Дарья Романова
Конспект занятия учителя-логопеда по лексической теме «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
формировать представление детей о российской армии
активизировать словарь прилагательными, существительными, обозначающими рода войск, военную технику.
закреплять умение образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа.
закреплять умение образовывать относительные прилагательные.
упражнять детей в делении слов на слоги,
Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.
Публикация «Конспект занятия учителя-логопеда по лексической теме „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за свой народ, любовь к Родине.
Оборудование: конверт, картинки с изображением военных, карточки с заданиями, мяч, мультимедийное сопровождение и др.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Дети, строем маршируя под музыку, заходят в группу. Садятся на стульчики.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о Защитниках отчества. Как вы думаете, кто такие Защитники Отечества?
-ответы детей.
Логопед: Ребята что означает слово «Отечество»?
Дети: Эта наша Родина, Россия, Родина – это дом и улица, на который мы живем. Родина – эта наш любимый город. (доп вопрос – а в каком городе мы живем? – Рязань)
Логопед: Кто такие защитники Отечества?
Дети: Это те, кто защищает нашу Родину, охраняет, оберегает, предупреждает об опасности.
Логопед: Какими качествами должен обладать Защитник Отечества?
Дети: Смелостью, храбростью, ловкостью…
Логопед: Давайте посмотрим с вами ребята, кто же такие Защитники Отечества!
Слайд1-
Ой. Ребята, посмотрите это к нам Баба Яга и Кощей пожаловали. Что же они хотят? Давайте у знаем.
Слайд 2.
Вот и конверт нам с письмом прислали. Давайте я вам прочитаю, что в нем написано.
Ребята! Баба Яга и Кощей Бессмертный пишут нам, что взяли в заложники всех Защитников Отчества и вернут нам их только, если мы пройдем все испытания.
Вы сегодня не ребята, а солдаты дошколята. Будете Настоящими защитниками Отечества!Согласны?
Дети: Да!
Логопед: Так вперед навстречу приключениям. Слайд 3
2. Основная часть
1. Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
Логопед: Отряд слушай первую боевую задачу. Необходимо отправить сигнал сигнальщика о начале нашей боевой подготовке, садимся все за на боевые посты.
(дети садятся на стульчики к зеркалам)
Первый сигнал - машем флагом в честь начала боевой подготовке - «Часики»
Второй сигнал -покажем границу которые мы охраняем –«Заборчик»
Третий сигнал - покажем какое оружие есть у нас и как оно стреляет:
-пушки –«Змейка»;
-пулемет –«Трубочка»;
-пушка стреляет: (ДДДДДДДДДД);
-автомат (ТТТТТТТТТТ);
-танк (ТРТРТРРРРРРРР)
-самолет (А-Э-О-У)
Логопед: Ну теперь готовы к выполнению второй боевой задачи.
Слайд 4
2. Упражнение “Кто что делает? ”.
Логопед: необходимо обезвредить гранату, для этого надо ответить на вопрос.
(дети отвечают на вопрос и передают друг другу «гранату»)
- Я называю профессию. А вы говорите, что делает этот человек.
Логопед: Кто управляет самолетом?
Ребенок : Самолетом управляет летчик.
Логопед: Кто охраняет границу?
Ребенок: Охраняет границу пограничник.
Логопед: Кто управляет кораблем, отдает команды?
Ребенок: Управляет кораблем, отдает команды капитан военного корабля.
Логопед: Кто управляет танком, смотрит в прицел, стреляет?
Ребенок:. Танкист управляет танком, смотрит в прицел, стреляет.
Логопед: Кто охраняет границу с моря, служит на подводной лодке?
Ребенок: Подводник охраняет границу с моря, служит на подводной лодке.
Логопед: Кто летает на вертолете?
Ребенок: На вертолете летают вертолетчики.
Логопед: Ребята как много разных военных профессии! Наша страна огромна, и защищать границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле.
-Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха?
(военно-воздушные силы).
-На море? (военно-морские силы или морской флот)
-На суше? (сухопутные войска)
Логопед: У меня есть разрезные картинки, на них изображены различные рода войска, предлагаю вам собрать их, и определить к каким вооруженным силам они будут относиться. Слайд 5 Это третье боевое задание.
3. Игра «Собери картинку»
Вопросы логопед:
-Какую картинку собрал (ла) (я собрала (у меня получился самолет).
-Каким вооруженным силам он относится? (он относится к военно-воздушным силам). Кто управляет самолетом? (самолетов управляет –пилот, летчик) и т. д.
Логопед: Давайте еще раз назовем разные рода войск,за одно и отдохнем. слайд 6 и 7
4. Разминка
Я вижу, вы устали, давайте отдохнем. Координация речи с движением “Солдатик”.
На одной ноге постой-ка, (дети стоят на правой ноге) Будто ты солдатик стойкий. Ногу левую к груди, Да смотри - не упади. А теперь постой на левой (стоят на левой ноге, Если ты солдатик смелый.
Раз, два, - дружно в ногу (шагают,Три, четыре – тверже шаг
Логопед: Слушай боевое задание, отправляемся на минное поле. Вам нужно разминировать его, собрать слоги в слова.
Слайд 8
5. Игра «Собери слово»
Дети собирают слова, читают: самолет, вертолет, танк, пушка.
Логопед: Теперь необходимо зашифровать эти слова, чтобы никто больше не мог заминировать поле.
Дети составляют схему слов.
Вопросы: Сколько слогов в слове.
слайд 9
6. Упражнение “Собери предложение”.
Самолет, военный, в небо, поднялся.
Читают, книги, о, мальчики, войне.
На, моряк, служит, корабле.
Пограничник, собакой, границу, c, охраняет.
Логопед: Наши воины всегда отличались смелостью, ловкостью, находчивостью и выдержкой. Когда вырастут наши мальчишки, они будут служит в Армии в разных родах войск. А в каких они нам сейчас сами расскажут
Слайд 10
Ответы детей.
Заключительная часть
Логопед: ребята, наша военная подготовка подходит к концу.
- Вы стойко прошли все испытания и спасли из плена всех защитников Отечества.
( обсуждение с детьми: что им больше всего понравилось, запомнилось итд)