Елена Богданова
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Важная книга «Конвенция о правах ребенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной к школе группе.
Тема:«Важная книга - «Конвенция о правах ребенка»
Цель:формировать у детей представления о правах человека.
Задачи:
Познакомить детей с собственными правами: на имя, на отдых, на образование, на любовь;
Формировать навыки поведения.
Оборудование: панно с изображением Жар-птицы, «Всеобщая декларация прав
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Важная книга „Конвенция о правах ребенка“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
человека», «Конвенция о правах ребенка», аудиозапись с релаксирующей музыкой
без слов, отдельно зарисованные перья Жар-птицы( 5 штук, пластилин, досочки для
лепки, нарисованный плакат с семейным древом, свидетельство о рождении, иллюстрации к сказкам, сувениры по количеству детей (птички).
Ход занятия: под музыку дети входят и рассаживаются вокруг воспитателя.
- Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет
назад. Тогда же появились и главные вопросы: что могут люди делать, а что не
могут? Что они обязаны делать, а что не обязаны? На что имеют права, а на что не
имеют?
Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В
результате этого появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой
записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии.
Педагог показывает книгу "Всеобщая декларация прав человека"
-Но эту книгу взрослые написали для себя. А заботясь о детях, написали вторую книгу- «Конвенцию о правах ребенка».
Педагог показвает "Конвенцию о правах ребенка"
-Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах. Чтобы стать полноценным и полноправным членом общества, нужно знать свои права.
У русского народа символом счастья всегда была Жар-птица - волшебная птица, одно перо которой может принести человеку счастье. Вот такая птица залетела к нам в детский сад, в нашу группу.
Под аудиозапись воспитатель вносит большое панно, на которой изображена Жар-
птица, яркие перья хвоста жестко не фиксируются.
-В сказках всегда на поиски счастья отправляется добрый молодец.
Педагог предлагает одному из мальчиков принести первое перо и прочитать текст на его
обороте, где написано: «ПРАВО НА ЖИЗНЬ».
-Важнейшее право, которое имеют все дети на планете - право на жизнь. Скажите, пожалуйста, друзья, благодаря кому вы появились на свет?
-Благодаря родителям.
-А кто еще заботился о вас после рождения? Правильно, медицинские работники. На перышке еще написано, что дети имеют право на охрану здоровья, а дети-инвалиды - на особую защиту и помощь. Принесите мне, пожалуйста, второе перышко.
Ребенок приносит второе перо Жар-птицы и читает: «РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО
НА ИМЯ И ГРАЖДАНСТВО».
-После рождения родители получили ваш первый в жизни документ, который называется «свидетельство о рождении».
Педагог показывает свидетельство о рождении.
-Это документ моей дочери. В нем записаны все данные о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фамилия, имя, отчество матери и отца. У каждого из вас есть такой документ. Когда вы придете домой, попросите родителей показать ваше свидетельство о рождении. Возьмите в руки свой личный документ и прочитайте все, что на нем написано. А сейчас Жар-Птица хочет познакомиться поближе с вами. Слепите, пожалуйста, первую букву вашего имени.
Дети выполняют задание.
-Замечательно, а теперь назовите друг-друга ласково по имени.
Дети представляют друг-друга.
-Молодцы! Обращаться друг к другу надо вежливо, ласково, по имени. И, конечно, недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку- это нарушение права на имя.
Далее проводится физ. минутка.
-Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали.
Ручками похлопали, ножками потопали,
Покружились, повертелись,За столы мы все уселись!
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать начинаем!
-Ребята, скажите, пожалуйста, а с кем вы живете?
-С родителями.
-А как одним словом можно назвать вас и ваших родителей? Правильно - семья. Давайте возьмем третье перышко и прочитаем следующее право ребенка.
Ребенок приносит перышко и читает: «КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО
ПРОЖИВАТЬ В СЕМЬЕ СО СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ, ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛЮБОВЬ
И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ СЕМЬИ, РОДИТЕЛЕЙ».
-Дети, у каждого из вас есть дедушки и бабушки? А прабабушки и прадедушки? У кого-то они живы, у кого-то уже нет. А вы знаете, что такое семейное древо?
