Мария Рябчикова
Конспект занятия по рисованию «Поможем ежику спрятаться под осенними листьями» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе на тему :
«Поможем ежику спрятаться под осенними листьями».
Цель:
-учить детей изображать листья методом примакивания кисти;
Задачи: Образовательные:
1. Продолжать знакомить с признаками осени;
2. Формировать представления о природном явлении «листопад»;
3. Закрепить знание основных цветов (красный, желтый, зеленый);
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Поможем ежику спрятаться под осенними листьями“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежики. Поделки и аппликации из листьев
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
4. Формировать умение ориентироваться на заданной площади.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к природе;
2. Заботливое отношение к диким животным;
3. Воспитывать желание помогать ближнему;
4. Способствовать проявлению сопереживания;
5. Воспитывать умение слушать педагога и отвечать на вопросы;
6. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность, терпение.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
2. Способствовать развитию наблюдательности, внимания, воображения, памяти;
3. Развивать кругозор.
Предварительная работа:наблюдение за листопадом, рассматривание осенних листьев, чтение художественной литературы на тему «Осень», рассматривание иллюстраций – животные леса-ежи, просмотр видеоролика «Как ежи готовятся к зиме».
Оборудование: цветная гуашь (желтый, красный цвет, листы бумаги с изображением ежей, кисточки, салфетки, деревья, листики кленовые и дубовые.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Худ. слово.
Доброе утро улыбчивым лицам
Доброе утро солнцу и птицам
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Здравствуйте, уважаемые гости.
2. Основная часть.
Ребята посмотрите в окно. Какое время года у нас на дворе?
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется!
(М. Ходякова)
-Ребята я сегодня хочу пригласить вас в осенний лес, а поедем мы на машине (Песенка Потапов, Найденова «В машине шофер сидит».)
Приехали.
Листопад, Листопад!
Листья падают, летят
Листья яркие кружатся
И на землю все ложатся. (С. Белов)
-Вот и оказались мы с вами в осеннем лису, посмотрите, как здесь красиво…
-Ребята, а что такое листопад?
А какие по цвету листья осенью? (желтые, красные, оранжевые, зеленые).
Правильно, молодцы! А давайте мы свами превратимся в листочки и поиграем : РАЗ,ДВА,ТРИ ПОВЕРНИСЬ-БЫСТРО В ЛИСТИК ПРЕВРАТИСЬ!
Мы листики осенние на веточках сидим
Но вот подует ветер - мы сразу полетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели
Ветер снова вдруг подул
И листочки наши сдул.
Воспитатель:
-Молодцы листочки! Какие вы красивые, но нам нужно опять превращаться в детей: РАЗ,ДВА,ТРИ ПОВЕРНИСЬ - И ДЕТИШЕК ПРЕВРАТИСЬ!
-Ребята, вы слышите кто-то, где-то шуршит. Закройте глазки и послушайте, кто же это?
Загадка: Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек
Звать его конечно (ежик).
Верно, ребята – это ежик!
Давайте поздороваемся с ним.
Дети:
-«Здравствуй ежик!»
Ежик :
-«Здравствуйте ребята!»
Воспитатель:
-Ребята вам не кажется, что наш ежик грустный?
Давайте спросим у него почему он грустит?
Дети: Ежик скажи, нам, почему ты сегодня грустный?
Ежик :
-Я и мои друзья не успели запастись сухими листочками, т. к. очень быстро настали дождливые денечки и все листья намокли.
А мы делаем норку на зиму из сухих листочков, что бы нам было тепло в осенние и зимние холода. Не знаю что мне делать?
3. Изобразительная деятельность
Воспитатель: Ребята, у меня есть хорошая идея, как помочь ежику! Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Ежик ты не расстраивайся, мы обязательно поможем тебе и твоим друзьям, а ты пока посиди и отдохни с дороги.
Воспитатель: Ребята я прошу пройти в нашу мастерскую!
Что бы помочь ежику, нам нужно нарисовать для него и его друзей листочки, что бы они под ними спрятались от холода.
Посмотрите пожалуйста, что находится на столах в нашей мастерской.
-Ребята посмотрите пожалуйста, какого цвета краску мы будем использовать, чтобы нарисовать листочки?
-Правильно желтую и красную.
-А чем мы будем рисовать?
Дети: кисточкой!
Воспитатель: Правильно кисточкой! Кисточка у нас волшебная рисует все ярко.
-Но прежде чем мы приступим к работе, нам нужно размять пальчики!
«Вышили пальчики гулять»
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх)
Воспитатель: Вот мы с вами и размяли наши пальчики, приготовили их к работе!
Теперь можно рисовать листики для нашего ежика и его друзей. Посмотрите пожалуйста, как я буду рисовать листики. Обмакиваю кисть в воду, затем набираю желтую краску и прикладываю к листу бумаги, остается отпечаток, листик. Затем промываю кисточку и набираю краску красного цвета, прикладываю к листу бумаги и рисую много красных листиков.
Воспитатель:
Теперь вы нарисуете много красивых листиков, что бы нашему ежику и его друзьям было сухо и тепло в норке.
- Давайте возьмем кисточку в руку и прорисуем в воздухе, как мы будем рисовать листики.
-Молодцы! Приступайте к работе!
-Спинки прямые, ножки стоят ровно.
4. Итог занятия
Воспитатель: Молодцы ребята, ой какие нарядные листочки получились.
Ребята, а для кого мы рисовали листочки?
Дети:для ежика и его друзей, что бы они сделали себе норку и спрятались на зиму под сухими и теплыми листиками.
Как вы думаете получилось у нас ежика спрятать под листиками?
Ежик тебе нравится?
Ежик : Спасибо, ребята! Вы нам очень помогли. Теперь нам будет тепло и уютно в норке.
Ребята давайте снесем наши рисунки на подоконник, ежик обязательно их потом заберет!
Дети:
До свидания Ежик!
А нам ребята пора возвращаться из осеннего леса в детский сад.
Занимайте места в автобусе.
Занятие окончено. Всем спасибо!