Татьяна Карбаинова
Конспект занятия — развлечения по безопасности жизнедеятельности во II младшей группе. Тема: Незнакомый человек-не друг тебе.
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие – развлечение!
Возраст: 3-4 года
Тема : «Незнакомый человек – не друг тебе».
Цель: Обучить детей не контактировать с незнакомыми людьми, если вблизи нет родного человека.
Программное содержание:
I. Познавательный блок задач:
Познакомить детей с персонажем Незнайки;
Познакомить детей с различными ситуациями в реальной жизни подвергающие опасность.
II. Развивающий блок задач :
Публикация «Конспект занятия — развлечения по безопасности жизнедеятельности во II младшей группе, Тема: Незнакомый человек-не друг тебе,» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Незнакомые люди. Осторожно, незнакомец!
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение;
Развивать диалогическую речь;
Развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления с правилами поведения на улице и в общественных местах.
III. Воспитательный блок задач:
Воспитывать чувство самосохранения.
Оборудование: Стулья по количеству детей, TV, диск с мультфильмом, костюм Незнайки.
Ход проведения:
Стук в дверь, входит Незнайка.
Н: Здравствуйте ребята, я маленький Незнайка. Вы узнали меня?
(Ответы детей)
Сегодня я решил прийти к вам гости, в детский сад. И по пути мне встретился незнакомый человек, он показал мне огромный пакет с конфетами и сказал: Незнайка, пойдем погуляем, покачаемся на качелях с тобой и я угощу тебя самыми вкусными конфетами. А я то ну очень люблю конфетки, вот стою и думаю что же делать. Ребята, как бы вы поступили: пошли бы с незнакомцем или не стали бы с ним разговаривать?
(Ответы детей)
Вот и я так поступил. А еще он звал меня к себе в гости посмотреть на хорошенького, маленького щеночка. Вот вы бы пошли в гости поиграть с маленьким песиком?
(Ответы детей)
А еще я слышал такую историю, мне ее мама рассказывала:
Случай такой был у нас, говорят:
Волк за Козлёнком пришёл в детский сад.
Козлика вызвал, сказал: – Не грусти,
Мама просила тебя привести.
Ну не задерживай, Козлик, пойдём
К братьям козлятам
В ваш маленький дом.
Но не случилась большая беда,
Козлик ему не поверил тогда.
Взрослых позвал на подмогу скорей,
Сразу сбежал из детсада злодей!
Нельзя уходить из детсада с чужими!
Лишь со знакомыми, лишь со своими!
Н: Что сделал козленок, когда за ним пришел Волк?
Правильно ли он поступил?
(Ответы детей)
Н: нельзя уходить из дет сада с чужими!
Лишь со знакомыми, лишь со своими.
А сейчас давайте с вами подвигаемся, вставайте со стульчиков и повторяйте за мной движения:
Мы глазами миг-миг
мы плечами чик-чик
мы руками хлоп-хлоп
мы ногами топ-топ
раз туда, два сюда
повернись вокруг себя
раз-присели
два-привстали
сели, встали, сели, встали
руки к телу мы прижали и подскоки делать стали
словно мой веселый мяч.
А я для вас приготовил сюрприз! Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм о трех котятах, а после просмотра вы мне расскажете, что вы запомнили полезного и интересного.
Вопросы после просмотра мультфильма:
С кем котята заговорили на улице?
Что сделал кот когда котята пошли с ним к машине?
Кто помог котятам освободиться?
Правильно ли поступили котята?
А как бы вы поступили, если бы с вами заговорил незнакомый человек?
Н: Мне с вами очень понравилось ребята и играть, и разговаривать, и мультфильм смотреть.
Спасибо вам большое, до свидание, до новых встреч!