Александра Лунёва
Конспект занятия по Тико-моделированию «Осень в геометрическом лесу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения образовательной деятельности в средней группе (4-5 лет)
Автор: Лунева Александра Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №55 г. Владивостока».
Тема: «Осень в геометрическом лесу»
Образовательная область: Познавательное развитие, конструктивно-модельная деятельность, ФЭМП, ознакомление с миром природы.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по Тико-моделированию „Осень в геометрическом лесу“ в средней группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Тико-конструктор
- Темочки
Цель: обучение конструированию грибов и орешков из конструктора ТИКО.
Задачи:
Воспитательные:
- учить детей эмоционально откликаться на чужую беду, проявлять сочувствие и желание оказывать помощь сказочному персонажу;
- замечать красоту природы осеннего леса.
Развивающие:
- закреплять знания детей о сезонных изменениях в лесу осенью;
- формировать представления о том, как лесные звери готовятся к зиме;
-закреплять знание геометрических фигур, их расположение (сверху, снизу, справа, слева, пересчитывать количество (до пяти);
- развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;
- развивать воображение, логическое мышление.
Обучающие:
- совершенствовать умение соединять детали ТИКО согласно полной схеме;
- учить использовать деталь с центральным соединением для того, чтобы поделка стояла вертикально;
- продолжать формировать умение отвечать на вопросы взрослого, вступать в диалог.
Предварительная работа: беседы с детьми о сезонных изменениях, рассматривание иллюстраций с грибами и осенними «дарами», чтение стихотворений об осени.
Материал: изображение геометрического леса из ТИКО деталей, игрушка ворона, подносы по количеству детей, корзина, массажные мячики су-джок по количеству детей, музыкальное сопровождение Е. Железнова «Ёжик», аудиозапись голоса вороны, конструктор ТИКО.
ХОД
Организационный момент (создание мотивации детской деятельности)
Создание проблемной ситуации (нужно помочь лесным обитателям)
1 часть Вступительная
Звучит музыка, дети подходят к воспитателю.
- Ребята, посмотрите вокруг, куда это мы попали?
- Верно, это сказочный лес. В нем все из ТИКО деталей. Этот лес называется ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ лес. (Дети повторяют название).
- Посмотрите внимательно, что вы видите в этом геометрическом лесу? (Деревья, грибы, солнышко, цветы, ёжика и др.)
Слышен звук каркающей вороны (аудиозапись). Прилетает ворона.
- Кар, кар! Здравствуйте, ребята! Что делается в нашем геометрическом лесу! Его просто не узнать!
-Здравствуй, Каркуша. А что случилось?
- В нашем лесу происходит что-то странное: листочки на деревьях желтеют, краснеют, появились даже оранжевые листья. Что случилось? (Наступила осень, поэтому листья меняют окраску)
- А ещё некоторые животные и птицы суетятся, бегают по лесу, тащат к себе в норы и дупла всё подряд: грибы, ягоды, орехи, сухую траву. Вот зачем они это делают, а? (Готовят запасы на зиму, утепляют жилища)
- А без запасов они что ли зимой голодать будут? Ой-ой! Что делать? Что делать?
- Что ещё случилось, Каркуша?
- У белки-то в геометрическом лесу бельчата заболели. И теперь она не сможет запасы собирать, сидит в своем дупле, за больными бельчатами присматривает. Ой-ой! Что делать?
- Не расстраивайся ты так, Каркуша! Наши ребята уже много всего научились делать из конструктора ТИКО. Может быть, и запасы для белки поможем собрать!
-Ну как, ребята, поможет белочке? (Да) А какие запасы обычно собирает белка на зиму? (Грибы и орехи) Сможем ли мы сконструировать грибы и орехи?
2 часть Основная
- Давайте внимательно посмотрим на наш ТИКО лес. Вот растет грибочек, а вот ещё. Какие детали нам понадобятся, чтобы сконструировать грибы? (Обсуждение) Показ воспитателя способов действий.
-Хорошо, как грибы конструировать вы мне очень хорошо рассказали, а орешки сможете? Какие фигуры нам понадобятся и сколько? (Обсуждение, показ способа действий)
- Ну что, вот наши детали, можно приступать! Выбирайте схему, которая вам больше нравится и садитесь за столы.
Дети конструируют самостоятельно. Ворона летает между ними, удивляется, подбадривает.
- Ох, ребята, хорошо мы потрудились, наши пальцы устали, нужно их размять, а вот и корзинка с нашими массажными мячиками. (Дети выполняют движения под музыку Е. Железновой «Ёжик»)
- Вот, Каркуша, сколько наши ребята запасов приготовили для белочки! Много! Теперь она может не беспокоиться о холодной зиме.
- Вот ребята молодцы! (Ворона пытается крыльями собрать поделки, У нее ничего не получается) Ой-ой! Что же делать! Как я донесу всё это?
(Нужна корзинка) Дети складывают в корзину, ворона благодарит детей, берет её в клюв и улетает.
3 часть Заключительная
РЕФЛЕКСИЯ
- Улетела! Как вы думаете, донесёт корзину? А когда белочка увидит корзину какая у неё будет реакция? А бельчата как себя будут вести, когда увидят ваши подарки? Какие эмоции у вас сейчас? Вы рады, что помогли белочке?