Виктория Лебединцева
Конспект занятия «Рисуем полоски у кота» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Рисуем полоски у кота» в первой младшей группе.
Цель: Создать условия для рисования пальчиком полосок на изображении кота.
Задачи:
Развивать умение детей узнавать и называть домашнее животное, выделять характерные особенности (мягкая шерсть, пушистый хвост, зоркие глаза и т. д.);
понимать и правильно употреблять простые предлоги, расширить словарный запас.
Совершенствовать умение детей рисовать прямые линии пальчиком.
Публикация «Конспект занятия „Рисуем полоски у кота“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал: кот – мягкая игрушка, краска оранжевого цвета, восковые мелки,цветные карандаши, влажные салфетки, лист бумаги формата А4 с изображение кота (для всех детей).
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о животных.
Рассматривание иллюстраций в книгах.
Загадывание загадок о животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся : «Здравствуйте!»
Мы сначала будем хлопать:
Хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!
А затем мы будем топать:
Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!
А сейчас мы повернёмся.
И друг другу улыбнёмся.
И помашем ручкой.
Раздаётся мяуканье.
-Кто это, ребята? Вы слышали? Давайте поищем, кто же у нас мяукает.
Находят игрушку Кота.
Педагог: К нам в гости пришёл кот. Какой он? (ответы детей).
Посмотрите, какой он красивый, мягкий, пушистый. Погладьте его. А где у котика ушки, усы – удивительной красы, зоркие глазки, которыми он видит даже ночью? Пушистый хвост? (дети показывают и называют). Посмотрите, какие у него рыжие полоски. Проведите по ним пальчиком.
II. Дидактическая игра “Котик играет в прятки”.
Педагог: Давайте поиграем с котиком в прятки. Кот будет прятаться, а мы будем его искать (котик прячется под стул, на стул, в корзину, дети находят его и называют место, где котик спрятался).
Педагог: Дети, а когда вы искали котика, он рассказал мне грустную историю. По пути к нам он сфотографировался, но полоски на фотографии не получились. Что же делать? Как помочь котику? (Дети предлагают нарисовать полосы). А перед рисованием сделаем гимнастику для пальчиков.
III. Пальчиковая гимнастика “Котята”.
Педагог: (на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого).
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
IV. Рисование “Усатый-полосатый”.
раздаё т заготовки и спрашивает: «А чем же мы можем нарисовать полоски у кота?» (Ответы детей). Педагог: «Я вам покажу, как рисовать полосы у кота пальчиком». После рисования протираем пальчик влажной салфеткой. Дети выбирают способ рисования и рисуют полосы – вертикальные линии. По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу.
Педагог: А теперь котик приглашает нас поиграть.
V. Музыкальная подвижная игра «Папа кот и котята».
Ребята, котик как-то видел, как вы играете в игру «Кошка и котята» и ему тоже захотелось с вами поиграть в неё. Поиграем?
(Звучит колыбельная, котята отдыхают). Папа-кот гладит своих котят. Музыка сменилась, папа Кот засыпает, а котята бегают вокруг него. Музыка заканчивается, котята убегают на стульчики. Папа кот просыпается и говорит: «А где же мои котятки?» Котятки бегут к папе: «Мяу! Мы тут!»
Поиграли мы в котят, превращаемся в ребят! И коту пора к себе домой.
А теперь скажите, кто к нам в гости приходил? А что мы с вами рисовали? А чем мы рисовали?
Молодцы, помогли коту и всё рассказали!
Список литературы: