Ольга Александровна Красакова
Конспект занятия в подготовительной группе. «Что такое настоящая дружба?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе.
«Что такое настоящая дружба?»
Цель: приобщение детей к культурным ценностям, которые позволяют дружить и бережно относиться друг к другу.
Задачи:
- Воспитательные – продолжить воспитание у ребят таких качеств, как доброжелательность, чуткость, уважение, внимательность, самоконтроль, тактичность
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе, „Что такое настоящая дружба?“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Образовательные – сформулировать понятие «дружба», продолжить закрепление знаний по эффективному, бесконфликтному общению.
- Развивающие - развитие навыков взаимопомощи при решении различных проблем, работы в сотрудничестве, развитие навыков работы с ножницами, карандашами.
Материалы:
- ножницы, клей в каждую группу,
- человечки, вырезанные из цветной бумаги, одинакового размера,
- цветные карандаши или фломастеры,
- белые листы бумаги А-4,
- шесть маленьких рисунков солнышка, шесть маленьких рисунков облака, шесть маленьких рисунков цветов, и один рисунок грозовой тучи.
Методы воспитания: словесные (беседа, упражнение, соревнование, игра
Ход занятия
1. Беседа на тему «Дружба – это …».
Детям предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? Дружная ли у нас группа? Что объединяет друзей?
2. Игровое упражнение.
Для закрепления темы используется игровое упражнение «Найди себе подобного».
Шаг 1. Дети встают в круг. Воспитатель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Воспитатель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок и один рисунок грозовой тучи).
Шаг 2. Воспитатель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Воспитатель обращает внимание детей, что один ребенок остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
Обсуждение.
- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
- Какой рисунок у вас на спине?
3. Физкульминутка «На зарядку по порядку»
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
4. Моделирование дружбы в группе.
Детям предлагается смоделировать дружный коллектив группы.
Ход выполнения интерактивного упражнения:
1. Каждой группе дается задание наклеить человечков на чистый лист бумаги и дорисовать необходимое.
Критерии оценки:
- дети смоделировали дружбу в группе;
- ребята придерживались правила, работать дружно;
- коллектив дружный;
- дети использовали всех человечков.
2. Если команда работала шумно, и члены команды постоянно ругались между собой, то эта команда проигрывает.
5. Осмотр работ.
Перед обсуждением дети осматривают все работы и голосуют за лучшую.
Командам задаются следующие вопросы.
Понравилось ли вам работать в данной команде?
У какой команды сразу не получилось работать дружно? Почему?
Какая группа хорошо справилась с задачей? Почему?
Какая группа не справилась с заданием? Почему?
Что важнее, работать вместе и сообща, или врозь?
6. Подведение итогов занятия.
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия :
- Что вы сегодня делали на занятии?
- Как вы чувствовали себя во время работы?
- Взаимодействие в группе помогало или мешало вам?
- Что нового о дружбе узнали в процессе работы?
- Можно ли назвать нашу группу дружной?