Людмила Рогаченко
Конспект занятия по экспериментированию с водой во второй младшей группе
Конспект занятия по экспериментированию c водой
в 2-й младшей группе
Составила: Рогаченко Людмила Сергеевна
Цель: Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию с водой во второй младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Экспериментирование. Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
1. Образовательные: - обучать детей навыкам экспериментирования с водой. - формировать представления детей о свойствах воды. - активизировать словарь детей (горячая, теплая, холодная).
2. Развивающая: -развивать речь детей посредством общения.
3. Воспитательная: - воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: - цветы, лед, игрушечная машина, лейки, центр «Вода-песок»
Интеграция образовательных областей: познавательное и речевое развитие.
Ход занятия
Дети сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о воде. Когда мы с вами просыпаемся утром что мы делаем в первую очередь? (идем умываться)
- А чем мы умываемся? (водой).
- А посуду тетя Оксана, чем моет? (водой).
- Когда Вы пить хотите, что вы пьете? (воду)
- Ребята, вы знаете, у нас в группе заболели цветочки и, чтобы их вылечить, нужно их полить. А чем мы их можем полить? (водой).
- А что у нас здесь, посмотрите. Воспитатель подводит детей к центру «Вода - песок». (Вода)
- А какая у нас водичка, потрогайте. Дети трогают воду. (Горячая.)
- А можно ли горячей водой поливать цветы? (нет).
Стук в дверь.
Воспитатель: а кто это к нам в гости пожаловал? Мишка! А что же он нам принес в своей корзинке? (лед). Потрогайте лед. (Дети трогают лёд)
- Какой он? (холодный).
- Ребята, а если мы с вами добавим лед в нашу горячую воду, что случится? (лёд растаял). А теперь потрогайте воду, какой она стала? (теплой).Теперь можно поливать цветы, как вы думаете? (да).
- Давайте возьмем лейки, наполним их водой и польем наши цветы.
Дети с воспитателем поливают цветы. Теперь наши цветы будут здоровыми.
Заключительный этап:
- Ребята давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? (лечили цветы, поливали).
- А какой водой, нужно поливать цветы? (теплой).
- А у нас какая сначала была вода? (горячая). А кто нам помог чтобы вода стала тёплой? (Мишка).
- Что он нам принес? (лед).
- Что мы сделали? (положили лед в горячую воду)
Вот видите, ребята, лед - это тоже вода, только твердая и чтобы сделать воду теплой, нужно перемешать холодную и горячую воду. А теперь давайте попрощаемся с Мишкой и скажем ему спасибо.
Дети говорят до свидания.