Алина Задириенко
«Первые ручейки». Конспект занятия по рисованию ватными палочками в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с весенним временем года, его характерными признаками.
Задачи: вызвать у детей интерес к изучению весенних явлений; научить изображать ручейки вместе с воспитателем и другими детьми; развивать навыки рисования волнистых линий; формировать умение работать с гуашевыми красками и ватными палочками; развивать чувство формы и ритма; воспитывать интерес к природе и желание передавать свои впечатления в творчестве.
Темочки:
- Ватные палочки. Рисование ватными палочками
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы: лист бумаги формата А4; гуашь синего цвета; ватные палочки; салфетки; плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); прищепки жёлтого, красного и зелёного цветов; колокольчик; таз с водой; бумажные лодочки по количеству детей; рисунок домика с сосульками; капельки из фетра синего цвета; транспорт (самолётик, машинка, паровозик, кораблик).
Предварительная работа: на прогулке с детьми наблюдали за весенними изменениями в природе (солнце, снег, ручейки).
Ход занятия:
Воспитатель привлекает внимание детей звоном колокольчика, просит подойти и озвучивает текст***
«Кап-кап-кап!»
Воспитатель: Ребята, слышите? Это весна пришла!
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте посмотрим в окошко и увидим, что происходит на улице.
Дети подходят к окну и наблюдают за весенними изменениями.
Воспитатель: Весна – это время года, когда природа просыпается после зимы. Снег тает, появляются первые цветы, а на деревьях распускаются листья.
Дети: Да!
Воспитатель: А ещё весной можно увидеть, как капают сосульки.
Дети: Да!
Воспитатель: А вы знаете, откуда берутся сосульки?
Дети: Нет!
Воспитатель: Сосульки появляются, когда снег тает и превращается в воду. Вода замерзает и превращается в сосульки.
Дети: А как это происходит?
Воспитатель: Давайте я вам покажу.
Воспитатель берёт в руки таз с водой и показывает, как вода замерзает.
Воспитатель: Вот так появляются сосульки.
Дети: Ого!
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Сосульки».
Воспитатель раздаёт детям прищепки и предлагает прикрепить их к нарисованным на листе бумаги сосулькам.
Воспитатель: Вот какие красивые сосульки у нас получились!
Дети: Ура!
Воспитатель: А теперь давайте нарисуем ручейки.
Воспитатель раздаёт детям ватные палочки и предлагает нарисовать волнистые линии на листе бумаги.
Воспитатель: Вот какие замечательные ручейки у нас получились!
Дети: Ура!
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Ручейки».
Воспитатель раздаёт детям бумажные лодочки и предлагает пустить их в таз с водой.
Воспитатель: Вот как весело мы провели время!
Дети: Да!