Наталия Вишнивецкая
Конспект занятия «Путешествие на планету здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Путешествие на планету здоровья"
Задачи:
• Учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, носящих вред здоровью, развивать образное мышление, устойчивое внимание, слуховую память, мелкую моторику;
• Формировать умение передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств (жестов, мимики, интонации, через театрализованную деятельность;
• Воспитывать желание быть здоровым.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие на планету здоровья“» размещена в разделах
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к занятию.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята. (Дети стоят в кругу)
Давайте поприветствуем друг - друга.
Радуемся солнцу,
Радуемся небу,
Радуемся всему вокруг
И своему соседу.
Давайте улыбнемся друг - другу
Ребята, посмотрите, как у нас много гостей.
Воспитатель:
Сегодня, я предлагаю поговорить о правилах здоровья, массаже, зарядке.
И о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Расскажем об этом нашим гостям.
Согласны? Тогда пожелайте нашим гостям Здоровья.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Чтоб начать урок здоровья,
Нужно нам создать условия
Сделать мысленно настрой
Приглашаю всех со мной. (Дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: За морями, за лесами,
Есть чудесная страна,
Страною здоровья, зовется она!
Воспитатель: Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: ответы детей. (Быть сильным, крепким, выносливым и т. д.)
Воспитатель: Молодцы!
(Звучит звонок телефона. Внимание на экран.)Слайд № 2
Айболит: С планеты здоровья пришла радиограмма.
«Помогите! Помогите! На нас напали микробы!»
Воспитатель: Что же делать? Как помочь нашим друзьям?
Дети: Надо отправиться на планету здоровья.
Воспитатель: Но планета здоровья находиться очень далеко.
На чем мы с вами отправимся? Слайд №3
Предложения детей
Дети: На ракете. Слайд №4
Приготовились.
Пристегнули ремни.
Ших-Ших.
5,4,3,2,1- пуск!
Воспитатель: Наша ракета набирает Скорость.
(Быстрая ходьба, бег по кругу)
Ой! Ребята, мы с вами попали в невесомость.
Наши тела стали легкими, движения плавными.
Воспитатель: Вижу какую-то планету! Слайд №5
Приземляемся! Выходите!
Посмотрите вокруг. Вправо- влево; вверх- вниз,
Сначала мы удивились, потом огорчились. Обрадовались, что скоро увидим друзей! Слайды с №6 по №8
Но нас никто не встречает,
Наверно все жители заболели.
Ребята, посмотрите. Что это?
(внимание на экран) Слайд №9
Дети: Глаза.
Почему они закрыты?
Воспитатель: Они отдыхают. Заболели, устали от яркого света.
Наверное, это проделки коварных микробов.
Воспитатель: А что надо делать, чтобы глаза не болели?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Я знаю, что глаза надо тренировать.
В этом нам поможет гимнастика для глаз.
(проводиться гимнастика для глаз на усмотрение воспитателя)
Воспитатель: Посмотрите! Глаза открылись, Слайд № 10
Вы просто молодцы! Помогли советами и упражнениями избавиться от микробов.
Воспитатель: Смотрите, что это?
(внимание на экран) Слайд№11
Дети: Сердце.
Воспитатель: Правильно, это сердце.
Это самый главный орган нашего тела.
Еще его называют «мотором».
Как вы думаете, что надо делать, чтобы сердце не болело?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Двигаться, правильно питаться.
А еще делать массаж.
Давайте сделаем наш любимый массаж «Лисонька».
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачек все пальцы сжала:
Растирать все лапкой стала:
Ручки, ножки и бока.
Вот такая красота!
А потом ладошкой похлопала немножко!
Ну, красавица лиса! До чего же хороша!
Воспитатель: хороший массаж получился!
А чтобы сердце работало ритмично, четко, предлагаю отдохнуть.
Ложитесь на ковер.
(релаксационные упражнения под спокойную музыку.)
Ноги расслаблены. Глазки закрыты.
Реснички опускаются. Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем. Сном спокойным засыпаем.
Дышим спокойно, ровно.
Наши ручки отдыхают, наши ножки отдыхают.
Напряжение улетело и расслаблено все тело.
Тело ваше отдохнуло, вы полны энергии и силы.
Молодцы!
Воспитатель: Ну, что готовы путешествовать дальше?
Дети : Да!
Воспитатель: Поднимайтесь.
