Людмила Таранова
Конспект занятия в подготовительной группе «Это в нашей памяти навсегда!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
«Это в нашей памяти навсегда!»
Педагог- психолог
МБДОУ д/с №3
Таранова Л. В.
Цель:
Расширять знания детей об историческом прошлом нашей Родины : Отечественной войне. Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Это в нашей памяти навсегда!“» размещена в разделах
Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы. Воспитывать чувство уважения к победителям.
Словарь: фашисты, ветеран, Гитлер, война.
Оборудование: икт, аудиозапись военных лет, плакаты на военную тематику, бинты, бумага.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, весь этот год люди нашей страны готовятся к замечательному празднику, годовщине победы русского народа над врагами.
Тема нашего занятия : «Это в нашей памяти навсегда!»
Воспитатель:
- Макар, что такое Родина?» (слайд №1)
(Родина – это наш дом, улица, поселок)
-Как думает, Лена?
(Родина – это та страна, где человек родился и живет)
- А ты, Дима?
(Наша Родина – Россия)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, верно.
…Когда-то, когда люди спали, пограничники заметили яркие огни, услышали шум моторов, полетели бомбы… Мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашисткой Германии.
- Так началась война! (слайд №2)
Воспитатель:
- Серёжа, что такое война?
(Война, это когда нападают на мирных жителей, всё разрушают и бомбят)
- Как думаешь,ты, Вера?
(когда хотят завладеть нашей страной, уничтожить нашу Родину)
Воспитатель:
- Ребята, а как по-другому можно назвать врага?
Воспитатель:
- Я помогу вам.
(немцы, фашисты, гитлеровцы, грабители, захватчики)
Воспитатель:
- Дети, к нам в гости пришла участница и ветеран военных событий Ситникова Зинаида Николаевна. Она нам расскажет о тех страшных годах, которые пришлось пережить этой женщине.
- Слушайте, потом побеседуем с вами.
(рассказ Ситниковой Зинаиды Николаевны)
- Воспитатель:
- Ребята, вы послушали рассказ Зинаиды Николаевны и ответьте на вопрос:
- Как русские люди укрепляли свои города, Саша?
(Окна в домах были заклеены бумагой крест-накрест, ставили преграды от танков)
- Женщины и дети копали окопы, траншеи и насыпали мешки с песком.
Воспитатель:
- Молодцы, хорошо слушали Зинаиду Николаевну. (слайд №3)
- Давайте отдохнё м:
Физкультминутка.
(делятся на 2 команды)
1. Обеим командам предлагается сделать любые средства передвижения, которые используются в армии. Даётся лист бумаги (кораблик или самолёт)
2. Ставим эти предметы на одну черту. Необходимо без помощи рук передвинуть их как можно дальше (можно двигать носом по столу, или дуть на кораблик)
Воспитатель:
- Молодцы, победила дружба, потому что вы сплотились, а в этом сила нашего народа!
(В подарок за рассказ Зинаиды Николаевны, дети читают стихи и дарят цветы)
- Воспитатель:
- Расскажи, какие русские солдаты, Дима?
(Смелые, храбрые, мужественные, бесстрашные, отважные)
- Воспитатель:
- Вы хотите быть похожими на них?
- Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу,
бесстрашие, Глеб?
(Герой)
-Воспитатель:
- Молодец, верно.
-Воспитатель:
- Как называют героический поступок, Серёжа?
- Подвиг (слайд№4)
Воспитатель:
Предлагаю разминку:
Конкурс «Санитары»
- В любом бою всегда бывают раненые. И у нас есть такие.
Задание - оказать первую помощь при ранении в руку (даются два бинта).
Вызываются две девочки - санитарки.
Воспитатель:
- Молодцы, девочки,хорошо справились с заданием, все солдаты спасены,
и,наконец, наступила долгожданная Победа. Наша армия победила фашистов! (слайд №5)
Итог:
- Как называется тема нашего занятия?
- Кто такие ветераны?
- Кто одержал победу после окончания войны?
- Спасибо, все хорошо работали.