Гульназ Азизова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Вьюга»
▼ Скачать + Заказать документы
подготовила: Азизова Г. Р.
Программное содержание: учить детей рисовать красками и пальчиками, учить детей правильно держать кисточку, изображать вьюгу (завиток, петля, печатать пальчиками (снег, умение различать звуки метели, формирование интереса и положительного отношения к рисованию, воспитание любви к природе.
Методическая работа: наблюдение, беседа, прослушивание музыки, игра.
Предварительная работа: беседа, игра.
Демонстрационный материал: прослушивание звучания вьюги, картинки с изображением «Зимы» и вьюги.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Вьюга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Материалы: краски белого цвета, кисточки, баночка с водой, тряпочка, клеенка, незаконченная композиция зимы на бумаге синего фона большого формата.
Техника рисования : кисточкой, пальцами
Ход занятия:
Какая сегодня погода за окном?
Послушайте внимательно (включаем магнитофон и слушаем звуки вьюги).
Что вам напоминает эта музыка?
Задует сильный ветер, поднимет с земли снег и закружит снежные крупинки.
Это поднялась снежная метель, разгулялась вьюга – завируха.
Все белым – бело от пуха! Крутит, мутит, завывает,
Нет порядка во дворе. Стонет, охает, поет!
Крутит вьюга – завируха, Снег в сугробы навивает,
Белым снегом в декабре. Погулять нам не дает!
Ребята, рассмотрим картины «Зимы». Как здесь изображена вьюга?
Демонстрация иллюстративного материала (две, три картины).
Физкультминутка
Изображение вьюги (поднимаем руки, кружимся вырисовывая в воздухе круги и завитки).
Показ. На мольберте незаконченная композиция на синем фоне; лес (деревья, ели, кусты). Кисточкой и белой краской рисую «вьюгу». Провожу кривую линию с разными петлями и завитками. Заканчиваю композицию, макаю палец в краску и печатаю снежинки.
Дети беру кисточки в руки и в воздухе вырисовываем круги, завитки и петли.
Подведение итогов
Что мы рисовали? Чем мы рисовали?
Рассмотрите внимательно свои рисунки?
Понравились ли вам ваши работы?