Раксана Мартиросян
Конспект занятия в группе раннего возраста по познавательному развитию «В гости к котику»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61
Калининского района г. Санкт- Петербурга
Конспект занятия в группе раннего возраста по познавательному развитию
«В гости к котику»
Подготовили:
Мартиросян Р. Э.
Эдигер Т. Е.
Санкт-Петербург
2024
Цель:
Закреплять и расширять знания детей в игровой форме о домашнем животном «кошке».
Задачи:
Образовательные.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
1. Расширять активный словарь детей. ( слова: пушистый, мягкий, красный, синий, желтый, зеленый).
2. Формировать умение отвечать на вопросы взрослого.
3. Формировать умение действовать с игрушками ближайшего окружения в соответствии с их особенностями и назначением.
4. Формировать умение группировать предметы по цвету.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережному отношению к обитателям живой природы.
2. Формировать навыки культурного поведения: здороваться, прощаться, благодарить.
3. Формировать навыки умения играть вместе.
4. Воспитывать умение сопереживать, сочувствовать.
Развивающие :
1. Развивать познавательную и двигательную активность детей.
2. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук.
3. Развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Интеграция образовательных областей:
1. Позновательное развитие.
2. Речевое развитие.
3. Социально-коммуникативное развитие.
4. Физическое развитие.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с домашними животными.
2. Наблюдение за кошкой, чтение художественной литературы.
3. Дидактическая игра «Кто где живет».
4. Игры перевоплощения в животных.
Атрибуты: игрушка котенок, шляпа, корзины красная, желтая, синея, зеленая, мячи для сухого бассейна красные, желтые, синие, зеленые цвета, миска с липучками, фланелеграф.
Ход занятия:
Сюрпризный момент со шляпой
Воспитатель: вместе с детьми входят в группу. На полу лежит шляпа.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите что это?
-Чей это виден хвостик? - Ответы детей.
Загадка про Котика.
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать и тогда узнаете кто это.
Острые лапки, а в лапках царапки.
Молочко пьет, мяу-мяу поет. Кто это?
Дети: Котик. (Раздается мяуканье, подражание движениям и звукам котика).
Воспитатель: Правильно, ребята (Достаю игрушку и показываю детям).
-Вот у нас какой красивый котик. А как мы его ласково назовем? (котик, котёнок, котёночек). – Давайте потрогаем, погладим котика (Дети гладят котенка)
-Какой у нас котик? (мягкий, пушистый). Рассматривание Котика
Воспитатель: Ребята, нашего котенка зовут Васька. Давайте на него посмотрим.
Воспитатель: Дети, у котенка есть голова? Дети: Да.
Воспитатель: У котенка есть носик? Дети: Да.
Воспитатель: А у вас? Дети: Да.
Воспитатель: А у котика есть ушки? Дети: Да.
Воспитатель: А у вас? Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а у котика есть глазки? Дети: Да.
Воспитатель: А у вас? Дети: Да.
Воспитатель: Дети, а у котика есть лапки? Дети: Да.
Воспитатель: А у вас? Нет.
Воспитатель: Правильно. А что у Вас? Дети: Ручки и ножки.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а у котика есть хвостик? Дети: Да.
Воспитатель: А у вас? Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Молодцы.
Пальчиковая гимнастика «Котята»
Воспитатель: Дети, наш котик Васька очень любит играть и предлагает Вам поиграть с ним.
Все котята мыли лапки. Вот так, вот так!
(Тереть ладошки друг о друга)
Мыли ушки, мыли брюшки. Вот так, вот так!
(Тереть ладонями то уши, то живот)
А потом они устали. Вот так, вот так!
(Приложить ладони к лицу и потереть кулачками глаза)
Сладко-сладко засыпали. Вот так, вот так!
(Сложить ладони вместе, наклонив голову набок, положив её на ладони)
Включается музыка. Заходит бабушка с корзинкой, зовёт котика. Увидела детей.
Бабушка: Здравствуйте, ребята. А вы котика моего не видели?
Дети: Видели.
Бабушка: Ребята, Васька – шалунишка так заигрался, что все клубочки перепутал.
Я очень прошу Вас помочь мне их собрать. Поможете мне?
Дети: Да
Дидактическая игра «Разложи клубочки по корзинкам»
Бабушка: Давайте разложим наши клубочки по корзинкам. Красные клубочки в красную корзинку, жёлтые клубочки в желтую, зелёные в зелёную корзину а синие в синею. -…. какого цвета у тебя клубочек? (красный)
-А у тебя? (жёлтый) и т. д. со всеми детьми.
Называю цвет сама, если дети затрудняются. Прошу их повторить.
Дети выполняют задание.
Бабушка: Ребята, какие вы внимательные! Быстрые! И добрые! Помогли мне собрать клубочки. Спасибо Вам большое. Вы хорошо поработали, а теперь давайте поиграем с котиком.
«Давайте поиграем»
Воспитатель: Рядом с котиком ходили, долго мы его будили.
Бабушка: «Ну – ка котик, ты вставай и ребяток догоняй (ходят вокруг котика, будят, убегают).
Воспитатель: Ребята, скоро нам придется попрощаться с котенком и бабушкой.
Воспитатель: Бабушка мы приготовили угощения для Васьки. Можно мы его угостим?
Бабушка: Да, конечно можно.
Воспитатель:– Ребята, мисочка пустая, давайте покормим котика, наполним её рыбками. Воспитатель даёт каждому ребёнку по одной рыбке.
Прощание с Котиком
Бабушка: Ребята, Вы такие добрые, нам очень у Вас понравилось, но нам уже пора домой.
До-свидания бабушка, до-свидания котик.
Рефлексия.
Ребята, кого мы нашли сегодня под шляпой? Вам понравилось играть с котиком? Чем мы угощали котика? Спасибо Вам, ребята! Мы помогли бабушке и поиграли с котиком.