Ирина Пустовойтова
Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- уточнить представления о сезонных изменениях в природе, приметах осени;
- систематизировать знания о лесных животных о том, как они готовятся к зиме, умение определять отличительные признаки животных;
- обогащать и активизировать словарь по теме, учить вступать в общий диалог, развивать его и заканчивать;
- воспитывать бережное отношение к миру природы, к диким животным, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Цели:
ОО «Познавательное развитие».
Темочки:
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Расширять представление детей о многообразии природных явлений. Помогать устанавливать простейшие связи между ними. Закреплять знания о диких животных: чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях. Воспитывать любознательность, любовь к природе и диким животным. Формировать представление о гендерной принадлежности.
ОО «Речевое развитие».
Обогащать словарь детей по теме. Уметь подбирать слова с противоположным значением. Закреплять умение использовать в речи простые и сложные предложения.
ОО «Социально - коммуникативное развитие».
Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками. Создать условия способствующие эмоциональному сближению детей. Расширять кругозор в части представления о безопасности человека в лесу и диких животных.
ОО «Художественно-эстетическое развитие».
Развивать интерес к литературному творчеству. Формировать умение дополнять предмет, совершенствовать навыки работы, развивать мелкую моторику, побуждать к творчеству и самостоятельности.
ОО «Физическая культура».
Использовать двигательную активность для повышения умственной работоспособности детей. Развивать внимание, память, мышление, тренировать носовое дыхание, координацию движений.
Предварительная работа:
- наблюдение за изменениями в природе осенью;
- беседы об осени, о подготовке лесных животных к зиме, загадки, стихи о животных;
- рассматривание картин с изображением диких животных, обсуждение содержания;
- чтение рассказов В. Бианки «Хвосты», «Тайна ночного леса», В. П. Краснопевцев «Как животные служат людям»;
-дидактические игры: «Когда это бывает?» «Дикие животные», «Времена года», «Какое время года хозяйничает в лесу», «Волшебный круг»;
Ход НОД
В. Дети, посмотрите с какими красивыми листьями я пришла к вам сегодня. Давайте их внимательно разгядим
В. Какого цвета листья?
Д. Красные, желтые, коричневые.
В. Дети какое сейчас время года?
Д. Осень.
В. А какая бывает осень.
Д. Ранняя, золотая, дождливая, холодная.
В. Дождливую, холодную, ветряную, снежную - называют поздней.
В. Какое время года наступит за осенью?
Д. Зима.
В. Дикие животные осенью готовятся к зиме. Почему животных назвали дикими?
Д. Сами добывают пищу, живут в лесу, строят себе жилье.
В. Дети, вы хотите побывать в лесу и посмотреть, как лесные жители готовятся к зиме? Может кому-то нужна наша помощь.
В. На чем отправимся в лес?
Д. На автобусе, машине, мотоцикле, велосипеде, тракторе, пешком.
В. Лучше пойдем пешком, чтоб все рассмотреть и не распугать животных. Давайте вспомним правила поведения в лесу. Что нельзя делать?
Д. Бегать, кричать ломать ветки, не разжигать костры, не кидать мусор, чтоб не упасть, смотреть под ноги, ходить очень осторожно, разорять муравейники и птичьи гнезда.
В. С веселым настроением отправимся в путь.
Пасмурным осенним днем
Мы все вместе в лес идем
Дружно мы идем по лесу
А вокруг так интересно
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек
В. А где же звери?
Д. Спрятались, убежали.
В. Посмотрите кто это на дереве!
Загадка: Кто на ветке шишку грыз
И бросал объедки вниз
Кто по елкам ловко скачет
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы.
В. Давайте вспомним как белка готовится к зиме.
Где живет белка?
Д. В дупле
В. Как она его подготавливает?
Д. Она таскает траву и листья.
В. Какой у белки хвост?
Д. Длинный пушистый. Он ей помогает прыгать с ветки на ветку
В морозы белка сворачивается клубком и укрывается пушистым хвостом.
В. Какие запасы делает белка?
Д. Сушит грибы, орехи, желуди.
В. Меняет ли белка шубу?
Д. С рыжей на серую.
В. Дети белка чем то обеспокоена?
Д. Заболела, холодно в дупле, голодная, просыпала запасы.
В. Дети, надо белке помочь.
Игра «Собери запасы»
(Мальчики собирают орехи, девочки шишки)
В. Молодцы белка вам благодарна.
Кто то прячется под деревом.
Загадка: У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода кора.
В. Кто же это?
В. Как заяц готовится к зиме?
Д. Он меняет серую шубку на белую.
В. Почему на белую?
Д. Его не видно на снегу.
В. А еще у зайца вырастает подшерсток, чтоб ему не было холодно в лесу зимой.
В. Чем питается заяц?
Д. Ест кору с деревьев, молодые веточки.
В. Где у зайца жилище?
Д. Под кустом.
В. Дети приглашает на лесную полянку поиграть с ним.
Скок- поскок, Скок- поскок
Прыгнул зайка на пенек
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки поднялись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок, скок, скок
А теперь в присядку
Чтоб не замерзли лапки.
(Движение в соответствии с текстом)
В. Дети мне кажется кто то пыхтит за пеньком.
Загадка: На спине иголки
Длинные и колкие
А свернется в клубок
Ни головы нет, ни ног
Дыхательная гимнастика «Ежик»
(Вдох носом выход через рот произнося «пых-пых»
В. Для чего еж сворачивается в клубок?
Д. Он защищается от врагов, и чтоб насадить сухие листья, мох на иголки. Приносит под пень утепляя жилище.
В. Делает ли еж запасы на зиму?
Д. Нет, он зимой спит свернувшись клубком до весеннего солнышка.
В. Чем питается еж?
Д. Грибами, ягодами, мышами.
В. А в лесу еще есть животные которые тоже готовятся к зиме. А какие, мы узнаем после того как соберем картинки.
Д/И «Собери картинку»
Ответы проверим на экране.
В. Каких животных мы собрали?
Д. Лису, зайца, медведя, ежа, белку.
В. Дети, почему не все животные, не поменяли шубы?
Д. Не успели поменять, была теплая осень.
В. Надо помочь животным. У нас есть «Лесное ателье», я предлагаю вам стать портными. Сшить шубы из ниток для зимних холодов. Возьмите силуэт животного, выберите нитки соответствующие цвету шерсти. Намажьте силуэт животного клеем, засыпьте нитками, прижмите салфеткой. Приступаем к пошиву теплых шуб.
В. Какие замечательные шубы смастерили, звери обязательно их примерят.
А мы поиграем в игру «Подскажи словечко».
Зимой заяц белый, а летом …
У зайца хвост короткий, а уши …
Еж маленький, а медведь …
Заяц пушистый, а еж …
У белки хвост длинный, а у зайца …
В. Животные нас благодарят за помощь.
А нам пора дети, в детский сад в нашу группу.
Скажем волшебные слова «1- 2- 3 повернись и снова в группе окажись.
В. Дети где мы сегодня были с вами?
Д. В лесу.
В. Кому оказали помощь?
Вам понравилась наша прогулка?
Что нового вы сегодня узнали?