Гайбышева Динара Рафильевна
Конспект занятия «Прогулка по весеннему городу Красивой речи. Подготовка к обучению грамоте. Автоматизация звука [Р]»
Разработчик: Гайбышева Д. Р., учитель-логопед МАДОУ ЦРР – детский сад ГО Красноуфимск
Тема: «Автоматизация звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях. Прогулка по весеннему городу Красивой речи».
Возрастная группа: дети 7-го года жизни (подготовительная группа).
Технологии и методы совместной деятельности: информационно-коммуникационные, интерактивные, игровые, деятельностные, коррекционно – развивающие.
Формы совместной деятельности: речевая, познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, художественная.
Форма организации: подгрупповая.
Публикация «Конспект занятия „Прогулка по весеннему городу Красивой речи, Подготовка к обучению грамоте, Автоматизация звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по обучению грамоте
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Учебно-методический комплект: Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов», Е. А. Ярош «Путешествие по городу Красивой речи», И. Л. Лебедева «Трудный звук, ты наш друг».
Цель: формирование знаний о звуке [Р], подготовка к обучению грамоте, формирование знаний о признаках весны.
Задачи:
- 1. Коррекционно-образовательные:
- формировать представления о звуке [Р];
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать общую моторику;
- развивать мелкую моторику;
- развивать артикуляционную моторику;
- формировать фонематический слух;
- формировать пространственный гнозис;
- закреплять навыки звукового анализа;
- развивать грамматический строй речи по теме «Птицы», «Весна»;
- обогащать словарь по теме «Птицы», «Весна»;
- формировать лексическую сторону речи.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;
- воспитывать умения работать в коллективе.
Средства:
Наглядные: картинки со звуком [Р], логопедическое пособие - город «Красивой речи», звуковой мальчик – символ звука [Р], схема для характеристики звука.
Раздаточные: зеркала, дидактическое пособие «Логоскворечники»
Технические: интерактивный демонстративный модуль KIDSinteraktive (интерактивный пол – далее инт. пол); визуализатор цифровой FlexCam 2 (документ - камера); игровое поле "Мини Ларчик" - развивающее пособие В. Воскобовича.
Планируемый результат: развит познавательный интерес – учувствуют в игровых ситуациях, дают ответы на вопросы, делают простые умозаключения, владеют речью – выражают свои мысли, проявляют эмпатии – умеют сопереживать и готовы прийти на помощь друг к другу, доброжелательны к окружающим, развит фонематический слух, владеют навыками конструирования, дают характеристику звука, выполняют звуковой анализ и синтез слова, владеют элементами грамоты – выкладывают буквы.
Организационный момент:
Около двери, у бизиборда с эмоциями:
- Здравствуйте ребята, отгадайте загадку:
Солнце больше пригревает.
Лес проснулся ото сна,
В поле снег последний тает.
Это к нам пришла… (весна).
(дети договаривают хором: весна
- А у нас на Урале тоже наступила весна.
- А после какого времени года наступает весна? (после зимы).
- Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
- А какой сейчас месяц? (апрель)
- Кто-то знает какое сегодня число? (16, а какой день недели? (среда)
- Верно. Сегодня 16 апреля, среда. Мы с вами продолжим наше путешествие по городу Красивой речи. Посмотрите, как светит солнышко! (на двери картинка солнца с улыбкой).
- Ребята, выложите такую же эмоцию, как у солнышка на бизиборде. (выкладывают).
- Что это за эмоция? (радость, веселье). А теперь сами улыбнитесь, друг на друга посмотрите и подарите хорошее настроение на весь день и проходите в кабинет, усаживайтесь за столы.
- Ребята, у нас на Урале уже тоже светит солнышко, а в городе Красивой речи солнышко не светит и не греет (на мини ларчике Воскобовича из жёлтой липкой ленты солнце с закрытыми тучами лучами, потому что зима не хочет уходить, а Снежная Королева ей в этом помогает, она спрятала солнечные лучи за тёмные снежные тучи. Чтобы солнечные лучи выглянули из-за туч и начали греть землю, нужно выполнить задания, которые Снежная Королева указала на тучах. Жители города Красивой речи не смогли выполнить задания и просят нас помочь им.
- Ребята, поможем? (Да). Значит отправляемся в город Красивой речи.
Артикуляционная гимнастика
- Первое задание, которое мы должны выполнить, оно указано стрелочкой - (на туче изображены губы, язычок) — это размять наш язычок. Возьмите в руки зеркала и выполним артикуляционную гимнастику:
Вот апрель пришёл, он весну с собой привёл.
Солнце улыбается (упр. «Улыбочка») и с зимой прощается (упр. «Качели»,
Холода уже ушли, капают сосульки (упр. «Барабанщик»,
Рады тёплой все погоде и жужжат шмели (упр. «Шмель»,
Быстроногие лошадки ловко скачут на полянке (упр. «Лошадка»)
— Вот мы и выполнили первое задание, значит туча здесь больше не нужна (убирает тучу). Посмотрите, вот первый лучик.
