дружно все мы жить»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Будем город свой любить — будем дружно все мы жить».
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
1. Воспитательные задачи:
-воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Будем город свой любить — будем дружно все мы жить“» размещена в разделах
- воспитание бережного отношения к природе и всему живому;
- воспитание уважения к труду.
2. Образовательные задачи:
- учить детей иметь представление о понятиях «Большая Родина», «Малая Родина»;
-расширение представлений о городах (смотря, где живет ребенок);
- углублять знания о символике;
- формирование элементарных знаний о правах человека;
3. Развивающие задачи:
- развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.
- развитие интереса к русским традициям промыслам
- развивать речь, внимание, память, воображения, наблюдательность;
- развивать логическое мышление, познавательный интерес;
Предварительная работа: беседа о Родине, рассматривание иллюстраций и фотографий о городе, чтение стихотворений о Лыткарино, экскурсия в музей, целевые экскурсии к памятникам.
Материал и оборудование: презентация города, проектор, хлеб, увеличительное стекло, рамка для картины.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель (читает приветствие) :
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, тоненький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: - Сейчас я прочту одно стихотворение, а вы внимательно его послушайте.
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.
В нё м умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котёнок и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щёчке родинка –
Это тоже Родина (Т. Бокова).
Воспитатель: - О чем это стихотворение? Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, Родина это место, где мы живем, где мы родились, это родной край, родной город, и сегодня мы поговорим о нашем городе и чтобы узнать, где мы живем, поиграем в игру.
«Доскажи словечко».
1. Как, называется наша страна? (Россия)
2. Назовите столицу, России. (Москва)
3. Назовите президента, России? (Владимир Владимирович Путин).
4. Как называется наш город, в котором мы живем? (Лыткарино).
5. Жителей нашего города называют (Лыткаринцы).
7. Назовите, какие улицы вы знаете?
8. Как называется ваш детский сад?
9. На какой улице, находится ваш, детский сад.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Хочу вам рассказать, что у каждой страны, города есть символы – это флаг, герб, гимн.
1 слайд. Флаг России.
Воспитатель: - У России флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная (На экране слайд с российским флагом).
Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она не на кого не нападает. Белый цвет нам напоминает? Ответы детей: - Березу, снег, облака, ромашку.
Синий цвет - это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Синий цвет нам напоминает нам?
Ответы детей: - Небо, реки, озера, моря.
Красный цвет-цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает?
Ответы детей: - Солнце, огонь, тепло.
Воспитатель: - Березу милую, родную издавна считают символом России. Россия и береза! Эти два символа неразделимы. С чего начинается Родина? Наверное, с белых берез. Мы с вами разучили несколько стихотворений о березе. Давайте их послушаем.
Дети читают стихи
Люблю березку русскую
То светлую, то грустную
В белом сарафанчике
С платочками в карманчике
С красивыми застежками
С зелеными сережками.
Белоствольная береза-
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою - в серебре,
Машет веткой золотою,
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты березку посади.
2 слайд. Герб России - это второй символ нашего государства.
Воспитатель: - Герб России является символом единства народов, живущих в России. Посмотрите на экран. Давайте с вами рассмотрим герб. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел, всадник, побеждающий змея).
Воспитатель: - Как вы думаете, что означает всадник? (воин). А змея? (зло, то есть воин побеждает зло - это победа над злом).
3 слайд. Фото природы России.
4. Звучит гимн России
Дети и взрослые слушают его.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Я хочу построить дом (руки над головой «домиком»,
Чтоб окошко было в нем (руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»,
Чтоб у дома дверь была (ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями,
Рядом чтоб сосна росла (пальцы растопырены, руки тянем вверх,
Чтоб вокруг забор стоял (руки перед собой кольцом, пальцы соединены,
Пес ворота охранял (одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев,
Солнце было, (скрестить кисти рук, пальцы растопырены,
Дождик шел, («стряхивающие» движения,
А в траве тюльпан расцвел (предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх,
Всё люблю на свете я –
Это Родина моя!
Воспитатель: - Сейчас посмотрим достопримечательности нашего города.
1 слайд. Герб Лыткарино.
2 слайд. Главная улица нашего города улица Первомайская
3 слайд. Городская площадь с мемориалом «Слава Защитникам Отечества»,
где проходят все торжественные мероприятия и праздники
4 слайд. Мемориал «Звезда израненная», посвященный павшим в боях лыткаринцам.
5 слайд. Аллея в парке отдыха.
6 слайд. Памятник князю А. И. Чернышеву, герою Отечественной Войны 1812г.
7 слайд. Памятник солдату.
Воспитатель: - Ребята, в нашем городе есть много предприятий, а какие сейчас мы узнаем, с помощью предметов. Достает предметы.
Хлеб – где его пекут? (хлебозавод, пекарни).
Увеличительное стекло? (на стекольном заводе ЛЗОС).
Рамка для картины? (на деревообрабатывающей фабрике).
Воспитатель: - Ребята, вы любите свой город? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: - Я предлагаю вам, выложить слово Лыткарино.
Воспитатель: - Молодцы.
Воспитатель:- Ребята, наш город Лыткарино – это наша малая родина, самое родное место на земле, любите наш город, ухаживайте за ним: не сорите, берегите природу и тогда наш город будет с каждым годом всё лучше и краше.