Посмотрите, какие интересные дорожки.
Куда они ведут?
Воспитатель: Ой. Ребята! Посмотрите кто-то сидит. (Встречают кукол на пути)
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете? (звучит фонограмма)
Плохо нам! Тошнит! Голова болит!
Расскажите, что с вами случилось?
Куклы: Мы руки перед едой вчера не мыли.
И фрукты немытые ели.
А я чихнул! А я вдохнул!
Воспитатель: В вас поселился вредный микроб. Слайд №12
Дети (читают стихи)
А мы скажем «Карабас - уходи микроб от нас»
Чтоб с болезнями не знаться нужно спортом заниматься
Нам лениться, не годиться
Будем помнить мы всегда:
Для здоровья пригодиться
Солнце, воздух и вода!
Воспитатель: Ножками потопаем!
В ладоши все захлопаем!
Лучше ты микроб уйди не встречайся на пути!
Воспитатель: Вот мы и прогнали коварных микробов с планеты здоровья.
Посмотрите, какая она красивая, зеленая! Слайд №13
А нам пора возвращаться!
Готовы?
Пристегнули ремни.
Ших- ших!
5,4,3,2,1- пуск!
(Бег по кругу, невесомость)
Посмотрите, нас встречает доктор Айболит. Слайд№14
Айболит: Молодцы, что помогли справиться с коварными микробами.
А сами не заболели?
Дети: Нет.
Айболит: Я доволен!
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров
Вам не надо докторов.
До свидания!
Воспитатель: А мы давайте напомним нашим гостям и себе секреты здоровья!
Я буду говорить начало фразы, а вы помогите мне ее закончить.
Если хочешь быть здоров -….(закаляйся) Слайд №15
Водой холодной по утрам -….(Умывайся) Слайд № 16
Спорт любите с детских лет, будете -….(здоровы).
Чтоб не чихать. Витамины надо -….(принимать). Слайд№17
Овощи и фрукты для здоровья полезные -….(продукты).Слайд №17
По утрам зарядкой занимайся и здоровым - (оставайся).Слайд №18
Чтоб микробы удалить, надо руки с мылом -(мыть). Слайд №19
Правило:
Секреты здоровья сам выполняй и другим напоминай!
Умных правил не забудем! Уважать здоровье будем! Слайд №20
Задачи:
• Учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, носящих вред здоровью, развивать образное мышление, устойчивое внимание, слуховую память, мелкую моторику;
• Формировать умение передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств (жестов, мимики, интонации, через театрализованную деятельность;
• Воспитывать желание быть здоровым.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к занятию.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята. (Дети стоят в кругу)
Давайте поприветствуем друг - друга.
Радуемся солнцу,
Радуемся небу,
Радуемся всему вокруг
И своему соседу.
Давайте улыбнемся друг - другу
Ребята, посмотрите, как у нас много гостей.
Воспитатель:
Сегодня, я предлагаю поговорить о правилах здоровья, массаже, зарядке.
И о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Расскажем об этом нашим гостям.
Согласны? Тогда пожелайте нашим гостям Здоровья.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Чтоб начать урок здоровья,
Нужно нам создать условия
Сделать мысленно настрой
Приглашаю всех со мной. (Дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: За морями, за лесами,
Есть чудесная страна,
Страною здоровья, зовется она!
Воспитатель: Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: ответы детей. (Быть сильным, крепким, выносливым и т. д.)
Воспитатель: Молодцы!
(Звучит звонок телефона. Внимание на экран.)Слайд № 2
Айболит: С планеты здоровья пришла радиограмма.
«Помогите! Помогите! На нас напали микробы!»
Воспитатель: Что же делать? Как помочь нашим друзьям?
Дети: Надо отправиться на планету здоровья.
Воспитатель: Но планета здоровья находиться очень далеко.
На чем мы с вами отправимся? Слайд №3
Предложения детей
Дети: На ракете. Слайд №4
Приготовились.
Пристегнули ремни.
Ших-Ших.
5,4,3,2,1- пуск!
Воспитатель: Наша ракета набирает Скорость.
(Быстрая ходьба, бег по кругу)
Ой! Ребята, мы с вами попали в невесомость.
Наши тела стали легкими, движения плавными.
Воспитатель: Вижу какую-то планету! Слайд №5
Приземляемся! Выходите!