Пальчиковая гимнастика
- Какое же следующее задание мы должны выполнить? Двигаем стрелочку и что же мы видим на туче? (дети пускают кораблик в ручейке).
- Ребята, весной, все дети пускают кораблики в ручейках, я предлагаю запустить кораблики, которые мы с вами сделали вчера в наш ручеёк. Вы согласны? (Да)
Дыхательная гимнастика
- Возьмите свои кораблики и подходите к нашему ручейку (подходят к ёмкости с водой и опускают кораблики в воду).
- А сейчас мы будем «Ветерочками» и подуем на кораблики (выполняют упражнение «Ветерок»).
- Дует слабый ветерок, а сейчас ветер усилился.
Вот мы справились и с этим заданием, убираем тучку и вот он - лучик солнца.
Формирование фонематического слуха
- Двигаем стрелочку и что же на туче изображено? (скворечник).
- Весной с теплых стран в свои домики возвращаются к нам на Урал перелётные птицы. Кто же возвращается в скворечник? (скворцы).
- Верно, в город Красивой речи тоже прилетели скворцы, в свои скворечники. (скворечник на липучке прикреплён к городу Красивой речи, а на полянке картинки со звуком [р]).
- Пока они летели, много всего повидали. Послушайте внимательно, я назову, что повидали скворцы, а вы определите, какой звук есть в каждом слове? (слушают и определяют).
- Рыба, роза, пароход, барсук (во всех этих словах есть звук [р]).
— Вот и с этим заданием вы справились, убираем тучу и открываем луч.
Какое же следующее задание нам нужно выполнить, что изображено на туче? (схема для определения звука).
Характеристика звука [р]
- Верно. Возьмите в руки зеркала и произнесите звук [р] и скажите, губы открыты или закрыты, когда мы произносим звук [р]? (открыты).
- Зубы открыты или закрыты, когда мы произносим звук [р]? (открыты).
- Где находится наш язычок, когда мы произноси звук [р]? (за верхними зубами дребезжит).
- Воздух встречает преграду? (да, язык и зубы).
- Звук [р] произносится твёрдо или мягко? (твёрдо).
- Горлышко звучит, когда произносим звук [р]? (звучит).
- Кто сможет рассказать всё про звук [р]?
- Покажите, где звук [р] в городе Красивой речи? (показывают).
- Отлично справились и с этим заданием, убираем тучку с лучика.
- Какое же следующее задание нам нужно выполнить, чтобы тучка не закрывала следующий лучик, двигаем стрелочку? (картинка - тигр рычит, слоговые цепочки и картинки со звуком [р]).
- Нам нужно произнести звук [р]
Автоматизация звука изолированно
- Как рычит тигр, давайте и мы порычим (р-р-р-р).
- А теперь произнесём слоги, сопровождая движениями рук (соединяют одноимённые пальцы обеих рук и произносят заданный прямой слог от большого пальца к мизинцу и обратные слоги от мизинца к большому пальцу).
- А сейчас назовите, что видел скворец, пока летел к нам на Урал с тёплых стран. Называйте и прикрепляйте на скворечник картинку (на столах пособие «Логоскворечник» и картинки с липучкой).
- Вы замечательно справились с заданием, убираем тучу с лучика. Двигаем стрелку и выполняем последнее задание. Что же изображено на тучке? (звуковая схема слова).
Звуковой анализ слова
- Чтобы выполнить следующее задание, нужно подойти к волшебной поляне. (подходят к интерактивному полу).
- Посмотрите и назовите картинки (удочка, рак, арбуз, ласточка).
- Определите первый звук в словах и отгадайте слово (Урал).
- Всё верно, выполните звуковой анализ слова Урал. (выполняют).
- И с этим заданием вы справились. Молодцы. Посмотрите, солнце светит и греет.
Жители города Красивой речи очень благодарны вам за помощь и предлагают нам отправиться в путешествие по нашему Уралу. Вы согласны, ребята? (да).
Автоматизация звука в связной речи.
-Значит отправляемся в путь (идут к бизиборду «Урал»).
- Посмотрите, здесь изображён Урал, в котором мы живём. Он находится в центральной части нашей страны. На Урале очень много городов – около 140. А какой самый большой город? (Екатеринбург). покажите на карте, он обозначен большим красным кругом. А в каком городе живём мы с вами? (в Красноуфимске). Покажите, он изображён маленьким красным кругом. Урал знаменит Уральскими горами. На карте уральские горы обозначены коричневым цветом, покажите их. Можно увидеть, как они тянутся через весь Урал.
— А я хочу спросить вас, сложно было вам выполнять задания сегодня и при выполнении, каких заданий вы испытывали сложности? А может вам все задания показались легкими? Если сложности были, то приклейте к лучику солнца грустный смайлик, возле тучи с заданием, которое для вас было сложным, а если было всё легко, то приклейте весёлый смайлик возле солнца (возле солнца самоклеящиеся эмблемы смайликов весёлым и грустным выражением).
Спасибо большое, мне сегодн