Татьяна Ловчикова
Конспект занятия в средней группе по рисованию «Снегурочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Тема занятия: «Снегурочка»
Форма занятия: групповая.
Цель: Развивать художественные способности в процессе рисования.
Программные задачи:
Образовательные: Учить детей изображать Снегурочку в шубке (шубка книзу расширена, руки от плеч).
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Закреплять умение рисовать кистью и красками, накладывать одну краску на другую по высыхании, при украшении шубки чисто промывать кисть и осушать ее, промокая о тряпочку или салфетку.
Развивающие:
Развивать творчество, воображение.
Формировать эстетическую оценку, эстетическое отношение к созданному образу снегурочки.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Воспитывать умение видеть и говорить о понравившихся рисунках.
Предварительная работа:
Беседы о главных героях Новогоднего праздника. Рассматривание иллюстрации книг со сказками, просмотр мультфильма «Снегурочка».
Методы и приёмы:
сюрпризные момент Снегурочка
Словесные приемы: использование художественного слова, объяснение,
положительно стимулирующие оценивание – поощрение.
Наглядные: показ воспитателя
Оборудование и материалы: альбомные листы, краски, кисточка, баночка, салфетки.
Ход НОД
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат,
Стало все кругом бело.
Чем дорожки занесло? (снег)
Ребята, покажите, как кружатся снежинки.
дети кружатся медленно, плавно.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
Ребята, в загадке говорится о радости.
Какую радость подарила детям зима.
(катание на санках, коньках, лыжах, играть в снежки, лепить снеговиков)
Приближается к нам веселый, любимый всеми праздник. Как называется он?
(Новый год)
Без кого не бывает Новый год? (Деда Мороза и Снегурочки)
Правильно, какой Новый год без Деда Мороза.
Снегурочка помогает Деду Морозу?
Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл.
У Снегурочки дел не мало, надо помочь Деду Морозу, подарки для детей разложить. Ох как нужны помощники. Были бы у меня, подружки - снегурочки, мы бы быстрее помогали Дедушки.
Ребята давайте поможем Снегурочки. Нарисуем ей подружек Снегурочек.
Вот она обрадуется.
рассматриваем Снегурочку.
Посмотрите внимательно, что мы будем рисовать.
Какое по форме лицо?
А еще что вы видите у Снегурочки?
Шуба длинная и рукава у шубки длинные.
На голове кокошник, а можно нарисовать шапочку.
Пальчиковая игра
«Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать пошли.
А мы ребята спать не будем, мы будем рисовать.
Проверяю как дети держат кисточку.
Напоминаю о работе красками, воду лишнюю с кисточки убираем о край баночки или салфетку.
Даем подсохнуть работе и заканчиваем прорисовыванием низ шубки, рукава, белым "мехом".
Дети самостоятельно дорисовывают узор на шубке.
Посмотрите сколько у меня подружек (радуется Снегурочка) вот теперь каждый ребенок успеет получить свой подарок на новый год!
Спасибо вам ребята.
Снегурочки в рисунках детей.