Ирина Тюняева
Конспект занятия «Разноцветные зонтики» в старшей группе (обрывная аппликация)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей создавать выразительный образ нетрадиционными средствами аппликации, составлять зонтики из обрывной аппликации. Развивать чувство цвета,
воображение. Создавать во время работы эмоционально – положительный климат между детьми
Ход ООД по аппликации:
Воспитатель: ребята, скажите мне пожалуйста, когда чаще всего идет дождь, в какое время года?
Дети: весной и осенью
Воспитатель: а во время дождя как бывает пасмурно или солнечно?
Дети :пасмурно
Публикация «Конспект занятия „Разноцветные зонтики“ в старшей группе (обрывная аппликация)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонт. Поделки зонтов
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Старшая группа
- Темочки
Воспитатель:Что мы берем с собой на улицу во время дождя, чтобы не промокнуть
Дети: Зонтики!
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами сделаем зонтики, но не простые, а разноцветные, чтобы они нас радовали в скучный, пасмурный день
Воспитатель предлагает детям сесть за свои рабочие места и показывает детям образцы зонтов на рисунках, затем, заранее изображённые контуры зонтов, предлагает заполнить обрвывной аппликацией.
Воспитатель: Зонтики могут быть очень разные, выполнить их можете, каждый по - своему.
Воспитатель уточняет и поясняет, используя частичный показ.
Дети выбирают материал для аппликации по своему желанию и начинают работать, в конце работы, воспитатель предлагает рассмотреть, что получилось.
Воспитатель:Дети, вам нравятся наши зонтики, какие они получились красивые и яркие.
Если дождик-сорванец…
Если дождик-сорванец
Заиграет в бубенец,
То, как яркие цветы,
Распускаются зонты
И гуляют тут и там:
По дорожкам, по мостам,
По песку, по тротуару,
По всему земному шару!
И деревья и кусты
Рады дождику. А ты -O-