Закия Акирова
Конспект занятия «Дикие животные» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром .
Тема: Дикие животные.
Цель: формирование знаний названий животных, детенышей, их жилища.
Задачи:
1)Знакомить с особенностями цвета животного в разное время года.
2)Знакомить с питанием и жилищем для каждого животного.
3)Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные“ в средней группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Планируемые результаты: проявляет интерес к информации, которую
получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с
педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеет
поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения.
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных и их
детенышей; картинки с изображением нор, берлоги, логова, дерева с дуплом; звук
хрустящего снега, звуки: волка.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
• 1. Организационный момент. Ребята у нас гости.
Давайте поздороваемся. (Здравствуйте). Приглашаю вас отправиться на
прогулку по лесной тропинке. Давайте быстро оденемся. Называем, что и
в каком порядке наденем на себя. (штаны, куртка, шапка, шарф, обувь,
варежки) Оделись, молодцы! Можем идти. (включаю звук хрустящего
снега 1мин) Как люди должны вести себя в лесу? (тихо, чтобы не спугнуть
обитателей)
2. Основная часть.-Перед нами чудный лес, полон сказок и чудес. Каких
лесных жителей вы знаете? (волк, лиса, медведь, заяц, белка). Вот, кто-то оставил
следы. Давайте пойдём по следам. К кому привели нас следы? (к зайцу) Заяц всего
боится. Он какой? (трусливый) Каким еще его можно назвать (быстрый, косой,
осторожный.) Что делает заяц? (пугается, прыгает, бежит, прячется.) Что помогает
ему спрятаться зимой (белая шубка). У него всегда белая шубка (нет только зимой).
Какая шубка была летом. А давайте с ним поиграем «Зайка беленький сидит». Где у
зайца дом, чтобы спрятаться (под кустом). Давайте, спрячем его под кустик.
Вой волка. (включить) Это кто так воет? (волк) Показ картинки. –Ребята, а
какой он (злой, серый, голодный). Кто знает, как называется жилище волка (логово)
Давайте вместе скажем жилище волка логово. Поместим его в логово, оно под елью.
(поместили)
-Идем дальше. Еще следы смотрите какие запутанные. Пойдемте последам. Кто же
там? Она живет в лесу и всех обманывает, какая она (хитрая).Что делает
лиса (крадется, хитрит).Как называется дом лисы? (нора)
Посмотрите, что разбросано возле ели? шишки, орехи, грибы. Кто же здесь живет?
(белка) Где дом у белки? (в дупле)
Показ белки. Белка какая (быстрая, проворная, прыгучая) Какого цвета
шубка (серая). Какого цвета была летом? (рыжая) Что делает белка (прыгает,
запасает грибы, орехи, шишки). Это белка съела семена, а шишки выбросила.
3. Физ. минутка. В зимнем лесу.
Весь засыпан снегом лес (повернулись вправо, правую руку отвели назад,
повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка (прыгаем)
Там синичек села стайка (машем руками, как крыльями)
Здесь лисичка за кустом (приседаем, смотрим на право)
Там в дупле бельчонка дом (встаем, поднимаем рук вверх)
-Как вы думаете, в лесу живут только взрослые звери? Кто:
у волка- волчата. У лисы-лисята. У зайца-зайчата
У белки- бельчата
У медведя-медвежата
-Ребята, а почему мы медведя не встретили (он спит в берлоге). .К зимнему
периоду времени мишки косолапые готовятся очень тщательно, они кушают очень
много, дабы нагулять побольше жирка, которого хватило бы до следующей весны.
Поэтом летом и осенью медведь находится в постоянном поиске пищи, медведь
любит полакомиться рыбкой и малиной, но также не отказывается и от другой
еды.
На зиму медведь ищет себе уютное жилище, свою берлогу мишка очень
старательно укладывает листьями и ветками, чтобы зимой ему было тепло.
Что интересно, так это то, что медведица своих деток приводит во время сна, и
самое главное малыши выживают, просто удивительно. Ребята, нам пора
возвращаться в группу. Шагаем тихо, тихо чтобы не разбудить
медведя. (включаю хруст снега).Вот и пришли, раздеваемся, аккуратно положите
одежду. Садитесь на стульчики
4. Итог: Ребята, куда мы с вами ходили? Кого встретили? Как назвать этих
животных одним словом? Почему их так называют? А как называется жилище
волка?