Екатерина Дементьева
Конспект занятия с презентацией «В поисках воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
«В поисках воздуха» (о свойствах воздуха)».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Расширить и углубить представления о воздухе, способах его обнаружения.
Задачи:
Образовательные:
1. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.
Публикация «Конспект занятия с презентацией „В поисках воздуха“» размещена в разделах
2. Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений; птиц.
3. Обогащать словарный запас образными словами.
Развивающие:
1. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
2. Формировать умение выражать свою точку зрения.
Воспитательные:
1. Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Методы и приё мы:
• Словесный (беседа, объяснение, вопросы к детям, загадывание загадок, поощрение)
• Наглядный (презентация «В поисках воздуха»)
• Игровой (игровой сюжет «путешествие в лабораторию»);
• Практический (опыты);
Материалы и оборудование:
Оборудование:
• Технические средства обучения: мультимедийное оборудование.
Дидактический материал:
• Картинки с изображением электроприборов, где работает воздух.
Атрибуты:
• Веера
• Материалы для проведения опытов.
• Халаты для детей.
Планируемый результат:
• Проявляют познавательный интерес в процессе общения со взрослыми и сверстниками: задают вопросы поискового характера («почему?», «зачем?», «для чего?»)
• Расширяют самостоятельность в исследовательской деятельности; Способны воспринимать и удерживать инструкцию к выполнению познавательной и исследовательской задачи, выбору способа её выполнения;
• Принимают заинтересованное участие в образовательном процессе.
Ход совместной деятельности
Дети заходят в группу, оформленную под лабораторию.
Воспитатель:
– Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку: (слайд 1)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
– Что это?
– Правильно ребятки, это воздух. И сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Для этого я приглашаю вас в лабораторию. И предлагаю одеть халаты и соблюдать правила безопасного поведения при опытах.
(Дети переодеваются в белые халаты ученых)
Воспитатель показывает картинку (слайд 2) с изображением животных, рыб, растений, людей. Куда бы мы ни пошли, куда бы мы ни поехали по морю или по суше везде есть воздух.
– А кто из вас, ребята, видел воздух?
Я тоже его не вижу в нашей лаборатории, но я знаю, что он здесь есть. И сейчас вместе с вами мы в этом убедимся.
Опыт № 1: (с пакетиками)
– Воспитатель: А еще, воздух можно «поймать» в пакетик. Что у нас в пакетиках? (воздух)
– Какого цвета воздух в пакетике? (красный, зеленый, желтый?)
- Дети: (прозрачный)
Опыт № 2 «Воздух невидимка»(Слайд 3)
- Воспитатель: Перед вами стакан с водой и трубочка. (Трубочка в стакане с водой) Делаем вдох носиком и выдыхаем ртом в трубочку.
- Что наблюдаем? Воздух выходит из воды в виде воздушных пузырьков.
- Какой сделаем вывод?
-Дети (Воздух невидимый, прозрачный, легкий).
Опыт № 3: Как обнаружить воздух.
– Воспитатель: Воздух легко обнаружить, если создать его движение. Помашите веером перед своим лицом. Что вы почувствовали?
(Воздух не видим, но его можно почувствовать кожей как легкий ветерок).
Физминутка «Ветерок»
Дует ветер мне в лицо (машем ручками в лицо)
Закачалось деревцо (подняли ручки вверх, качаемся)
Ветер тише, тише, тише (постепенно опускаемся вниз)
А деревья выше, выше, выше (вырастаем вверх и встаем на носочки)
Опыт № 4 «Движение воздуха» (Слайд 5)
Воспитатель: - Ветер – это движение воздуха.
- Предложить детям положить на ладошку перышко и подуть на него.
- Что произошло с перышком?
- Дети: - Оно полетело. (Это движение воздуха – ветерок (воздух который мы с вами выдыхаем)
– Что такое ветер? (движение воздуха)
Мы не можем увидеть ветер, потому что воздух прозрачный, но мы можем наблюдать, как плывут облака, колышатся листочки на деревьях, качаются ветки деревьев.
Опыт № 5 «Воздух не имеет запаха, но может переносить его» (слайд 6)
- Воспитатель: предложить детям отгадать какой запах передает воздух? Нарезанный апельсин накрыт салфеткой
- Дети (апельсин,
– Человек давно научился использовать свойства воздуха. А где работает воздух? (слайд 7)
- Мельница (перемалывает зерно)
- Воздушный шар (воздух нагревается и за счет этого шар поднимается в небо)
- Энергетические мельницы (работают за счет силы ветра)
- Воздух надувает паруса кораблей
Заключительная часть:
Что вы сегодня узнали о воздухе? (слайд 8)
• Воздух – часть природы. Он везде вокруг нас, мы им дышим.
• Воздух невидим, прозрачен.
• Воздух может двигаться.
• Воздух не имеет запаха, но он может переносить запахи, когда движется.
• Воздух необходим всем нам. Без него нет жизни.
Какой из опытов вам больше всего понравился, о каком свойстве воздуха он нам рассказал?
Мы с вами сегодня узнали о свойствах воздуха, проводя опыты и эксперименты с воздухом. Я думаю, обо всем интересном, что вы узнали сегодня в нашей лаборатории, вы расскажите своим друзьям и родителям. И вы вместе с мамами и папами сможете подобрать иллюстрации и информационный материал, чтобы совместно создать проект «Воздух- это то, без чего наша жизнь невозможна».
Спасибо вам ребята, вы сегодня были настоящими учеными, и хорошо потрудились. А каждый труд заслуживает награды. (Сюрпризный момент (мыльные пузыри)