надежда пермякова
Конспект занятия «Положение предметов в пространстве» в 3 классе специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект составила воспитатель I категории КУ «Леушинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Н. Н. Пермякова
Тема: "Положение предметов в пространстве».
Цель: Формирование квазипространственных представлений.
Задачи:
• Учить определять положение предмета или объекта относительно себя (справа, слева, под, над, внутри, около, между).
Публикация «Конспект занятия „Положение предметов в пространстве“ в 3 классе специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Положение конкурса. Образцы положений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• Коррекция и развитие устной речи посредством составления полных ответов на вопросы посредством упражнений в правильном употреблении предлогов, указывающих на пространственное положение предметов.
• Мотивация детей к занятию.
Оборудование: сюжетная картинка «Бабушка с внучкой»;
тетрадочки;
лист бумаги;
цветные карандаши;
презентация «Теремок».
№ п\п Ход занятия. Деятельность и ответы детей.
1. Организационный момент. (Гимнастика для развития умствен-ных способностей).
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку.
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой.
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них? Все сидят полу-кругом смотрят, думают и отве-чают.
- Девять.
- По три.
2. Основная часть.
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться определять положение предмета или объекта относительно себя (под, над, внутри, около, между).
1). Упражнения в правильном употреблении предлогов, указы-вающих на пространственное положение предметов. \ Сюжетная картинка «Бабушка с внучкой. \
- Что делают бабушка с внучкой?
- Что стоит перед ними?
- Что висит над столом?
- Что висит над окном?
- Кто сидит под столом?
2).Игра «Найди игрушку».
Цель: Формировать представления детей о пространственных отношениях между предметами (в, на, под, перед, за, справа, слева, между).
Оборудование. Игрушки: мишка, кукла, машинка, мяч, собачка, кубик, пирамидка.
Ход игры. В центре зала ставится большая коробка, и расклады-ваются игрушки в разных позициях по отношению к коробке в, на, под, за, перед, справа, слева. Ребёнку педагог даёт задание принести игрушку, которая находится под коробкой. Когда ребё-нок находит нужную игрушку, педагог спрашивает у него, что он нашёл и где.
.
3) Тест № 1.
Цель этого тестирования понять, насколько глубоко и правильно ребенок ориентируется в пространстве.
- Поднимите правую руку.
- Поднимите левую руку.
- Возьмите игрушку, что лежит справа от вас и назовите её.
- Положи игрушки под стол.
- Где сейчас лежат игрушка? И т. д.
Тест № 2.
Цель: Проверить пространственную ориентацию.
- Определите, где у листа бумаги правая сторона, а где левая.
- Нарисуйте в центре листа бумаги квадрат.
- Что нарисовали в центре листа?
- Слева от квадрата нарисуйте прямоугольник.
- Что нарисовали слева от квадрата?
- Справа от квадрата нарисуйте треугольник.
- Что нарисовали справа от квадрата?
- Под квадратом нарисуйте круг.
- Что нарисовали под квадратом?
- Над треугольником нарисуйте овал.
- Что нарисовали под треугольником?
- Внутри прямоугольника нарисуйте треугольник.
- Что нарисовали внутри прямоугольника?
- Около круга нарисуйте домик.
- Что нарисовали около домика?
- Между домиком и кругом проведите черту.
- Что провели между домиком и кругом?
- Раскрасьте круг красным цветом.
- Раскрасьте геометрическую фигуру слева от круга зелёным цветом.
- Раскрасьте геометрическую фигуру справа от круга …. (по заданию воспитателя).
- Бабушка с внучкой пьют чай.
- Перед ними стоят чашки с блюдцами.
- Над столом ви-сит люстра?
-Над окном вист клетка с птичкой.
- Под столом си-дит кошка.
Дети следят за правильностью выполнения зада-ния. Следующему ребёнку называ-ется другое про-странственное расположение игрушки. Выигры-вает тот, кто ни разу не ошибся.
Дети рисуют и раскрашивают геометрические фигуры по зада-нию воспитате-ля. Помощь Жене П., Тане М.
Отвечают на вопросы воспи-тателя полными предложениями с правильным упот-реблением предлогов, указывающих на пространст-венное положение предметов.
Физминутка.
Все старались рисовали и немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки.
(Дети поднимают руки, потягиваются.)
Уходи от нас скорей, не пугай ты нас, детей!
(Дети машут руками, прогоняют тучку.)
Вот к нам солнышко пришло, стало весело, светло.
(Дети поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз.)
Громче музыка играй, нас на танец приглашай!
(Играет музыка, дети танцуют.)
Руки подняли и показали: это деревья в лесу
(Плавное покачивание поднятыми вверх руками.)
Руки нагнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу
(Встряхивание руками перед собою.)
В стороны руки, плавно помашем — это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем — крылья сложили назад.
(Движения руками влево, вправо, руки за спиной, сесть.)
Поработали мы дружно, а теперь поспать нам нужно.
(Дети кладут головки на парту, закрывают глаза.)
Хорошо мы отдохнули и к занятию вернулись.
Встали в круг. Под слова воспи-тателя дети вы-полняют упраж-нения физминут-ки.
Имитируют ле-тательные дви-жения.
Садятся за сто-лики.
3. Закрепление понятий «справа, слева, под, над, внутри, около, между».
- Посмотрите сказку «Теремок» и определите :
- Положение предмета относительно другого
«справа, слева, под, над, внутри, около, между».
- Назовите жителей теремка.
- Кто сидит слева от лисы?
- Кто сидит справа от цветка?
- Что изображено сверху? Снизу? Справа? Слева? Под? Над? Внутри? Около? Между?
Думают, мыс-лят, показыва-ют на предметах и рассказывают.
Дети отвечают полными отве-тами.
7. Итог.
-О чем говорили на занятии?
- Что нового узнали?
-Что вам сегодня особенно понравилось и почему?