Надежда
Конспект занятия в первой младшей группе «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Детский сад компенсирующего вида №23 «Дельфинчик» г. Искитим»
Конспект занятия в первой младшей группе
на тему: «Прогулка в весенний лес».
Подготовила: инструктор по физической культуре
Стеквашова Надежда Анатольевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
-закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за инструктором; ходьбе на носках; ходьбе с высоким подниманием колена;
-учить ходить и бегать друг за другом в колонне по одному; бегать не наталкиваясь друг на друга;
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
-продолжать учить детей прыгать через шнуры (ткань) на двух ногах с продвижением вперед;
-закреплять умение ходить по ограниченной поверхности, свободно балансируя руками для равновесия;
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
-развивать внимание;
-развивать физические качества.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
- расширить кругозор детей о весне,
- создать положительный эмоциональный настрой
-вызвать у детей эмоциональный отклик на занятие и желание участвовать в нем;
Главная цель: Поднять настроение детям, чтобы дети проявили активность, самостоятельность и инициативу в действиях.
Оборудование: ленточки (по 2 на каждого ребенка); корзинка; ткань для ручейка; гимнастическая доска; игрушки (медведь, заяц, обруч
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Инструктор: Здравствуйте дети. Вот и весна пришла, тепло стало. Сегодня к нам заглядывали зайчик и мишка и пригласили нас на весеннюю полянку поиграть. Отправимся на лесную полянку? Но нас ждёт нелёгкая дорога, надо подготовиться и сделать разминку.
1. Ходьба.
«Мы шагаем друг за другом
лесом и весенним лугом.
Носом глубоко дышите,
спинки ровненько держите!»
2. Ходьба с подниманием колена.
«Мы шагаем, мы шагаем,
Ножки поднимаем».
3. Ходьба на носочках.
«На носочках мы шагаем,
Спинки выпрямляем».
4. Бег.
«Ну-ка, дети, не зевайте,
и друг друга догоняйте».
5. Ходьба.
«Мы шагаем друг за другом
лесом и весенним лугом.
Носом глубоко дышите,
спинки ровненько держите!»
Дети, посмотрите, что у меня в корзиночке? (ленточки)
Давайте поиграем с ними.
ОРУ с ленточками
1. И. п. - стойка ноги врозь, ленточки внизу, 1 – поднять ленточки вперед, вверх, 2 - вперед опустить
2. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, ленточки внизу, 1 – присесть, ленточки вынести вперед, 2, – и. п.
3. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, ленточки внизу, 1 – выносим руки с ленточками в стороны, вверх и машем ими, 2 - и. п.
4. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, поскоки на месте, на двух ногах
5. И. п. – о. с. руки с ленточками перед собой на вытянутые руки, вдохнуть, подуть на ленточки (3-4 раза)
Инструктор: На что похожи наши ленточки? (Дети отвечают)
Наши разноцветные ленточки похожи на лучики солнышка.
Игра «Солнышко»
На полу лежит обруч, дети прикладывают ленточки к обручу.
Вот какое красивое солнышко у нас получилось.
Дети садятся на скамейку.
Инструктор: Молодцы ребятки, размялись. Теперь мы готовы отправиться в весенний лес. По дорожке мы идем (корригирующие дорожки)
1.«Через реку и овраг перейдём по мостикам».
Вы ведь не боитесь трудностей?
Основные виды движений:
Ходьба по доскам, положенным на пол.
Инструктор: Вот быстрый журчащий ручей, который нужно перепрыгнуть.
Прыжки через ручей
Инструктор: “Молодцы ребята! Мне понравилось, как вы справились со всеми заданиями.
Теперь вы стали ещё сильнее и точно дойдёте до “Весенней лесной полянки”
Ходьба.
«По тропинке в лес идем,
И кого-то там найдем ….»
Инструктор: Вот и пришли мы в весенний лес. Здесь живут разные звери.
Загадка:
«Косолапые ноги,
Зиму спит в берлоге…» (Взять мишку.)
Инструктор: Мишка очень рад, что вы пришли к нему в гости, хочет с вами поиграть. (Обращает внимание детей на мячики в корзинке, делаем массаж с пупырчатыми мячиками)
Мишка с мячиком играет
Между лап его катает.
Медвежата все хохочут,
Мячик лапы им щекочет.
Колется не больно,
Дети все довольны
Инструктор: Как интересно с тобой Мишка, ну поиграй теперь в нашу игру.
Игра «Птички и Мишка» (3 раза).
Инструктор: А нам пора продолжить путь. «По тропинке мы идем и кого то там найдем».
Инструктор: Рады зайцы весне. Тепло стало, молодая травка на проталинах появилась: сочная, вкусная. Весело зайцы по лесным тропинкам прыгают. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).
Слышите кто-то нас зовет. Да это же зайчик! Он очень рад, что вас встретил, и очень хочет с вами поиграть.
Подвижная игра: Догоните зайчика!
Дети бегают за инструктором, в руках у которого заяц (игрушка).
Ну а теперь обратно надо возвращаться в детский сад.
Инструктор: Какие вы молодцы! Вот мы и побывали в весеннем лесу. Как вы весело играли с лесными зверятами. А сейчас нам домой возвращаться пора.
Малоподвижная игра “По ровненькой дорожке”
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
После двух-трех повторений воспитатель произносит такой текст:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом
Там мы живем. (дети идут или бегут к стульям и занимают каждый свое место)
Повторить игру можно 2—3 раза.
Рефлексия. Дети стоят врассыпную.
Вспомнить: Дети, а где мы были? Что делали? С кем мы играли?
Предложить оценить свою работу на занятии : похлопать в ладоши так сильно, как хорошо дети занимались.