Елена Журавская
Конспект занятия «Путешествие по Крыму»
▼ Скачать + Заказать документы
старший воспитатель МБДОУ №4 Журавская Е. Г.
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПОБЕРЕЖЬЮ КРЫМА
Цели: расширять представления детей о портовых городах Крыма и их достопримечательностях (Ялта, Феодосия, Керчь); развивать мышление, через игру используя игры В. В. Воскобовича; воспитывать любовь к родному краю.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
• развивать познавательно исследовательскую и продуктивную (конструктивную) деятельность;
• формировать элементарные математические представления;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по Крыму“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2019
• формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
• Развивать умение использовать эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов (цвет, форма); подбирать предметы по 1-2 качествам (цвет, размер, материал и т. п.).
• Поддерживать попытки самостоятельно обследовать предметы, используя знакомые новые способы; сравнивать, группировать и классифицировать предметы.
• Расширять представления детей о некоторых городах Крыма и их достопримечательностях (Ялта, Феодосия, Керчь)
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
• развивать игровую деятельность детей;
• приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
• формировать гражданско-патриотические качества дошкольников;
• формировать умение гордится достижениями своих соотечественников.
Образовательная область «Физическая культура»
• развивать пространственную ориентировку, зрительное восприятие;
• развивать двигательную активность детей;
• развивать мелкую моторику
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»
• развивать творческие возможности детей, эстетическое восприятие, образные представления, воображение;
• совершенствовать навыки рисования карандашом;
• учить штриховать четко внутри заданного контура.
Образовательная область «Речевое развитие»
• обогащать активный словарь детей;
• развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
• закрепить знания о сказочных и былинных героях.
• Методы обучения:
Словесные
• рассказ-объяснение
• беседа
Наглядные:
• технические средства обучения (персональный компьютер, мультимедийный плакат)
Практический:
• решение практических задач
Материально-техническая база:
• персональный компьютер, проектор, мультимедийный плакат;
Дидактическое обеспечение занятия :
• Игра В. В. Воскобовича «Чудо соты»;
• Игра В. В. Воскобовича «Прозрачный квадрат»;
• Игра В. В. Воскобовича «Геоконт»;
• Игра В. В. Воскобовича «Плюх-плюх»;
• Презентация «Достопримечательности Крыма»;
• Музыкальое оформление (шум моря, гудки парохода, звуки стройки);
• Дидактическая игра «Найди корабль» (Запутанные картинки);
• Карандаши;
• Фуражка капитана.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте поздороваемся друг с другом.
Игра – приветствие:
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда –
Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет волшебное путешествие, увлекательные игры и еще много интересного.
И так наше путешествие начинается!
Воспитатель: показывает фуражку капитана и спрашивает: Чей это головной убор?
Дети: Капитана.
Воспитатель: Давайте, я буду сегодня капитаном, а вы моей командой. Мы с вами отправимся путешествовать по Крымскому побережью.
Скажите, а что нужно капитану для путешествия?
Дети: Корабль (шум моря).
Воспитатель: Слушайте команду капитана!
Задание № 1: «Собери корабль» Все флажки разобраны. Детям предлагается надеть флажки на мачту по диагонали, т. е. сделать диагональную симметрию. Скрепить флажки шнуровкой!
Команда, занять свои места!
Воспитатель: А теперь пора в путь! (Звуковой сигнал.)
Дети становятся за педагогом и двигаются по группе, имитируя движения корабля.
Наш первый порт в г. Ялта - Жемчужина Крыма. Ялта знаменита своей Поляной сказок. Ребята, а вы там бывали? (Слайд «Поляна сказок»)
Каких героев сказок вы там видели?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Охраняют «Поляну сказок», богатыри и живут там принцессы.
Задание №2. Игра «Чудо-соты»
Давайте с вами поиграем. Из геометрических фигур по образцу сложим: мальчики – богатырей, девочки – принцесс.
Воспитатель: Молодцы!
Все гости Ялты, обязательно посещают Ботанический сад.
Каждый год, осенью, здесь проходит бал цветов. Королевой этого бала, считаются цветы – хризантемы. (Слайд «Бал цветов в Ботаническом саду»)
Задание №3. Они очень красивые, давайте, и мы попробуем выложить этот цветок на «Геоконте».
Молодцы, ребята! У вас получились красивые цветы!
Вы устали? Давайте отдохнем!
«Физкультминутка» :
Руки солнцу подставляйте.
С солнцем в прятки поиграйте
Солнце светит нам с утра!
Раз, два! Раз, два!
К солнцу тянется трава.
Раз, два! Раз, два!
Раз, два! Три, четыре!
Пусть сияет солнце в мире!
Воспитатель: Отдохнули! Команда, занять свои места! Наше путешествие продолжается. (Звуковой сигнал).
Вот мы с вами оказались в следующем порту г. Феодосии. (Слайд №4 Путь)
Воспитатель: Ребята. В Феодосии жил известный художник Иван Константинович Айвазовский. Он был – моренистом. Так называют художников, которые рисуют море. Его дом находился у моря. Смотря в окно, он видел море разное: спокойное, бушующее, на закате и на рассвете, и все это запечатлел в своих картинах. Давайте посмотрим его картины.
(Слайд Дом Айвазовского, Изображение моря: штиль, бушующее).
Задание №4 Дидактическая игра «Найди корабль» (Запутанные картинки).
Дети, давайте найдем корабль в запутанных картинках и заштрихуем его.
Молодцы вы справились с заданием!
А наше путешествие продолжается. Впереди нас ждет другой город.
Давайте подуем на наши паруса, чтобы наш кораблик быстрее плыл.
Дыхательная гимнастика (вертушки).
Воспитатель: Команда, занять свои места!
Звуковой сигнал (шум стройки)
Ой, ребята, а что там происходит, давайте возьмем бинокли и посмотрим.
Гимнастика для глаз.
Влево, вправо, вверх и вниз.
Звуковой сигнал.
Смотрим вдаль, и не сердись.
Ребята мы видим большую стройку. (Слайд стройка моста)
Вы догадались, куда мы попали? В каком крымском городе строят мост?
Дети: В Керчи – городе герое.
Воспитатель: Люди разных строительных профессий строят мост: водители, бурильщики, инженеры геологи, механики электрики и множество других специалистов. Давайте, мы поможем строителям моста соединить Крым с Краснодаром (Россией).
Дети: Да!
Звуковой сигнал.
Задание №5. Соберем мост из нетающих льдинок
Игра «Прозрачный квадрат»
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Это мост дружбы, по которому будут ходить поезда, ездить машины. К нам будут приезжать гости и любоваться нашим Крымом, а мы их радушно встретим.
Ребята, на этом наше путешествие закончилось.
Вам понравилось?
Дети: Ответы.
Воспитатель: В каких мы городах побывали?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Как называются цветы, которые растут в ботаническом саду осенью.
Дети: Ответы.
Воспитатель: А какая игра понравилась больше всего?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Спасибо дети – вы молодцы!
Путешествуйте, играйте, мечтайте и узнавайте наш Крым.
Сюрпризный момент!
Воспитатель дарит детям магниты с видами Крыма