Евгения Баранова
«Путешествие в стану вежливых слов». Конспект занятия по этикету во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей представлений о различных формах вежливого общения. Формировать эмоциональный интеллект у дошкольников. Развивать умение оценивать свое отношение к положительным и отрицательным действиям. Развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, закреплять умение использовать вежливые слова.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня мы вспомним и расскажем гостям о волшебных словах, которые помогают людям жить вместе.
Дети, а вы когда-нибудь были в стране вежливых слов?
Воспитатель: пойдем в страну вежливых слов.
Дети: Давайте.
Воспитатель: повернуться к окну. Закройте глаза.
(звучит сказочная музыка, воспитатель одевается в сказочный костюм.)
Воспитатель: Открой глаза.
Сказка: Здравствуйте, дети. Вы попали в страну вежливых слов. И я-сказка этой чудесной страны.
Знают взрослые и дети
Много слов на белом свете!
Ас волшебными словами,
Мы идём по свету с вами!
Скажите, что это за волшебные слова?
Дети отвечают: спасибо, прошу прощения, извинения, привет, до свидания и т. д.
И каждому слову свое место.
Сказка: спасибо, молодец!
И почему люди называют вежливые слова волшебными словами?
Дети: потому что вежливые слова делают людей добрее.
Сказка: Правильно!
Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов лица становятся ярче. Люди начинают лучше относиться к тому, кто произносит эти слова. Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.
Пожалуйста, помните, каким словом мы приветствуем и желаем здоровья?
Дети: Здравствуйте!
Сказка: Правильно! Добрые люди, особенно, дети рады приветствовать всех на свете. Мы здороваемся и как бы сеем добро. Доброта, которая затем возвращается к нам.
Это такой маленький секрет, это нужно знать. (выделяем голосом.)
Дети, посмотрите, а кто там сидит под елкой. Посмотрим.
Дети: Ежик.
Сказка: а что должен сказать ежик?
Дети: Привет ежик.
Сказка: ребята, давайте почитаем вам два стихотворения, как ребята общаются с ежиком. И вы говорите, какой разговор вам понравился больше. И почему?
Слушайте внимательно.
(Доброжелательно)
Здравствуй, ёжик у дорожки!
Ты в траве, а я в пыли.
Я тяну к тебе ладошки
Ты меня не уколи.
(обращаться к ёжику громче, чем нужно, с вызовом.)
Слушай, ёжик у дороги!
Ты в траве, а я в пыли.
Уноси скорее ноги
И меня не уколи!
Итак, какой разговор вам понравился больше?
Дети отвечают.
Сказка: Молодец. И пусть пускают ежика, пусть бежит дальше. Прощай, ежик.
Представьте, что животные в моей стране тоже могут с нами разговаривать. Послушайте, как девушка разговаривает с коровой.
Девочка: корова где была?
Корова: Далеко.
Девочка: корова, что принесла?
Корова: Молоко.
Девушка: Спасибо, что смогли принести так много!
Корова: мое молоко не может быть вкуснее!
Девочка: я люблю молоко, я на пару, корова!
Корова: пожалуйста, дорогая пьет на здоровье!
Сказка: какие слова здесь были волшебные?
Дети: "Спасибо" и "пожалуйста"
Сказка: а еще было волшебное пожелание " здоровья!"Тому, кто ел, пил и говорил "спасибо", мы отвечаем.
Дети:"Пожалуйста"
Сказка: можно ли вместо "пожалуйста" сказать?
Дети: "на здоровье"
Сказка: Ой! Кто плачет. Посмотрим. (Таня посмотри, кто там плачет.)
Таня: это котенок.
Сказка: ребята, спросите котенка. Почему он плачет?
Котенок: девочка меня обидела.
Сказка: ребята, если кто-то случайно кого-то обидел, что ему делать?
Дети: просить прощения, извиняться и т. д.
Сказка: да, молодец!
А кто попросит прощения у котенка? И он расскажет нам стихотворение с волшебным словом "извините".
Извини, меня котёнок,
Что тебя отогнала!
Я, наверное, спросонок
Ничего не поняла!
Я была спросонок-
Не сердись котёнок!
Сказка: Молодец. Смотри и котенок веселый. Вы больше не оскорбляете котенка за девочку.
Котенок: Нет.
Сказка: попрощаемся с котенком.
Дети: до свидания.
Сказка: история с котенком произошла с девочками и мальчиками, которые навещали своих бабушек и дедушек. И когда они вернулись домой, какое волшебное слово они сказали на прощание своим друзьям, птицам и животным?
Дети: "до свидания.»
Сказка: а теперь послушай, как это было чудесно.
1-й ребёнок.
До свидания, гусята!
И смешные поросята!
До свидания, петушок!
И цыплёночек пушок!
2-й ребёнок.
До свидания, сто дорожек,
По которым бродит ёжик!
Жаль не видно за сосной
Рыжей белки озорной!
3-й ребёнок.
Попрощаюсь я с котёнком.
И с коровой. И с телёнком.
Еду в город, я домой!
К вам приеду я зимой!
Сказка: Молодцы ребята! Попрощались со всеми никого не забыли.
Но когда мальчики и девочки вернулись домой, они рассказали всем своим родственникам и знакомым…
Дети: "Здравствуйте!»
Сказка: а когда сидели за столом, желали всем …
Дети: приятного аппетита!
Сказка: а когдаa, говорили…
Дети: Спасибо!
Сказка: а вечером ребята подошли к своим игрушкам и тихо проговорили…
Дети: Спокойной ночи, приятных снов.
Сказка: замечательно, молодец. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Я очень верю и надеюсь, что эти волшебные слова всегда будут с тобой!
Ваше путешествие по стране вежливых слов заканчивается, пора возвращаться в детский сад.
Пока вы в пути, спойте песню " Что такое этикет?»
Что такое этикет?
Мы сейчас дадим ответ:
Это правила такие.
Надо знать их с малых лет!
Что сказать когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми стать
И воспитанными быть
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить!