Анастасия Губанова
Занятие в первой младшей группе по развитию речи в театрализованной деятельности с использованием интерактивной доски
Тема: сказка «Три медведя»
Программное содержание: помочь усвоить содержание сказки при помощи иллюстраций на интерактивной доске.
Связная речь: продолжать обучать детей пересказыванию литературного текста по иллюстрациям, вспоминать и интонационно воспроизводить слова текста.
Коррекционная цель: развивать у детей пантомимику движений и мимические движения лицевых мышц.
Предварительная работа: рассказывание детям сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций, чтение и разучивание стихов о медведе. Моделирование сказки с помощью кукольного театра.
Публикация «Занятие в первой младшей группе по развитию речи в театрализованной деятельности с использованием интерактивной доски» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Методические приемы:
1) Сюрпризный момент – дети,наряженные в героев сказки.
2) Артикуляционная гимнастика.
3) Рассказывание стихотворения медвежонком. (1 ребенок)
4) Пересказ сказки по иллюстрациям на интерактивной доске.
5) Физминутка «Ручки-помощники»
6) Задания для детей на интерактивной доске
7) Итог занятия!
Ход занятия:
Оформить зал как волшебный лес, нарядить детей героями сказки (медведь, медведица, медвежонок и Машенька,чтоб остальные детки их не видели. Входят дети в зал (группу) и останавливаются.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята!
Дети: - Здраствуйте!
Воспитатель: - Как вы думаете куда вы попали?
Дети : - В лес!
Воспитатель: - Да, ребята вы попали в волшебный лес сказок!
Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи
Ты же видишь – все свои!
Воспитатель: - Ребята а посмотрите,кто живет в нашем лесу?
***выходят три медведя
Дети: - Это мишки!
Воспитатель: - А из какой они сказки?
Дети: - «Три медведя»
Воспитатель: - правильно ребята, а кто еще был в этой сказке?
Дети: - Машенька!
***выходит Машенька
Воспитатель: - Вот в какой волшебный лес мы с вами попали! А еще здесь есть вот такая волшебная доска. Она поможет нам отправиться в путешествие по сказке «Три медведя», и мы сможем выполнять различные интересные задания!
- Ну что? Отправляемся в сказку?
- А помогать нам будут наши ручки! Давайте покажем все свои ручки,какие у нас помощники…
Физминутка:
ВОТ ПОМОЩНИКИ МОИ,ИХ КАК ХОЧЕШЬ ПОВЕРНИ (смотрим на ладони)
И ВОТ ЭДАК И ВОТ ТАК,НЕ ОБИДЯТСЯ НИКАК (потираем руками)
РАЗ,ДВА,ТРИ,ЧЕТЫРЕ,ПЯТЬ (хлопаем в ладоши)
НЕ СИДИТСЯ ИМ ОПЯТЬ (встряхиваем ладошками)
ПОСТУЧАЛИ,ПОВЕРТЕЛИ (стучим кулачками,круговые движения кистями)
И РАБОТАТЬ ЗАХОТЕЛИ! (потерли ладошки)
Воспитатель: - давайте с вами присядем на бревнышки,и вспомним сказку «Три медведя»
- Жила была одна девочка, звали ее Машенька! (на доске слайд- Маша в окошке,
-отправилась она как то в лес гулять, и заблудилась (слайд- Маша в лесу,
-стала она искать дорогу домой и набрела на чей то домик! (Слайд- Маша около дома)
-постучала Маша в дверь….
Давайте вместе с Машей постучим в дверь!
Артикуляционная гимнастика: - «постучим в дверь»
Широко открыть рот, языком упираемся в нижние зубы, убираем назад сворачивая дугой язык, и еще раз упираемся в нижние зубы, и назад.
Воспитатель: - Вот молодцы ребята, все помогли Машеньке постучать в дверь…А дверь оказалась открыта! Вошла Маша в избу, а там ни кого не было!
- Кто жил в избе?
Давайте вспомним как звали медведей!
(выходят герои сказки, и дети по очереди называют их имена)
Правильно ребята, вы отлично справляетесь.
Увидела Машенька столовую (слайд – стол и три стула разной величины), Ой,ребята а давайте расставим стулья по порядку, и отгадаем где? чей стульчик? (дети на доске поочереди расставляют стулья и говорят где чей)
Вот как замечательно мы справились с заданием!
- Давайте попросим мишутку с нами поиграть, выходи мишутка.
Физминутка
МИШКА ЛАПКИ ПОДНИМИ И ЖИВОТИК СВОЙ ПОТРИ
МИШКА ЛАПКИ ОПУСТИ РАЗ, ДВА, ТРИ! РАЗ, ДВА, ТРИ!
МИШКА, МИШКА ПОКРУЖИСЬ
А ПОТОМ ЗЕМЛИ КОСНИСЬ
Вот размялись хорошо, А наш мишутка еще знает стихотворение!
В ЛАПУ ВЗЯЛ КОРЗИНУ Я
В ЛЕС ПОШЕЛ ИСКАТЬ МАЛИНУ
ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БРОДИЛ,УСТАЛ!
МНОГО ЯГОД Я СОБРАЛ!
Воспитатель: -Ой молодец мишутка! Давайте продолжим …
Зашла Машенька в другую комнату. это была спальня! (слайд – три разных по величине кровати)
-Ребята, а в чьей кроватке уснула Машенька? (выбрать самую маленькую кровать)
- Правильно! Машу мишка разбудил, она в окошко выскочила и убежала! И медведи её не догнали!
Какие вы молодцы, все очень хорошо справились с заданием! А скажите пожалста – правильно ли поступила Маша?
Что она сделала неправильно?
В чужой дом заходить без проса нельзя! И трогать чужие вещи тоже нельзя!
Вам понравилось наше путешествие?
ЧТОБЫ СКАЗКИ НЕ ОБИДЕТЬ НУЖНО ИХ ПОЧАЩЕ ВИДЕТЬ
ИХ ЧИТАТЬ И РИСОВАТЬ, ИХ ЛЮБИТЬ И В НИХ ИГРАТЬ
СКАЗКИ ВСЕХ ОТУЧАТ ЗЛИТСЯ, А НАУЧАТ ВЕСЕЛИТЬСЯ
БЫТЬ СКРОМНЕЕ И ДОБРЕЕ ТЕРПЕЛИВЕЙ И МУДРЕЕ
Давайте скажем «спасибо» волшебному лесу.
- Спасибо!
И попрощаемся с гостями!
- Досвидание!