Зульфия Курбаналиева
Конспект занятия «Три состояния воды» на конкурс «Воспитатель года»
▼ Скачать + Заказать документы
Зульфия Курбаналиева
Тема занятия : «Три состояния воды»
Вид детской деятельности: экспериментирование.
Возрастная группа: подготовительная.
Цель: Сформировать представления детей об агрегатных состояниях воды.
Образовательные задачи:
Формирование у детей элементарных знаний о трех агрегатных состояниях воды : жидкое, твердое, газообразное. Вести понятие молекула.
На опытах доказать свойства воды.
Развивающая:
Развитие наблюдательности за преобразованием воды в пар.
Публикация «Конспект занятия „Три состояния воды“ на конкурс „Воспитатель года“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Воспитатель года
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Формирование позитивного контакта друг с другом, со взрослым.
Методы и приемы работы с детьми:
Словесный: беседа, рассказ, вопросы проблемно-поискового характера
Наглядный: показ презентация три агрегатных состояния воды, рассматривание иллюстраций.
Практический: экспериментирование, опыт, игра.
Материал и оборудование: Две емкости для воды и одноразовые тарелки (на каждого ребенка, контейнер со льдом, термос, миска для воды, зеркало, салфетки, тоннель, иллюстративный материал, мольберт,
Ход занятия:
Воспитатель : Здравствуйте ребята! Я спешила к вам в гости, хотела с вами познакомится! По дороге к вам я увидела огромную лужу. Она была такой большой. Я не знала, как же мне ее перейти. Подскажите, как можно перейти лужу, если обойти не получается?
Ответы детей
Воспитатель : Я ее просто перепрыгнула и увидела вот это (показывает картинку капельки). Что же это?
Частью чего является капелька?
Ответы детей.
Воспитатель : Ребята, что вы знаете про воду?
Я приглашаю вас в лабораторию и там расскажу вам, много интересного. Как мы можем туда попасть?
Ответы детей.
Воспитатель : В мою лабораторию мы можем попасть, только пройдя через тоннель. Становитесь друг за другом, и вперед к новым знаниям, я буду вас встречать в конце тоннеля.
Вот мы и в лаборатории. А вы знаете правила поведения в лаборатории?
Ответы детей.
Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило №2. Пробовать на вкус, брать предметы в рот – в лаборатории запрещено.
Правило №3. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Воспитатель : Прежде чем мы приступим к нашей работе, я хочу рассказать вам одну историю.
Жили – были на свете маленькие человечки. Они жили везде в воде, воздухе, в камнях, и даже в самих людях, а звали их молекулами.
И решили люди узнать, как живут маленькие человечки?
Изучая маленьких человечков, люди увидели, что внутри твердого предмета человечки держатся за руки и стоят близко.
Внутри жидкого вещества человечки стоят близко, но за руки уже не держатся.
А в воздухе человечки стоят далеко друг от друга.
Иногда эти человечки могут переходить из одного предмета в другой.
Воспитатель : Итак, вы сказали, что вода - это жидкость. Это ее основное состояние. (воспитатель обращает внимание детей на слайды, где видно, как ведут себя молекулы воды в разных агрегатных состояниях).
Опыт № 1:
Переливаем воду из одной емкости в другую.
Вода какая она?
(Жидкая, текучая).
Вывод: Вода находится в жидком состоянии, потому что ее можно переливать.
А как превратить воду в твердое состояние?
Ответы детей, обращает внимание детей, что в жидком состоянии молекулы держаться за руки.
Опыт № 2
Дети наблюдают за процессом таяния льда.
Возьмите лед в руки. А что вы скажете про лед, какой он?
(Твердый, скользкий, холодный.)
Подумайте, как расположены молекулы, которые находятся внутри льда.
Ответы детей.
Воспитатель : А что это такое происходит с нашими кусочками льда?
Во что превращается лед?
Если мы возьмем кубик со льдом и положим его на ладонь, что произойдет?
Почему?
Вывод: Лед – это вода в твердом состоянии.
Посмотрите, сколько уже воды натекло в ваши блюдца. Видите, маленькие человечки перешли из твердого состояния в жидкое.
Опыт №3
Ребята как вы думаете пар-это вода?
Воспитатель проводит опыт с кипятком.
Ответы детей.
Воспитатель. Как вы думаете, что произойдет под зеркалом?
Что произошло с маленькими человечками?
(Они перешли из пар в жидкости).
Вывод: Пар - это тоже вода в газообразном состоянии состоянии.
Воспитатель : Мы с вами увидели, что вода может, находится в трех состояниях. Каких? И как там расположены маленькие человечки или молекулы?
Жидком. Маленькие человечки (молекулы) стоят рядом.
Твердом. Маленькие человечки (молекулы) стоят рядом и держатся за руки.
Газообразном. Маленькие человечки (молекулы) стоят далеко друг от друга.
Воспитатель : Поиграем в игру «Построй маленьких человечков».
Дети, встают в круг, игра проводится 4-5 раз.
Воспитатель : Опыты провели и пора нам отправляться обратно в сад. Для этого у нас есть тоннель.
Дети и воспитатель переходят через тоннель.
Вот мы в детском саду, что в лаборатории вам запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель : У меня есть маленькие человечки. Предлагаю вам взять их и попробовать расставить, так как они себя ведут в разных состояниях (жидком, твердом и газообразном).
Вспомните, в какое состояние вода может превратиться?
Ответы детей
Рефлексия.
Воспитатель примеряет на себя улыбку, высказывает свои чувства, и предлагает тоже самое сделать детям.