Посмотрите вокруг. Вправо- влево; вверх- вниз,
Сначала мы удивились, потом огорчились. Обрадовались, что скоро увидим друзей! Слайды с №6 по №8
Но нас никто не встречает,
Наверно все жители заболели.
Ребята, посмотрите. Что это?
(внимание на экран) Слайд №9
Дети: Глаза.
Почему они закрыты?
Воспитатель: Они отдыхают. Заболели, устали от яркого света.
Наверное, это проделки коварных микробов.
Воспитатель: А что надо делать, чтобы глаза не болели?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Я знаю, что глаза надо тренировать.
В этом нам поможет гимнастика для глаз.
(проводиться гимнастика для глаз на усмотрение воспитателя)
Воспитатель: Посмотрите! Глаза открылись, Слайд № 10
Вы просто молодцы! Помогли советами и упражнениями избавиться от микробов.
Воспитатель: Смотрите, что это?
(внимание на экран) Слайд№11
Дети: Сердце.
Воспитатель: Правильно, это сердце.
Это самый главный орган нашего тела.
Еще его называют «мотором».
Как вы думаете, что надо делать, чтобы сердце не болело?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Двигаться, правильно питаться.
А еще делать массаж.
Давайте сделаем наш любимый массаж «Лисонька».
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачек все пальцы сжала:
Растирать все лапкой стала:
Ручки, ножки и бока.
Вот такая красота!
А потом ладошкой похлопала немножко!
Ну, красавица лиса! До чего же хороша!
Воспитатель: хороший массаж получился!
А чтобы сердце работало ритмично, четко, предлагаю отдохнуть.
Ложитесь на ковер.
(релаксационные упражнения под спокойную музыку.)
Ноги расслаблены. Глазки закрыты.
Реснички опускаются. Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем. Сном спокойным засыпаем.
Дышим спокойно, ровно.
Наши ручки отдыхают, наши ножки отдыхают.
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Тело ваше отдохнуло, вы полны энергии и силы.
Молодцы!
Воспитатель: Ну, что готовы путешествовать дальше?
Дети : Да!
Воспитатель: Поднимайтесь.
Посмотрите, какие интересные дорожки.
Куда они ведут?
Воспитатель: Ой. Ребята! Посмотрите кто-то сидит. (Встречают кукол на пути)
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете? (звучит фонограмма)
Плохо нам! Тошнит! Голова болит!
Расскажите, что с вами случилось?
Куклы: Мы руки перед едой вчера не мыли.
И фрукты немытые ели.
А я чихнул! А я вдохнул!
Воспитатель: В вас поселился вредный микроб. Слайд №12
Дети (читают стихи)
А мы скажем «Карабас - уходи микроб от нас»
Чтоб с болезнями незнаться нужно спортом заниматься
Нам лениться, не годиться
Будем помнить мы всегда:
Для здоровья пригодиться
Солнце, воздух и вода!
Воспитатель: Ножками потопаем!
В ладоши все захлопаем!
Лучше ты микроб уйди не встречайся на пути!
Воспитатель: Вот мы и прогнали коварных микробов с планеты здоровья.
Посмотрите, какая она красивая, зеленая! Слайд №13
А нам пора возвращаться!
Готовы?
Пристегнули ремни.
Ших- ших!
5,4,3,2,1- пуск!
(Бег по кругу, невесомость)
Посмотрите, нас встречает доктор Айболит. Слайд№14
Айболит: Молодцы, что помогли справиться с коварными микробами.
А сами не заболели?
Дети: Нет.
Айболит: Я доволен!
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров
Вам не надо докторов.
До свидания!
Воспитатель: А мы давайте напомним нашим гостям и себе секреты здоровья!
Я буду говорить начало фразы, а вы помогите мне ее закончить.
Если хочешь быть здоров -….(закаляйся) Слайд №15
Водой холодной по утрам -….(Умывайся) Слайд № 16
Спорт любите с детских лет, будете -….(здоровы).
Чтоб не чихать. Витамины надо -….(принимать). Слайд№17
Овощи и фрукты для здоровья полезные -….(продукты).Слайд №17
По утрам зарядкой занимайся и здоровым - (оставайся).Слайд №18
Чтоб микробы удалить, надо руки с мылом -(мыть). Слайд №19
Правило:
Секреты здоровья сам выполняй и другим напоминай!
Умных правил не забудем! Уважать здоровье будем! Слайд №20