Ольга Бердникова
Конспект занятия по синтезу искусств «Новоселье у Зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения понимать настроение произведений искусства.
Задачи:
продолжать формировать представление о возможностях мимики в передаче различных эмоциональных состояний;
развивать эмоционально-личностное отношение к произведению, стремление к общению с искусством, умение словесно выражать свое настроение;
развивать умение определять доминирующие цвета в картине, их эмоциональное значение;
развивать умение воспринимать минорное и мажорное звучание;
закрепить умение рисовать зимний лес различными материалами;
воспитывать интерес к разным видам искусства.
Публикация «Конспект занятия по синтезу искусств „Новоселье у Зимы“» размещена в разделах
Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Болезнь куклы», веселая народная песня.
Зрительный ряд: иллюстрация Ю. Васнецова «У Зимы в лесу».
Литературный ряд: И. Гамазакова «Новоселье у зимы».
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Игра - разминка «Все будет хорошо».
В небе солнышко взошло
И всем улыбнулось,
Нам вдруг стало хорошо
И больше не взгрустнулось!
Воспитатель: - Да и зачем грустить, если впереди много всего интересного!
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Закрывайте
глазки (звучит «волшебная» музыка, воспитатель ставит мольберт с иллюстрацией Ю. Васнецова «У Зимы в лесу»).
2. Основная часть.
а). Рассматривание иллюстрации Ю. Васнецова «У Зимы в лесу».
Воспитатель: - Посмотрите, где мы с вами очутились?
(ответы детей).
- Какое время года в лесу? почему?
(ответы детей).
- Вдохните. Какой вы почувствовали воздух?
- Какое у нас настроение? Почему?
- Какое небо?
- А на небе есть облака?
- Значит, небо - какое?
- Когда небо ясное, чистое, без облаков – какая погода?
- А когда хорошая погода, настроение у нас - какое?
- Что мы увидели на опушке?
(ответы детей).
- Среди заснеженного леса, переливаясь и искрясь, стоит избушка. Как красиво! А кто там живет?
(ответы детей).
Воспитатель: - А, может быть, это домик Зимы?
У Зимы в лесу изба –
Во все стороны резьба!
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить представлены,
Ледяные окна скрыты
Ледяными ставнями.
Воспитатель: - Какая у Зимы изба?
- Какие окна?
- Какими ставнями закрыты?
- Это Зима отстроила домик и справляет сегодня новоселье, кто еще пришел на новоселье к Зиме?
(ответы детей).
Воспитатель: - Как выдумаете, какое настроение у зайчиков?
- Покажите, какие зайчики – веселые или грустные?
- А мы?
- Почему так зайчики сидят?
- Может быть, они удивились?
- Как вы думаете, видели они раньше эту избушку?
- Ребята, а что внутри домика? Давайте, посмотрим!
б). Физ. минутка «Новоселье у зимы» Инна Гамазкова.
-А сегодня у Зимы – новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба,
А какой вышины?
Вот такой вышины! (ноги врозь, руки вверх).
Белый коврик у порога,
А какой ширины?
Вот такой ширины (ноги врозь, руки в стороны).
Погляди-ка, потолки ледяные,
Высоки-превысоки, кружевные! (руки параллельно вверх, одна нога вперед).
Мы по лестнице шагаем,
Выше ноги топ-топ, (тонуть одной и другой ногой).
Двери комнат отворяем,
Справа – хлоп! Слева – хлоп! (хлопнуть руками).
Мы войдем с поклоном низким:
- Здравствуй, Зима! –
Ты хозяйке поклонись-ка:
- Здравствуй, Зима!
в). Прослушивание музыкальных произведений (определить настроение).
Воспитатель: - Послушайте, какую музыку возьмет Зима себе на новоселье?
Почему?
(ответы детей).
- Что можно делать под эту музыку?
(дети танцуют под веселую музыку).
г). Подвижная игра с зайчиками.
Воспитатель: - А что еще делают на празднике?
- Поиграем с зайчиками?
- Кто же будет лисичкой?
Считалка. 1, 2, 3, 4, 5,
Собрались мы поиграть.
К нам ворона прилетела,
Быть лисой тебе велела!
Игра «Лиса и зайцы».
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки!
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки!
Вдруг бежит лисичка, хитрая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки – попрыгайки!
3. Практическая работа «Зимний лес».
Воспитатель: - Посмотрите: чего здесь не хватает? (на голубом тонированном листе изображена избушка).
(ответы детей).
- Какие деревья растут в лесу?
Воспитатель предлагает дорисовать, чего не хватает и предлагает детям различный материал (гуашь, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры).
4. Итог занятия.
Воспитатель:- Как вы думаете, понравится Зиме наш лес? Какое настроение будет у Зимы, когда она будет жить в этом домике?
(ответы детей)