Галина Галыгина
Конспект занятия с детьми раннего возраста «У бабушки в гостях» Расширение представлений о домашних животных и птицах
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми раннего возраста
Тема: У бабушки в гостях.
Цели: - расширять представления о домашних животных и птицах; знать, называть животных - «корова», «собака», «кошка», «петух», «свинья»;
- активизировать в речи глаголы «сторожит», «ловит», «мычит» «лает», «мяукает».
Публикация «Конспект занятия с детьми раннего возраста „У бабушки в гостях“ Расширение представлений о домашних животных и птицах» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
- определять и называть домашнее животное по звукоподражанию;
- формировать интерес к речевым звукам и учить произносить по
подражанию слова;
- выполнять движения по тексту;
- развивать моторику обеих рук;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: дудочка; игрушки животных : петух, корова, собака, свинья, кошка; доски для лепки, тесто, массажные мячи.
Ход занятия:
Педагог играет на дудочке.
Педагог. Дети, какой инструмент сейчас играет?
Дети отвечают: «ДУДОЧКА».
Педагог. Поможем нашей дудочке петь. Упражнение на звукоподражание «Дудочка»
Заиграла дудочка - Педагог говорит текст, дети отвечают:
Ду-ду-ду!.
Дудочка погудочка - "Ду-ду", имитируя игру на дудке.
Ду-ду-ду!.
Весело играет-
Ду-ду-ду!.
Деток созывает - Ду-ду-ду.
Педагог. Дети, дудочка сегодня нам хочет рассказать о том, какие животные живут у бабушки в деревне. Хотите, пойдем в гости к бабушке?
Дети отвечают.
Педагог накидывает на плечи платок и превращается в бабушку.
Бабушка. Здравствуйте, ребятки! Я очень рада, что вы ко мне ко мне в гости пришли. У меня в деревне живут разные животные. Рано утром просыпается Петушок и будит своим криком солнышко. Как поет петушок?
Дети отвечают: «КУ-КА-РЕ-КУ».
Педагог подводит детей к животным на скотном дворе и имитирует голос коровы «МУ-МУ».
Бабушка. Кого разбудил петушок? Кто это мычит?
Дети отвечают: «КОРОВА».
Бабушка. Как вас позвала корова?
Дети отвечают: «МУ-МУ».
Бабушка. Кто же спрятался за корытом? «ХРЮ-ХРЮ»
Дети отвечают: «СВИНЬЯ».
Бабушка. Как кричит свинья?
Дети отвечают: «ХРЮ-ХРЮ» Подойти к будке.
Бабушка. Кто в будке живет? Дети отвечают: «СОБАКА».
Бабушка. Как лает собака?
Дети отвечают: «ГАВ-ГАВ».
Бабушка. Проверьте, кто в будке живет, мой дом сторожит?
Дети находят собаку.
Бабушка. Я хочу вам рассказать про моего кота Ваську, посмотрите на него.
Показать игрушечного кота. Пальчиковая игра «Царапки»
Вот какой котяшка.
(Сгибают руки перед грудью, опустив кисти вниз, и качают головой вправо-влево.
Обводят ладонью вокруг лица Сжимают и разжимают пальцы).
Круглая мордашка, И на каждой лапке Коготки-царапки. Котик точит коготки, Очень острые они.
А потом играет - Мячик догоняет.
(Скребут пальцами по коленям
Стучат ладонями по бедрам).
Бабушка. Как мяукает котик?
Дети отвечают: «мяу-мяу» Бабушка. Вот какие у меня животные живут.
Ой, ребята, совсем я заигралась, забыла, что колобок испечь надо. Вы мне поможете?
Дети отвечают: «ДА»
(Дети усаживаются за стол. На столе доски для лепки, тесто, массажные мячи»
Бабушка. Давайте возьмем в руки мячики и покажем, как будем лепить колобки.
(Дети берут массажные мячи и катают круговыми движениями между ладоней)
Бабушка. А теперь возьмите тесто и начнем лепить колобки. (Во время лепки бабушка хвалит детей)
Бабушка. Красивые колобки у нас получились. Поставим их на окошко студиться.
Послушайте, дудочка опять поет, Всех ребят домой зовет.
До свидания, дети, приходите еще ко мне в гости.
(Дети уходят под спокойную музыку).