Дети отвечают. Один ребенок вносит плакат с фотоографиями, расположенными
на семейном древе и рассказывает о своих родных, называя их по имени и отчеству.
-Вот, дети, это семейное дерево Насти. Оно показывает связь поколений в семье.
Интересно! Я вам советую дома, вместе с родителями, составить свое семейное древо.
- А знаете-ли вы пословицы и поговорки о семье, доме, маме, Родине? Кто знает - поднимайте руку.
Где мир и лад - там и клад.
С соседями жить - дружбу водить.
Без семьи не счастья.
Вся семья вместе - так и душа на месте.
В гостях хорошо, а дома - лучше.
Коли есть отец и мать, так ребенку - благодать.
Всякой матери свое дитя мило.
Жалей отца с матерью - других не найдешь.
Сердце матери лучше друга греет.
Нет друга нежнее матери.
-Очень хорошие вы сказали пословицы и поговорки. Спасибо!
Следующий ребенок приносит по просьбе воспитателя следующее перышко Жар-
птицы, на котором написано: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО СВОБОДНО РАЗВИВАТЬСЯ И
ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ, ЗАНИМАТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ И ИСКУССТВОМ».
-Ребята, а вы посещаете спортивные секции? Может быть в художественную или
музыкальную школу ходите?
Ответы детей.
-Спасибо, ребята! А сейчас принесите, пожалуйста, следующее перо и прочитайте то, что написано на нем.
Ребенок читает: «ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ПЫТОК ИЛИ ДРУГОГО
ЖЕСТОКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ».
- Совершенно верно!
Педагог выносит мальберт с иллюстрациями к сказкам «Гуси-Лебеди», «Сестрица
Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Сказка о
рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Золушка», «Царевна
Лягушка», «Аленький цветочек».
-Ребята, посмотрите на иллюстрации и скажите, пожалуйста, в каких сказках нарушались права героев? Какие права?
-Сказки «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (право на жизнь, право на имя, право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток и насилия, «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь» (право на семью, право свободно развиваться, право на защиту от пыток, «Сказка и рыбаке и рыбке», «Три поросенка», «Заюшкина избушка» (право на любовь и понимание, право на защиту от пыток и насилия).
-А в каких сказках есть примеры любви к родителям, послушания?
-«Аленький цветочек», «Золушка», «Царевна- лягушка».
-Совершенно верно. Молодцы!
Далее проводится физ. минутка.
-Раз – подняться, подтянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка;
На четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – на стульчик сесть опять!
- Итак, ребята, каждый человек имеет права. Но, вместе с тем, он имеет и определенные обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свободы не мешали правам и свободам других детей. Об этом мы с вами поговорим в следующий раз. В заключении нашей сегодняшней встречи ребята прочитают стихи.
1 ребенок: - Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть, чтобы вместе дружить,
Чтоб улыбки друг-другу дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.
2 ребенок: - Пусть дети растут и смеются звонко,
Подрастают с каждым днем,
Пусть у каждого ребенка
Будет теплый, светлый дом.
3 ребенок: - Детство только раз бывает
У ребят любой страны,
Пусть никто из них не знает
Горя черного - войны.
4 ребенок: - Мы на свет родились, чтобы радостно жить,
Чтоб цветы и улыбки друг другу дарить,
Чтобы горе исчезло, пропала беда,
Чтобы яркое солнце светило всегда!
-Итак, ребята, сегодня Жар-птица вас познакомила с важными правами. Если их нарушают, то дети растут в условиях войны, голода, нищеты. Они несчастны! Поэтому правительство нашей страны обещает делать все для того, чтобы обеспечить детям безопасную жизнь и здоровье, возможность учиться, заниматься спортом и творчеством. Наша гостья, Жар-птица, на память о нашей сегодняшней встрече приготовила для вас небольшие сувениры. Она подарит каждому из вас птицу счастья.
Педагог раздает детям сувениры.
- Ну, а сейчас пора нам прощаться с Жар-птицей и говорить ей: «До свидания! До скорой встречи!»