Марина Данилова
Конспект занятия «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1) развивать у детей сенсорный опыт по определению цвета, формы предметов.
2) закреплять знание детей об овощах, фруктах, разного цвета, разной формы.
3) учить детей называть цвет овощей и фруктов, подбирать краску соответствующую по цвету открытке, закрашивать круглую и овальную поверхность кисточкой слева направо.
4) развивать эстетическое восприятие.
Материал:
- кукла, «чудесный мешочек»;
-овощи: огурец, помидор, капуста, лук, картофель, репка, свекла, редис
- фрукты: яблоко, груша.
Публикация «Конспект занятия „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- бумажные квадраты, сложенные вдвое – открытки, краски трех цветов: красная, зеленая, желтая.
- цветные платочки по количеству детей.
Методические приемы:
- приход куклы Кати с «чудесным мешочком»;
- игра «Чудесный мешочек»;
- стихи об овощах и фруктах;
- П/и «Цветные платочки»;
- рисование «Волшебных картинок»;
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Основная часть.
- Дети к нам в гости пришла кукла Катя. Она принесла вам подарки.
- Что же у Кати в «чудесном мешочке»?
Из мешочка достать овощи и фрукты красного цвета, круглой формы.
- Скажите, дети, что это? (яблоко)
- Какого цвета яблоко? (красное)
- Какой формы яблоко? (круглое)
Аналогично проводится игра с другими овощами.
Читается стихотворение:
Красная редиска - выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки,
Наливные яблоки красные, как солнышко,
С красной свеклой сочною положу на донышко.
- Вы заметили, какого цвета эти овощи и фрукты? (красного)
- Какие подарки еще есть в мешочке?
Достать грушу, банан, желтый картофель.
- Что это? (банан)
- Какой формы банан? (овальной формы)
- Какого цвета банан? (желтый)
Аналогично рассказывается о других овощах, фруктах.
- Послушайте желтое стихотворение:
Желтые груши на ветках висят,
Репа, банан на тарелке лежат
Желтый картофель в кастрюле кипит,
Желтый лимон очень яркий на вид.
- Какого цвета овощи и фрукты?
Дети рассказывают о каждом овоще, фрукте.
- Дети, Катя принесла еще другие овощи:
Вот зеленый лучок,
Огурец смотри каков!
Подружился он с капустой
И салат уже готов!
- Какого цвета капуста, лук, огурец? (зеленые)
- Какой формы огурец? (овальной)
- Капуста? Лук?
- Молодцы, дети, все Катины подарки вы назвали правильно.
Но это еще не все. Катя принесла волшебные картинки.
- А пока она раскладывает их на столы, мы поиграем.
Мы возьмем за уголочки (дети берут платочки)
Наши яркие платочки
И поднимем высоко
И закружимся легко (поднимают платочки вверх, кружатся)
Как похожи на цветочки
Наши яркие платочки (машут платочками)
И ребятки наши тоже
На цветочки все похожи. (выглядывают из-за платочков)
Малышей с платочками уводит в спальную комнату воспитатель.
В это время я приготовила стол для рисования.
Дети сели за столы.
- Дети, чтобы узнать какая волшебная картинка появилась в вашей открытке, нужно закрасить овал или круг краской такого же цвета, как первая страница открытки.
- Если красная открытка, то какой краской нужно закрасить круг? (красной краской)
Аналогичные вопросы – с зелеными и желтыми открытками.
- Возьмите кисточки в правую руку.
Покажите, как вы будете закрашивать круг, овал на открытке?
- Правильно, кисть нужно вести слева направо.
- А сейчас наберите нужного цвета краску и рисуйте.
- Кукла Катя ждет, когда вы закончите рисовать и увидите «волшебные картинки».
- Откройте открытки. Что же у вас получилось?
- Назовите свои «волшебные картинки».
Дети называют что они нарисовали.
- Дети, Кате очень понравились ваши картинки, а вам понравилось рисовать? Ответ детей: «Да»
- Катя хочет угостить вас фруктами.
- Поблагодарите Катю, попрощайтесь с ней.
- А фрукты вы попробуем на вкус во время обеда.
3. Итог занятия.
4. Прощание.