Елена Дергунова
Конспект занятия в первой младшей группе «Приготовление обеда»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить детей наливать суп поварешкой из кастрюли.
2. Учить кормить куклу ложкой из глубокой тарелки.
3. Формировать отношение к кукле как к ребенку ласково общаясь с ней.
4. Активизировать словарь детей (кухонная и столовая посуда, терка, поварешка)
5 Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: Кастрюли, поварешки, овощи, подносчики, терки, доски для резки, ножи, чашки, блюдца, куклы на каждого ребенка, большая кукла Таня.
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Как мы варим суп». Найти необходимые овощи для приготовления супа, закрепление их названия.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Приготовление обеда“» размещена в разделах
Рассматривание альбома «Столовая посуда»
Разучивание упражнения на различие правой и левой руки.
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, практический.
Показ, объяснение, с/м. художественное слово.
Ход занятия:
(стук в дверь)
Воспитатель:
- Кто – то к нам стучится в дверь, пойду посмотрю.
Таня:
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Таня.
Воспитатель:
- Ребятки, к нам в гости сегодня пришла Таня. Поздороваемся с ней.
Дети:
- Здравствуй Таня!
Воспитатель:
- Но вот беда, Таня мне на ушко сказала, что очень голодная. Хотите накормить ее обедом?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Ребята, чтобы накормить Таню обедом, сегодня мы будем готовить суп.
- Кто мне скажет, что нам для этого понадобится?
- В чем мы будем готовить наш суп?
Дети:
-Кастрюля нужна.
Воспитатель:
- Из чего будем варить суп?
Дети:
- Нужна капуста, картошка, морковь, вода.
Воспитатель:
- Молодцы ребята, чтобы сварить суп нужны овощи. Что нужно сделать с овощами, прежде чем готовить?
Дети:
- Помыть.
Воспитатель:
- Правильно, овощи нужно помыть. На чем будем варить суп? (На плите)
- Что понадобится для нарезки овощей? А что для натирания моркови? Дети:
- Доска, терка.
Воспитатель:
- Как называется посуда, из которой едят?
Дети:
- Столовая.
Воспитатель:
- Как называется посуда, которой пользуются на кухне?
Дети:
- Кухонная
(После обсуждения вопросов, подробно показываю детям, как готовить суп)
Воспитатель:
- Ребята, прежде чем готовить, что нужно сделать в первую очередь? Как вы думаете, ребята? Наверное, помыть руки.
Дети:
- Помыть руки.
Воспитатель:
- А теперь после того, как руки вымыты, можно приступать к готовке. Сначала налью в кастрюльку воду и поставлю ее на газовую плиту. Пока вода закипает, я помою овощи.
- Теперь порежу капусту, затем картошку. Что нужно сделать с грязной картошкой, прежде чем ее резать?
Дети:
- Помыть и почистить.
- На чем будем резать картошку и капусту?
Дети:
- На доске.
Воспитатель:
- Натрем морковь. На чем будем тереть морковку?
Дети:
- На терке
Воспитатель:
- Поставим суп варить на газовую плиту и немного отдохнем.
Игровое упражнение на различение правой и левой рук.
(дети повторяют все движения).
Как варить суп?
Правой рукой чищу картошку.
Шкурку снимаю с нее понемножку.
Держу я картошку левой рукою,
Картошку верчу и старательно мою.
Ножом проведу по ее серединке,
Разрежу картошку на две половинки.
Правой рукой ножик держу
И на кусочки картошку крошу.
Ну а теперь зажигаю горелку,
Сыплю в кастрюлю картошку с тарелки.
Чисто помою морковку и лук.
Воду стряхну с потрудившихся рук.
Правой рукой я нарежу морковку,
В горсть соберу, накрошу очень ловко.
Теплой водой горстку риса помою,
Сыплю в кастрюльку рис левой рукою.
Правой рукою возьму поварешку,
Перемешаю крупу и картошку.
Крышку возьму я левой рукою,
Плотно кастрюлю я крышкой закрою.
Варится супчик, бурлит и кипит.
Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.
(В. В. Иванова)
Воспитатель:
- Вот наш суп сварился и нужно его разлить по тарелкам, осторожно, чтобы не пролить ни капельки. Можно и Таню к столу звать.
- Иди, Танечка, покушай. Сейчас я буду ее кормить. Ешь, Танечка, супчик вкусный получился. Молодец! Все съела.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
- Мы капусту рубим, рубим
(руками показывают, как мы рубим капусту)
- Мы морковку трем, трем
(руками показывают, как мы трем морковку)
- Мы капусту солим, солим
(делаем пальчики щепоткой - солим)
- Мы капусту мнем, мнем
(руками "мнем" капусту)
Воспитатель:
- Возьмите все свои куколки и приготовьте суп.
- С чего будем начинать приготовления?
- Что делаем сначала, а что потом?
- Ах, какой аромат! Можно и куколок уже звать обедать. Пригласите кукол к столу.
- Как зовут твою куколку, Вика?
- А твою, Сережа?
- Вот куколки наши поели. Они говорят вам «спасибо».
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Какие продукты использовали?
- На чем и в чем готовили?
- Молодцы ребята, справились с заданием.